Главная Форум Форум Ал-Анон Первая Традиция

Первая Традиция

Традиции Ал-Анона,Традиции в семье
Fler
Золотое перо

Традиция Первая


"Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от единства"

Предлагаю здесь делиться опытом применения Традиций Ал-Анона в группах Ал-Анон и в тех группах,которые жизненно важны для нас: в семье,на работе и т.д.

Сегодня на собрании группы "Утро" (Москва) Первая Традиция стала темой обсуждения. Причём мы воспользовались давними рекомендациями членов АА и Ал-Анона США,которые дают нам возможность на собраниях,посвящённых Традициям:"давать обратную связ",говорить "мы",т.е. честно обсуждать ситуацию в группе т.е .вести открытые дискуссии,анализировать опыт других групп,вести дискуссии и принимать решения,продиктованные нашим групповым сознанием.Более того,как нам тогда сказали с улыбкой,такие собрания нередко бывают "горячими".
Казалось бы,сегодня "ничто не предвещало".....группа наша маленькая,живём тихо-мирно.
За основу обсуждения был взят текст Первой традиции из книги "Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций в Ал-Аноне". Сегодня он оказался как нельзя кстати,потому что в своих выступлениях мы,члены группы "Утро", выявили(похоже,неожиданно для самих себя),что у нас есть "больные места",да ещё какие!Обсуждение было очень "плотным",велось до последней минуты и перетекло в следующее собрание группы,которое станет "рабочим".

Вопрос (вследствие выступлений нескольких членов группы) встал такой: каким образом мы можем сохранить единство,если некоторые члены Ал-Анона(которые не являются членами нашей группы,но приходят время от времени) нарушают ход собрания и начинают "сливать" свои проблемы,игнорируя не только тему обсуждения,но и параллельно критикуя отношение группы к своим "правам"?
У нас за последний год было несколько таких случаев,и ,как выяснилось,члены группы внешне (на собрании) переносят это стоически ("с достоинством"),а потом долго переживают такие инциденты поодиночке или беседуя друг с другом приватно.В итоге только сегодня многие из нас признались в этом открыто при обсуждении Первой Традиции.

Вчитавшись сообща в текст Традиции,мы пришли сегодня к выводу,что программа Ал-Анон даёт нам все возможности укрепить наше единство,т.е. наше общее стремление к духовному выздоровлению,если мы примем решение вести собрания,не испытывая терпение членов группы и не пытаясь выдать себя за более духовных и более терпеливых людей,какими мы не являемся сегодня
.Мы договорились сегодня о том,что на рабочем собрании примем решение о ведении собрания и дадим самые простые сопроводительные интрукции ведущему наших собраний.
В случае непредвиденных обстоятельств(например,когда к нам пришёл явно неориентированный в Традициях человек, и даже ведущий не смог его остановить)-ведущему следует прервать собрание и обратиться за помощью к группе,апеллируя к групповому сознанию.
Только таким образом мы сможем максимально эффективно использовать те драгоценнейшие минуты,которые мы можем посвятить своему личному выздоровлению,прибегая к групповому сознанию и опыту.

Далее:как-то "неожиданно" выяснилось,что у нас давно нет председателя,а есть ведущие,что,конечно же,разбалтывает нас как группу и ослабляет наше единство.Ведь председатель-хранитель нашего группового сознания,в его руках сосредоточены все решения группы и наблюдение за их исполнением.
Посему группа,неоднократно принимая решение о необходимости соблюдения регламента выступлений,этого решения не придерживается .т.к. ведущий не в силах напомнить любимым членам группы о необходимости ограничить время выступления.Итог: я нередко начинаю молиться вместо того,чтобы слушать выступающего.Молюсь о душевном покое и держу мину, в итоге мне не очень-то хочется ходить на собрания.Сама же я тоже стесняюсь высказать свои чувства в очередной раз.Сегодня высказала и -мы решили,что вопрос о председательстве и соблюдении выполнения решений мы поставим на рабочем собрании.
Я сложила с себя обязанности секретаря группы,которые выполняю уже давно и плохо.Никто не берётся быть секретарём.С сегодняшнего дня все вопросы,связанные с секретарством,повисли в воздухе.На волю Божью.
Также мы подняли вопрос о казначее.который формально есть,а на самом деле отсутствует часто. Отчётов нет.Нет и финансового плана группы.
Начинается путаница,но внешне 7-я Традиция выполняется.Примерно то же самое происходит и в РСО. Дважды мною лично были перечислены пожертвования на счёт ФОСГАЛ от групп Сыктывкара и от группы "Утро"_соответственно 1000 и 1500 рублей. И их не было в отчётах РСО.
Возникает вопрос: тогда зачем вообще нужны отчёты РСО? И что мы обсуждаем? Какова ситуация на самом деле?
Вот эти вопросы мы тоже будем обсуждать на рабочем собрании группы.

