Жизненные цели

кто нашел?
Никак не могу понять, чего я хочу. Зачем вообще все. На пути выздоровления (?) проблема целеполагания встала в полный рост. Я просто не привыкла ни ставить цели, ни жить ради чего-то, да и вообще - иметь желания. Пыталась представить свой идеальный день -не получилось. Ничего не надо.Планов нет. Найти смысл не могу. Понимаю, что надо уже оторваться от больного мужа и как-то начать себя куда-то тянуть. Живу обычной жизнью - что-то делаю, чего-то работаю, желаний нет. Не то чтобы я наплевала на себя и опустилась. Но как-то все мелко и энтузиазма нет. Я как-будто пришпилена к мужу и не живу своей жизнью. Я не знаю, что это такое -своя жизнь. Сейчас это самый важный для меня вопрос -найти цель, такую, чтобы внешние, не зависящие от меня обстоятельства, не влияли на мое состояние и желание делать Дело.
Все и всех простить! Со временем обрету любовь!
Сейчас это самый важный для меня вопрос -найти цель, такую, чтобы внешние, не зависящие от меня обстоятельства, не влияли на мое состояние и желание делать Дело.

Это цель для супермена, сверхчеловека, Будды..))
Не слишком ли ты загнула планку??

Одобряющее, поддерживающее окружение очень важно. С этого и надо начать. Найти его для себя.
Это может быть и один человек.. а может быть и сообщество людей.
Как у тебя с этим??
Мария Кюри:
Одобряющее, поддерживающее окружение очень важно. С этого и надо начать. Найти его для себя.
Это может быть и один человек.. а может быть и сообщество людей.
Да есть пара человек.. это не муж. Просто я понимаю, что нельзя ТАК зависеть от алкоголика, надо, чтобы и своя социальная жизнь была. А то у меня построено все на нем - не пьет он, можно чем-то заниматься, пьет - как вырубаюсь из жизни. И это несмотря на Шаги и все-таки большой прогресс, который у меня есть. Я помню свое состояние 3 года назад, год назад, и сейчас, конечно, лучше. Но вот я люблю наблюдать за собой и реакциями, анализировать их, и получается, что умом понимаю, а физические реакции -ужасные. