Главная Форум Форум Ал-Анон "Мужество меняться" (ежедневник II) 8 мая. Сдавшись, ты можешь добиться победы

8 мая. Сдавшись, ты можешь добиться победы

8 мая - стр.129 книги Мужество Меняться (День за днем в Ал-Аноне II) [B-16 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.1992
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 мая 2011 в 15:01)
olivka
Золотое перо
undefined:
Реальность не обязательно должна мне нравиться, мне просто надо признать её такой, какая она есть.
Моя сегодняшняя реальность мне активно не нравиться. Я ее признаю и принимаю,но активно думаю над тем,что в этом я могу изменить или хотя бы улучшить.
Olivka
Fler
Золотое перо
Реальность не обязательно должна мне нравиться, мне просто надо признать её такой, какая она есть. Сегодняшний день слишком ценный, чтобы растрачивать его, обижаясь на людей и обстоятельства, изменить которые я не могу. Когда я принимаю все как есть, я становлюсь разумной и спокойной. Если же я все время надеюсь на то, что что-нибудь изменится, о душевном покое можно забыть.
Сегодня это очень актуально для меня.После общения с детьми и их друзьями в праздничные дни во мне повысилась тревога. И она лишает меня эмоциональной независимости. Вернее, она и есть продукт моей зависимости от внешних обстоятельств, создаваемых моими близкими и любимыми людьми. Это сказвается даже на наших с мужем отношениях - у меня ощущение, что мы с ним отдалились друг от дружки за эти дни. Устали мы от ежедневных проблем и ежедневных мелких решений.
Значит, пора мне признавать перед всем и всеми своё полное бессилие. И обернуться к Высшей Силе, куда более могущественной, чем я. Я могу это сделать, поразмышляв над Десятым и Одиннадцатым Шагом, признавая свою суетливость и желание объять необъятное: свою собственную болезнь и болезнь близких.
Нет. Так дело не пойдёт. Сейчас вот начну потихоньку полегоньку жать сегодняшним днём и даже, наверное, всё же напишу, что имеено и каким образом, и когда я намерена сделать.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
myrka
Золотое перо
"Хотя я отвечаю за изменение того, что в моих силах, я должна отпустить все остальное, если хочу душевного покоя. Только сегодня я проявляю к себе достаточно любви, чтобы перестать бороться против того, что мне не принадлежит.
Сдавшись, ты можешь добиться победы"
Когда я начинаю цепляться за ситуацию, которую я не в силах изменить я теряю душевный покой. Я не понимаю почему со мной не соглашаются и не хотят сделать как я того прошу. Я начинаю соглашаться и отступать вместо того, чтобы настаивать на том как мне необходимо. Я отступаю, но я не сдаюсь, а затаиваюсь и выжидаю момент, чтобы снова начать решать эту проблему. Я не могу признать и принять свое бессилие в данной ситуации и мне необходимо просить у Бога помощи принять свое бессилие и дать ему возможность помочь мне в данной ситуации. Все, что я могла сделала, а остальное все в руках Бога. Позволь событиям идти своим чередом и положись на Бога. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Сегодняшний день слишком ценный, чтобы растрачивать его, обижаясь на людей и обстоятельства, изменить которые я не могу.
Мне тоже трудно принять и понять ,почему со мной не соглашаются.И также стараюсь просто отступить.
myrka
Золотое перо
" Хотя я отвечаю за изменение того, что в моих силах, я должна отпустить все остальное, если хочу душевного покоя. Только сегодня я проявлю к себе достаточно любви, чтобы перестать бороться против того, что мне не принадлежит."
Собственническая любовь всегда борется т.к. считает, что она в праве владеть и указывать, что и кому делать потому-что считает, что все мое даже другой человек. Такая любовь не дает свободы ни себе, ни другим. Я раньше считала своей обязанностью исправить пристрастие к алкоголю близкого человека и я не понимала, что это была любовь собственника. Когда я перестала бороться и стала изменять только то, что я могу - это себя и то с Божьей помощью, я стала приобретать душевный покой, любовь и свободу. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Romashka
Золотое перо
Сегодня я молюсь о том, чтобы Бог помог избавиться от своеволия . Я понимаю, что пока ситуацию контролирую я, ничего хорошего не может произойти...
Очень сложно так поступать. Но, когда меня "накрывает" спасает молитва и звонки
Все пройдет... пройдет и это...
Fler
Золотое перо
Ох,и трудный был у нас в семье момент в прошлом году! очень-очень трудный.И далеко не всегда я в состоянии обойти стороной трудности,хотя ясно понимаю,каким образом я могу их избежать.Но-вот это и было бы моё своеволие,т.к. все ситуации-от Бога и ради того,чтобы я устремила свои мысли к Нему.
И когда я сосредоточилась на молитве(а я вынуждена была отпустить всё на волю Божию и молиться день и ночь),-всё стало постепенно разрешаться.И действовала я уже так,как будто и не было ни страхов,ни тревоги.И спустя год я рада всему,что было,всем открытиям,всем переменам.Ещё раз я убедилась,что моя воля основана на страхах потерь и на предрассудках "как должно быть".