Моё предложение было такое: пока в группе нет казначея (не формально, а реально),то деньги не собирать.

Сегодня нашёлся человек,который готов предложить свою кандидатуру на должность казначея группы.Добавлено спустя 7 минутДа,ещё добавлю.Важно для меня лично было то,о чём мы прочли сегодня в нашей книге и о чём говорили некоторые члены грцппы: мы редко бываем на собраниях в полном составе.Поэтому многие вопросы и многие общие решения либо не принимаются вообще,либо не выполняются. И это,как выяснилось из текста-личная ответственность членов группы перед группой.
Из чего я сделала такой вывод: субботнее утро становится для меня неприкосновенным: оно должно быть посвящено моему присутствию в группе.И отныне мы с мужем,как "облечённые доверием исполнители" будем обращаться к нашим детям,чтобы субботу организовать приемлемым для нас с мужем образом.
Кстати,поездка в Сыктывкар резко повысила наш с мужем интерес в Традициям и к посещению групп. За что мы оба очень благодарны Группе "Гармония",пригласившей нас на свой праздник.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 января 2014 в 21:34)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Анна
Золотое перо
Может я не в тему, прочитав это я поняла, что зря не хожу на реальные группы,я теряю свое выздоровление. Мне нужно учится признавать проблемы, пока проблема не съела всех, нужно уметь говорить о себе. Наверное на основании всего этого принимается общее решение?!!! scratch
Вишенка
Золотое перо
Подписываюсь под словами Анны. Оказывается, я очень хорошо умею ПИСАТЬ о себе, а вот ГОВОРИТЬ не умею. Но в семье ведь мы не пишем, а говорим. Так что реальные группы нужны мне.
Все будет хорошо!
Fler
Золотое перо
Я уверена,что без реальных групп невозможно напитаться Традициями и служением. Да и сам "поход" на собрание или для донесения наших идей до других людей-это уже жертва.А она наносит мощный удар по моей болезни.При условии непременного равенства всех членов Содружества.
Вчера один из наши хчленов сказал:Когда мой родственник упрекнул меня,что в Ал-Аноне я чувствую себя как в семье,то я ответил:Наши группы называются семейные группы Ал-Анон".Да,это-моя семья".
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Яна
Золотое перо
А мне почему-то легче понимать и выполнять эту традицию в группе- там мне все понятно-есть вопросы. которые возникают в процессе работы моей группы, они выносятся на обсуждение,обдумывание до рабочего собрания, а рабочее собрание мы проводим на пятой неделе,т.е. в том месяце, когда мы встречаемся пять раз. вот тогда у нас проводится рабочее собрание, к которому мы накапливаем, обсуждаем, продумываем,советуемся друг с другом и принимаем, когда устраивающее нас всех решение, а иногда и спонтаннное, основанное на эмоциях в данный момент.Только ведь это решение всегда можно изменить групповым сознанием,правда?И мы стараемся то, что было принято на последнем собрании исполнять честнейшим образом до следующего, но уж на следующем выплескивается все!Мне это очень нравится!а вот в семье сложнее.Что есть моя семья?очень долго, после развода с первым мужем это были я и мой сын.потом. одновременно он-женился, я -вышла замуж.Конечно, по всем правилам я и муж- одна семья, сын и его жена и дети- вторая семья.Только мне очень трудно , почти невозможно взять и раъединить в своем сознании себя и мужа отдельно и сына с женой и детьми.Поэтому я для себя решила, что семьи наши отдельно, но вместе наши семьи- это наша группа, в которой точно так же работают наши гениальные принципы.И ведь они работают.
Fler:
Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от единства"
,разве можно лучше сказать про мою, увеличившуюся сейчас семью?Только, если мы найдем общее решение, (как и в группе на рабочем собрании!!) нам будет всем хорошо!А это же и есть личное выздоровление?Ведь личное выздоровление-это,когда я хорошо себя чувствую.т.е. когда мне ХОРОШО, потому что удалось найти решение. устраивающее нас всех!чтобыПоэтому очень важно для меня, чтобы решения и на рабочем собрании и в моей семье принимались единогласно.
