Главная » Форум » Форум Ал-Анон » Как выражать чувства маме?

Как выражать чувства маме?

Игорь
Золотое перо
Привет всем! меня зовут Игорь. Я живу с пьющей мамой, от которой я физически завишу: я на инвалидности по сердцу, поэтому мама обычно приносит продукты, готовит мне еду. Я хожу на Аланон, осознаю свою созависимость, но с мамой жить тяжело. Она часто унижает, обзывает, контролирует приготовление еды, не терпит, если я что-то сделаю не так. Я давно слышу, что вместо обвинений, нотаций полезно выражать свои чувства. Это сложно мне, т.к. я не верю, что человек может услышать мои чувства. я пытаюсь говорить о чувствах злости, обиды, но часто не зхнаю, какое чувство назвать. То ли негодование, то ли возмущение... ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ узнать, как распознавать оттенки чувства злости, страха. Я съехать от мамы не могу. Она в основном как пенсионерка в трезвом состоянии (запоев нет), но на меня нападает, требует жестко что-то сделать
yulash
Золотое перо
Игорь,привет!
А ты можешь сам покупать и готовить себе? Ты же выходишь из дома. В Ал аноне есть рекомендация отстраниться от травмирующих отношений. Попробуй понять, как ты можешь это сделать.
yulash
Людмила В.
Золотое перо
Привет, Игорь! Откликнулось про контролирующее поведение мамы..Я это прорабытываю в Шагах ВДА, в Сообществе взрослые дети не только алкоголиков, но и из других деструктивных семей. В ВДА предлагается такое решение проблемы - стать самому себе Любящим Родителем. Учиться относиться к себе с вниманием и любовью, общаться со своим Внутренним ребенком. И отношения с родителями тоже постепенно меняются в лучшую сторону. Такой опыт впередиидущих. Я сейчас на 4 Шаге, но мои отношения с родителями уже изменились в лучшую сторону. Если тебе это интересно, то можно посещать скайп-группы ВДА, вот здесь можно найти http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showforum=112
Я иду не спеша по карнизу судьбы...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.