27 апреля.Самоуважение

27 апреля - стр.118 книги "Мужество Меняться" (День за днем в Ал-Аноне II) [B-16 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.1992

Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Список литературы и информационных материалов Ал-Анона, изданных РСО находится на официальном сайте РСО - Российского Совета по обслуживанию семейных групп Ал-Анон/Алатин (www.al-anon.ucoz.ru), а заказать Литературу можно, прислав заявку по адресу: 123242 Москва, а/я 50 или по e-mail: rus.al-anon@mail.ru
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 июня 2011 в 11:24)
В "до-Аланоновской" жизни я часто сталкивалась с людьми, которые предавали меня. Когда я делала 4,7 и 9 Шаги, я увидела, что я сама легко и по любому поводу предавала себя . Прощение и принятие-два лекарства, которые исцеляют мою Душу. Но я никогда вы не могла поверить, что знание себя, своих достоинств, недостатков и особенностей вернет мне уважение к себе. Иногда страх перед собой, ВС, и другими людьми воздвигал казалось бы непреодолимую стену в познании себя, но честность и поддержка друзей по программе помогали ее разрушить. И каждая маленькая победа над собой помогала мне больше ценить и уважать себя. А вот что я достойна уважения, любви и радости просто так-это я до сих пор воспринимаю с большим трудом. Слабо в это верится.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 апреля 2010 в 15:36)
Fler
Золотое перо
Пусть я каждый день помню, что я дитя совершенной Высшей Силы. Одно это требует от меня уважения к себе за то прекрасное, что мне даровано. Пока я буду об этом помнить, я не откажусь от своего "я" ради чего бы то ни было другого.
Как это прекрасно на самом деле-когда эти слова становятся жизнью! Я это пережила не так уж давно, когда Шаги привели меня к ощущению самой себя как праздника жизни. Несовершенного, живого, но -праздника. Дитя Бога-это, оказывается, очень безопасное состояние, когда страх уменьшается порой до такой малости, что не мешает любить, доверять, уважать даже тех, с кем я не согласна. "Мир Мой даю вам" -так говорит Бог, как я Его понимаю. Это -новый мир, куда приводят Шаги, как оказалось.:)Мир, где мне и моей внучке-обеим хорошо и радостно, хоть нас и разделяет два поколения семьи.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2011 в 23:57)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Toby
Золотое перо
Вдруг поняла, что я, по-прежнему, полагаю, что уважение надо заслужить. Причем, в отношении других - нет проблем: каждый человек достоин уважения просто по определению, по факту своего рождения. А вот я... Логически все понимаю, но внутри какое-то сопротивление, словно я должна представить себе самой еще какие-то дополнительные доказательства, что меня надо уважать...
А может это оттого, что мне трудно вообще произнести, что я достойна
уважения, любви и радости
? Не достойна, не заслужила - мне это даром дается, как подарок: и любовь, и уважение, и радость. Я сама не являюсь источником любви и самоуважения. Есть иной Источник, из Которого всё и к Которому всё...
Toby
Золотое перо
Сейчас прочитала на каком-то сайте:
Самоуважение — это, прежде всего, свобода от всех претензий к окружающему миру, независимость от кого-либо или чего-либо. Это возвращение к самому себе через осознание своего несовершенства, через желание изменить в себе то, что мешает быть человеком, желание изменить и построить правильное отношение к миру. Самоуважение — это состояние, которое дает возможность человеку быть уверенным в себе, черпать силы в настоящей жизни, строить будущее с другими людьми.
Здесь нет ни слова о том, что должны быть какие-то достижения, чтобы заслужить самоуважение. Да и можно ли заслужить уважение?
Наверное, я бы сказала, что самоуважение - это верность себе. Есть ли это во мне? Не знаю...
Fler
Золотое перо
Toby:
Наверное, я бы сказала, что самоуважение - это верность себе.
А мне нравится! v
Я сегодня написала статью о своём профессиональном пути. И обнаружила, что (конечно, благодаря Ал-Анону) совершила немало смелых поступков в профессиональной сфере. Это дало мне свободу и необходимое для жизни развитие.
Это-с одной стороны. А с другой-когда я описывала свои мысли и решения, то вспомнила и свои ощущения. Это было ужасно. Потому что каждый мой шаг осуждался близкими, обо мне говорили только пренебрежительно, совершенно не веря мне и принижая мои жизненные позиции.
И я увидела, что семейная болезнь - это и есть неуважение в личности, к Богу-Творцу. Она-болезнь-искажает и принижает в нас всю красоту, как ведьмы в сказках.Сковывает нашу жизнь и потому её результаты , действительно, разочаровывают. Нас самих прежде всего.
Выздоравливая, мы сразу видим свои новые возможности, начинаем жить, формируя свою шкалу ценностей и следуя ей. Тогда самоуважение , наконец, становится частью нашего "я".
Чего я всем нам желаю!!!! dance
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
myrka
Золотое перо
" Я не могу быть совершенным. Я не могу сделать других людей совершенными. Однако я достоин любви, уважения и радости. Пусть я каждый день помню, что я дитя совершенной Высшей Силы. Однако это требует от меня уважения к себе за то прекрасное, что мне даровано. Пока я буду об этом помнить, я не откажусь от своего "я" ради чего либо другого."
мурка
myrka
Золотое перо
"Сегодня, когда я окажусь перед выбором, я выберу тот путь, который позволит мне больше уважать себя."
Уважающей себя человек не будет унижать другого т.к. унижая другого я унижаю саму себя. Когда я стою перед выбором мне помогает не суетится и подумать о том, буду я себя уважать или нет совершая какой-то поступок. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 апреля 2013 в 21:42)
мурка
В моей жизни так много зависит от того,что думают обо мне другие.В программе буду учиться жить в ладу сама с собой.Принимать себя такой какая есть,со всеми своими недостатками.
Ольга
Золотое перо
,что думают обо мне другие.
,мне очень помогает фраза"Я люблю людей,но они уже не боги",а потом,ну сколько ты о них думаешь ,ну не весь же день они думают о тебе.И еще фраза Коко Шанель-
этому завистливому и агрессивному миру - "Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще."
myrka
Золотое перо
"Сегодня, когда я окажусь перед выбором, я выберу тот путь, который мне позволит больше уважать себя."
Уважение у меня идет сродни почитанию. Я не идеал и поэтому совершаю какие-то ошибки, но я уважаю тех людей которые их признают и исправляют. Признание своей не правоты, достойно уважения. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
"Если я чего-то боюсь и чувствую себя неуверенно, я сегодня вспомню, что мой страх - знак того, что мне нужно чему-то научиться."
Мое "здесь" и "сейчас" помогает мне осознать, что я чувствую и если я ощущаю страх, то мужество помогает мне его побороть. Страх меня учит не бояться быть самой собой. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
"Однако я достоин любви, уважения и радости. Пусть я каждый день помню, что я дитя совершенной Высшей Силы."
Каждый человек достоин моих любви и уважения, но иногда я об этом забываю и тогда заглянув в себя, я осознаю свое высокомерие от того, что я кого-то лучше. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
стриж
Золотое перо
Вспоминая себя в состоянии аффекта,по другому и не скажешь,мне в голову не приходило,что ни о каком уважении к себе и речи не могло быть,пока я не начну справляться со своими неконтролируемыми эмоциями.
Это конечно ужасно,но мне было всё равно,как я выгляжу,что я делаю,что подумают обо мне окружающие...им меня все равно не понять,я спасала мужа!
Посмотрев на себя со стороны,мне стало так обидно,до чего я себя довела, я стала бесчувственной,рвущейся вперёд "злой собакой, моё - не подходить,не трогать,разорву!!!!" - так это выглядело. О каком уж тут самоуважении могла быть речь ((((,только усугубила свою болезнь,добавила к ней и физическую ( астма,все на нервах закручено). Попробовал бы мне кто-нибудь до Ал-Анона сказать,что я себя разрушаю,во "благо" других cry ,решила бы что это равнодушный и безразличный человек,не более того.
Теперь я начинаю понимать как выглядят симптомы моей болезни (СБА).
Мне намного комфортнее в сегодняшнем дне,когда я отношусь к себе спокойно, даже нежно,я учусь принимать себя любую. И я себе нравлюсь такая,конечно не до самолюбования, тишина на душе радует, реакции радуют,Слава Богу,получается жить по Программе,шагаю потихоньку.
Есть в моем выздоровлении,только благодаря Богу и Ал-Анону то,что уже никто изменить не может -
"...я каждый день помню,что я дитя совершенной Высшей Силы. Одно это, требует от меня уважения к себе,за то прекрасное,что мне даровано"
стриж
Золотое перо
Одно то,что я наконец-то осознала и приняла,что у меня самой проблем не меньше,чем у мужа,достойно уважения. А то ведь я по жизни " генералила", этакая правдолюбка, а своего носа не видела.....Только благодаря нашей программе я попритихла и учусь многое принимать таким,какое оно есть и оказывается в этом нет ничего страшного. Наоборот, даже легче жить стало,с честностью-то по соотношению к себе любимой tender
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2020 в 10:16)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.