Fler
Золотое перо
Ещё удивительно "сошлось" на этом новогоднем собрании по теме "Первая Традиция" )как первый снег-всё одновременно почти:)))
Когда мы стали обсуждать наши личные истории,то одна фраза сказанная выступавшим,стала девизом для обобщения нашего опыта: "Если человек лишился моего доверия,то единства нет и быть не может,и я это признал. Сейчас это так,это моя реальность".
И получилось,что наши рассказы на собрании легли "мостиком" во Вторую Традицию,где сказано,что "любящий Бог является нам в нашем групповом сознании".
Но это обсуждение у нас состоится через месяц.:)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Яна
Золотое перо
Fler:
Если человек лишился моего доверия,то единства нет и быть не может,и я это признал. Сейчас это так,это моя реальность
Как зацепили меня эти слова, как зацепили-то!Когда моя семья разом увеличилась в 2 раза, то года 3-4(до самого прихода в группу)все мои близкие вдруг лишились моего доверия!Сын, казалось мне, перестал меня любить, невестка мной манипулирует, муж-видит как мне тяжело и не всегда меня поддерживает, даже маленький внук был в тягость-я не радость от общения с ним получала, а очень часто усталость и подавленное раздражение!И только в группе совсем не сразу поняла, что же со мной происходит, почему они все "вышли из моего доверия".Я ведь и в увеличившейся своей семье пыталась абсолютно все контролировать:я всегда знала, как должны строить отношения молодые, как воспитывать ребенка, как лечить, как ко всему этому должен относиться муж.Пока не прочувствовала всей душой, что я требую от своих близких невозможного!Как мой сын, выросший в моей больной семье может поступать и вести себя как здоровый человек?(ну это я еще более или менее принимала как-то внутри.А вот то, что и невестка из дисфункциональной семьи и ожидать от нее здоровых реакций не всегда можно, это до меня доходило очень долго.Очень!А сначала она просто потеряла все мое доверие!Не скоро мне удалось отделить ее от ее болезни, но это произошло (спасибо группе и моим спонсорам!)И знаете, сейчас у нас у всех совсем другие отношения в семье,нет, я слукавлю, если скажу, что мы достигли полного "единства", но мы в пути.Спасибо вам за то, что наталкиваете на переосмысление!
Ой Ли
Золотое перо
Странное дело, я не могу вспомнить ни одного случая, чтобы кто-то в моих глазах "лишился доверия". Просто степень разная по отношению к разным людям, в разных областях и в разных ситуациях. Конечно, степень доверия мужу в период трезвости велика, а во время пьянства стремится к нулю. Или, например, я не стану доверять коллеге-сплетнице подробности своей личной жизни, но ее профессионализму я вполне доверяю. Хотя группы одни и те же, там семья, а там рабочий коллектив, но единство то есть, то нет, как и доверие. Это нормально, я думаю. Ненормально, конечно, этого не признавать. Но по-моему это несложно, потому что достаточно очевидно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2014 в 14:08)
Ойлинька
Яна
Золотое перо
Да, мне тоже сейчас это кажется очевидным, а вот до АлАнона моя больная голова этой очевидности никак не замечала!Настолько мне надо было руководить и контролировать жизнь моих близких и не просто руководить, а "для их же блага", потому что " у меня жизненный опыт и я лучше знаю", потому что это "мой материнский долг" и еще много чего подобного я декларировала.а они почему-то все норовили жить по-своему и никак у меня не получалось "срежессировать весь семейный спектакль" в одиночку, пока я не поняла, что
Fler:
Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от единства"
!
А как мне этого единства в семье достичь?Научиться доверять моим детям,понять, что они могут сами свою жизнь строить и без моей помощи, да и помощь эта больше мне нужна-для моей значимости. для того, чтобы любили меня больше!Добавлено спустя 3 минуты
Fler:
А она наносит мощный удар по моей болезни.При условии непременного равенства всех членов Содружества.