А оно вовсе и не так,и не должно быть.Но когда здесь и сейчас живёшь в состоянии свободы, и поступаешь так, что иначе уже и не можешь, а только так,как душа и разум велят-то всё и складывается,как в сказке.
Надо сказать,что сейчас я чувствую себя настоящей королевой.Не "над" кем-то, а в своей душе и в своей жизни.Очень тихо и очень просто я себя чувствую.Счастья прибывает.....
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
myrka
Золотое перо
"Реальность не обязательно должна мне нравиться, мне нужно просто надо ее принять такой, какая она есть."
Порой я не даю себе время на принятие и поэтому поступаю по старому, делая те же ошибки как раньше. У нас сломался водонагреватель и мы вызвали специалистов. Они не сообщили точно когда придут и я заметила, что от ожидания их, я стала терять душевный покой и реагировать на все очень эмоционально из-за напряженного ожидания. Я уже не свободный человек т.к. я завишу от другого, причем я втянула в это остальных членов семьи. Когда я это поняла, то я просто "Позволила событиям идти своим чередом и положиться на Бога." Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Fler
Золотое перо
Моя вселенная полна прекрасных даров: в ней и красота,и содружество,полное любви, и задачи,укрепляющие меня и готовящие меня к полноценной жизни.Стоит ли отрницать эти дары и желать,чтобы всё было по-другому?
Как только молитва делает своё дело,и я оказываюсь в "здесь и сейчас",то я как раз бываю в состоянии ощутить и осознать бесконечную и разнообразную красоту жизни,и свою красоту,и красоту своих близких ( и не очень близких: вчера под вечер,глядя в окно, я залюбовалась женщиной,проходящей мимо по улице:она несла букет цветов.Такой весенний городской этюд!).
И насчёт задач,готовящих меня к полноценной жизни:они становятся мне видны,лишь только я забываю о своеволии и о том,какой "должна быть моя жизнь".
Когда я прекращаю выпрашивать у Бога то,что мне нужно, а начинаю принимать от Него всё,что Он посылает мне -вот тогда я по-настоящему живу.Мне и интересно, и страшновато порой бывает,но зато и перемены -налицо!
Взять хотя бы предстоящий выход на работу: как я трепетала в прежние годы,будет ли она у меня или нет!
А сейчас я намерена выбирать работу,я тщательно продумываю возможные условия.Более того,я знаю,что буду сразу отказываться от вариантов,меня не устраивающих!Давненько в моей жизни такого не было! dance
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2014 в 21:25)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
myrka
Золотое перо
Я бессильна перед тем, что я не могу изменить. Порой мне стоит только спросить себя могу или не могу и я уже не борюсь, а просто признаю свое не могу и делаю то, что могу. Ведь могу и не хочу две вещи разные. Честность помогает мне отличить не могу от не хочу. Когда я не хочу чего-то принимать, то я начинаю бороться с тем, что мне нужно просто принять и все, а своей борьбой я просто тяну время в надежде, что другой мне уступит. И это говорит о том, чтоб было все по моему. А я кто? Порой мне уступают, но я могу быть и не права, могу ошибаться и время расставляет все по своим местам. Как говориться "За что боролись, на то и напоролись." Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
Привычка побеждать мешает признать тот факт, что я проиграла и нужно просто смириться с этим, а стараться найти то почему я проиграла. Упрямство может переходить в одержимость и тогда трудно смириться с тем, что у меня не получается и я просто не могу. А раз не могу, то и не стоит бороться с тем, что я дествительно не могу и нужно попросить помощи у того кто может. Спасибо Богу! Спасибо вам!
мурка
стриж
Золотое перо
То время прошло,когда я говорила жёстко и самоуверенно:"я,и сдаться,да ни за что на свете,да никогда не отступлю!!!!! zlo "
Пишу и улыбаюсь.... сдаться для меня, не значит опустить руки, а попросить помощи Свыше и просто идти дальше без груза ответственности за другого человека,но более лёгкой походкой,и что немаловажно с душевным равновесием.

Открытие охоты.Я приехала из другого города и увидела опухшего и с большой травмой на голове охотника. Увы....я ничего не могу изменить,разве что отойти в сторону, Бог посылает каждому из нас испытания,чтобы мы сами находили правильный выход. Я могу только посочувствовать человеку, тяжёлая болезнь - алкоголизм ,не более того,хотя мне очень больно видеть его таким.
Мне очень важно,мое выздоровление от СБА (семейная болезнь алкоголизм), я понимаю что ничего не могу изменить в жизни другого человека,но и для меня важно,очень важно сегодня - не навредить,ни себе,ни мужу.
Поэтому-то,я и отошла в сторону.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2019 в 20:38)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.