ЦИТАТА НЕДЕЛИ

свс
Золотое перо

*Дети смотрят на взрослых – на всех – с надеждой,
что все они такие же добрые и "свои", как мать с отцом.
Так и священник смотрит на стоящих перед ним –
даже, в отличие от ребёнка, зная, что они грешные люди,
и именно зная, что они грешные, а всё же люди, любимые Богом,
любимые Тем, Кому они враги.
Так и любой христианин глядит на людей –
зная паскудный наш общечеловеческий секрет,
но ведая и великую Божию тайну.
Глядит с широко раскрытыми глазами, глядит с любовью
не потому, что не знает, а потому что знает Воскресение,
превосходящее всякое циническое земное знание.
До Христа и помимо Христа вершина человечности –
учиться жить и учиться умирать.
Во Христе – учиться Воскресению, его подлинности, его всеохватности.
Вот почему мы можем и должны благодарить Бога –
как во время проскомидии трижды священник благодарит,
как в окончание литургии благодарит и благословляет Бога.
Ведь за смерть благодарит и за страдания благословляет,
причём не за свои – за смерть и за страдания Сына Божия.
Если бы не Воскресение, такая благодарность была бы опустошающей и подлой,
а благодаря воскресению она – животворит до любви к врагам.
Каждый раз, когда мы делаем добро врагу,
мы сораспинаемся Христу и совоскресаем с Ним.
Ну, допустим, самое страшное –
в ответ на наше добро нас обманули, нам причинили боль, нас убили.
Ну, убили – так воскреснем же!*
(*священник Яков Кротов*)

Fler
Золотое перо
Сегодня ус утра вспомнила,как одна наша "утренница" ( я в группе "Утро"),рассказывает,что она с утра в молитве говорит: "Господи, я ожидаю от тебя сегодня радостей!".И так оно и выходит.
И я встала и попросила радости.Вот,началось: получила письмо с очень ценными для меня мыслями. Слава Богу за всё. Что даёт мне моя вера во Христа? Принимать всё. От Него я всё могу принимать и благодарить не формально, а всей своей жизнью во всей её полноте,о которой я раньше и не мечтала.Но начинается всё с принятия.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
свс
Золотое перо

*Мы себе на земле находим труд такой неотложный, что для Божиего дела, для жизни с Богом времени нет.
И мы такую любовь находим себе на земле, что до Божией любви нет дела.
„Вот придет смерть – тогда успеем” – это всё тот же ответ на Божию любовь.
Христос говорит: Приидите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я упокою вас...
Всё дам, любовь дам: встретитесь вы, люди Божии, лицом к лицу, –
не так, как на земле, туманно друг друга видя, не понимая друг друга, недоумевая, раня один другого.
Встанете в Царстве Божием – и всё будет прозрачно:
и понимание ума, и ведение сердца, и стремление воли, и любовь: всё будет, как хрусталь, ясно...
А мы отвечаем: „Нет, Господи, на это будет свое время: дай исчерпать землю, на которой мы живем...”
И черпаем, и живем, и кончается тем, что по слову Божию в Ветхом Завете,
дав нам всё, что она только могла дать, земля обратно берет всё, что она сама дала и что Господь дал:
ты земля, и в землю отыдешь...
И тогда купленное поле оказывается могильным полем,
тогда труд, который нас оторвал от Бога, от живых отношений с людьми, от живого отношения с Богом,
рассеивается даже и в памяти людей;
тогда земная любовь, которая казалась так велика, представляется нам, когда мы встанем в вечности,
узкой тюремной кельей...
Но ради всего этого мы сказали Богу:
„Нет! Не Тебя, Господи, – землю, труд, любовь земную хотим мы пережить до конца!..”
Мало избранных не потому, что Бог строго выбирает,
не потому, что Он мало кого находит достойным Себя,
а потому, что мало кто находит Бога достойным
того, чтобы поступиться клочком земли, часом труда, мгновением ласки...
Много призванных, – все мы призваны: кто же из нас отзовется?
Достаточно на любовь ответить любовью, чтобы войти в пир вечности, в жизнь.
Неужели мы не ответим на Божию любовь одним словом: „Люблю Тебя, Господи!..”*
(*митрополит Антоний (Блум)*)

Надежда
Золотое перо
"Верующий не тот, кто думает, что Богу все возможно, но кто верует, что получит от Него все, чего просит".
Преподобный Иоанн Лествичник
«У нее нет шансов!» – громко заявили обстоятельства…«Она неудачница!!» – крикнули люди!«У нее всё получится..» – тихо сказал Бог.©
Fler
Золотое перо
Надежда:
"Верующий не тот, кто думает, что Богу все возможно, но кто верует, что получит от Него все, чего просит".
Значит,я верующая.Более того, я уже получила всё,о чём просила,а теперь живу с этим.Трудиться-то везде нужно-и в бедности,и в богатстве.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Надежда
Золотое перо
Слово «радуйся» встречается в Евангелии 365 раз, - это значит, что каждый день Господь посылает нам повод для радости.
Владыка Феодосий, митрополит Омский и Тарский
«У нее нет шансов!» – громко заявили обстоятельства…«Она неудачница!!» – крикнули люди!«У нее всё получится..» – тихо сказал Бог.©
Fler
Золотое перо
Слово «радуйся» встречается в Евангелии 365 раз, - это значит, что каждый день Господь посылает нам повод для радости.
Владыка Феодосий, митрополит Омский и Тарский
Класс! Сразу вспомнилась песня,которую мы с детьми распевали на Рождество,точнее- во время Святок на празднике в храме.

Ой,радуйся,земле!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 февраля 2014 в 21:35)
Fler
Золотое перо
1993. Молитва за Россию
Если пойдем мы по пути мести, насилия, хаоса – страна окончательно сорвется в пропасть. Если правители страны предадутся искушению гонений на тех, кто слабее их – погубят и себя, и народ наш.

Источник: http://www.pravmir.ru/cerkov-vo-vremena-razdorov-i-n/#ixzz2uoWC6hHu
Надежда
Золотое перо
"... Нашему времени дан один подвиг – сознавать свои грехи и бессилие, каяться в них и терпеть без ропота все, что Господь попустит."
Игумен Никон Воробьев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.