Вот не в бровь, а в глаз- при условии равенства всех членов моей семьи!
Fler
Золотое перо
Ох,вопрос о доверии очень неоднозначный и важный для меня.Я очень склонна была раньше создавать излишне близкие отношения,не умела сохранять дистанцию.И сейчас это порой бывает очень болезненно: чувствовать и осознавать,что доверие уходит из близких отношений,которые без него невозможны.
И началось всё с того,что я стала задавать себе вопросы (а они встали передо мной в 4-ом Шаге)кого,когда и как я подводила в своей жизни? И как подводили меня, и кто подводил? Больно было признавать,что все эти вопросы касаются всегда самых близких людей.
К счастью,отношения изменяются,как изменяемся мы.Но не всегда.
И что дал мне вопрос о доверии и о единстве,которое возникает только при взаимном доверии?
Я стала осторожнее,чем прежде,сближаться с людьми.При том,что куда свободнее открываюсь вообще-потому что честность как-то сама собой упрощает все отношения,даже мимолётные."играть" не нужно.
А вот доверять-это для меня значит полагаться на ответственность человека.И до тех пор,пока я не почувствую эту готовность к ответственности в отношениях я больше никаких близких отношений не создаю.И сама я учусь отвечать за отношения,потому что при моей суетливости мне трудно бывает нести за них ответственность.
И ещё: когда я,наконец,не просто приняла идею о том,что я больна, а стала убеждаться,как глубока моя болезнь, и как мало у меня сил на самом деле,то и гордыня моя поуменьшилась сильно.Я перестала взваливать на себя чужие цели,стала замечать манипуляции в отношении меня.Кстати,привычка манипулировать и контролировать меня,по-видимому,практически оставила.
А манипуляции со мной-вернее,их попытки-я стала замечать.И принимаю ту реальность,что там,где манипуляции-единства нет для меня.Нет у меня таких сил,чтобы это выдерживать и воспитывать человека. Я просто отхожу,дистанцируюсь.И о доверии уже речи не идёт.Неважно,пьян человек или не пьёт вообще,не в этом дело.А дело в том,что я не вижу общего пути и общей цели с теми,кто пытается достичь своих личных (и часто тайных) целей таким образом.
если этот человек для меня важен-я честно говорю об этом,хотя это бывает очень трудно т.к. грозит потерей отношений.Но иначе вообще никаких отношений не будет.А если это человек неблизкий-то и сил не трачу-зачем?
Опять же.мне очень многе даёт общение в группах в этом смысле.Как раз на последнем собрани я услышала рассказ женщины,посещающей и другую группу Ал-Анон.Она вызвала на разговор в той группе другую женщину.из-за которой группа просто разваливается,оттуда бегут и старички и новички.И в процессе разговора с ней наша одногруппница уяснила для себя,что та стоит на своём. И решила,что больше разговаривать с ней не будет.Не может быть единства там,где люди друг друга услышать не хотят,даже в одностороннем порядке.Добавлено спустя 18 минутЕщё вопрос,который мы только начали озвучивать.Это вопрос из листочка "Традиции в семье"-есть такой.
И там к Первой Традиции вопрос: есть ли в вашей семье человек,чьи интересы преобладают над интересом других членов семьи?
О! Вот тут стало совсем интересно!
Это такая динамичная тема!И такая весомая!
В нашей семье,насколько я могу судить, именно такое "натягивание одеяла",которого каждый из нас не замечает до поры-до времени,приводит ко всем разногласиям и даже к очень серьёзным проблемам.И какое счастье,что теперь мы можем выбираться из таких "неприятностей"!Не без конфликтов,но-стремясь восстановить единство и осмыслить свои сегодняшние цели и задачи в семье.
Многие такие вот "перетяги" легли в мои Шаги.
Что было до Ал-Анона,уже и вспоминать не хочется,Какая-то патология уже была: посвящать свою жизнь,свои мысли,свои силы тем,кому это было удобно. Алкоголику,конечно,тоже,но и до него такое было.
И ведь никогда не возникала у меня мысль: "А какова моя цель в этих отношениях? Какова цель другого человека?" Всё это было за семью печатями,одни манипуляции и контроль,причём обоюдный.
Полгода мы переживали очень непростое становление отношений со средней внучкой,которая приехала к нам из Мурманска.А до этого у нас уже был некоторый опыт с детьми,когда мы с мужем пришли к выводу: дети не должны стоять в центре семейной жизни.Не должны занимать всё время и всё внимание взрослых.Короче, на них не должно быть "короны",и не на троне они должны сидеть.
словом,полгода ошибок,творческих поисков,молитв,Шагов, наших ссор,детских истерик и манипуляций, слёз...и сейчас проблемы нет.Всё осталось позади,а у нас стало одним ангелом больше. Любимая такая девочка.Единство восторжествовало,мы с мужем "выросли" в дружбе и взаимопонимании.
И,с другой стороны,в депрессии я уже была сама эгоцентрична,и у меня было мало сил,чтобы отдавать их тем,кому это реально было нужно,детям прежде всего.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler
Золотое перо
Ещё вопрос,который мы только начали озвучивать.Это вопрос из листочка "Традиции в семье"-есть такой.
И там к Первой Традиции вопрос: есть ли в вашей семье человек,чьи интересы преобладают над интересом других членов семьи?
О! Вот тут стало совсем интересно!
Это такая динамичная тема!И такая весомая!
В нашей семье,насколько я могу судить, именно такое "натягивание одеяла",которого каждый из нас не замечает до поры-до времени,приводит ко всем разногласиям и даже к очень серьёзным проблемам.И какое счастье,что теперь мы можем выбираться из таких "неприятностей"!Не без конфликтов,но-стремясь восстановить единство и осмыслить свои сегодняшние цели и задачи в семье.
Многие такие вот "перетяги" легли в мои Шаги.
Что было до Ал-Анона,уже и вспоминать не хочется,Какая-то патология уже была: посвящать свою жизнь,свои мысли,свои силы тем,кому это было удобно. Алкоголику,конечно,тоже,но и до него такое было.
И,с другой стороны,в депрессии я уже была сама эгоцентрична,и у меня было мало сил,чтобы отдавать их тем,кому это реально было нужно,детям прежде всего.Хотя,конечно,я стремилась к этому,и у них осталось немало хороших воспоминаний,оказывается...куда больше,чем у меня.
И ведь никогда не возникала у меня мысль: "А какова моя цель в этих отношениях? Какова цель другого человека?" Всё это было за семью печатями,одни манипуляции и контроль,причём обоюдный.

Последние полгода мы переживали очень непростое становление отношений со средней внучкой,которая приехала к нам из Мурманска.А до этого у нас уже был некоторый опыт с детьми,когда мы с мужем пришли к выводу: дети не должны стоять в центре семейной жизни.Не должны занимать всё время и всё внимание взрослых.Короче, на них не должно быть "короны",и не на троне они должны сидеть.
словом,полгода ошибок,творческих поисков,молитв,Шагов, наших ссор,детских истерик и манипуляций, слёз...и сейчас проблемы нет.Всё осталось позади,а у нас стало одним ангелом больше. Любимая такая девочка.Единство восторжествовало,мы с мужем "выросли" в дружбе и взаимопонимании.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler
Золотое перо
Очень масштабный вопрос вытекает из Первой Традиции.Попрошу группу вернуться к нему по возможности..сама не осмыслю.
Что дала мне эта Традиция? То,что декларировалось в нашей родительской семье,но с годами всё меньше соответствовала реальности: приоритет общего благополучия над личным.
Почему так происходило? Потому что семейная болезнь алкоголизм разрушает единство с Богом (его и не было отродясь в ннашей семье) и порождает авторитарность одного из членов.И,как ни странно,"авторитет" теряет доверие своих близких.Нет единства-нет доверяя друг к другу,у каждого появляются свои цели,отличные от общей.И общая цель "растворяется",близкие перестают быть близкими.Когда я пришла в Ал-Анон,я увидела совершенно иные отношения,если не сказать:противоположные.
Хотя бы в том,что у нас нельзя было "выносить сор из избы",а "сора".т.е. ссор было множество.А тут в Ал-Аноне. все всё друг дружке высказывают,а корабль плывёт! Это чудо!Чуть что-сразу рабочее собрание,обращение к групповому сознанию и доверие ему. Принятие общих решений,дисциплина выполнения для всех.
Совершенно новое для меня-это единство,объединение людей общей целью-личного выздоровления.Оказалось-это "работает" в группе,и,хотя очень медленно, внедряется в семье.
Это она сторона,а другая: всё же,как я могу доверять? Ведь иначе я никогда не пойму, в ту ли группу я попала и какая её настоящая цель.есть ли единство цели у меня и у членов группы,куда я вступаю?
Честность и открытость-вот что,наверное,радикально и сразу де отличили группу Ал-Анон от моей семьи.И искренняя,а не поддельная,доброжелательнось. Это я впитывала и впитываю в течение многих лет,и до сих пор мне для этого необходима группа Ал-Анон.
Когда честность,открытость и доброжелательность поселяются в атмосфере группы,тогда я ей и доверяю.
И доверие становится фундаментом единства,фундаментом любых отношений.
А если партнёры этих качеств не вносят в отношения? Тогда они неэффективны сегодня
Для меня главное в таком случае признать,что я только равная частичка в группе,а не "целое" не Бог.И мне невозможно никак разруливать отношения в ту сторону,которая мне желательна.А между тем я именно это и делала в болезни..Ох, какая "долгая" тема....Вот на этом,похоже, мы в группе "Утро" и остановились....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2014 в 09:54)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.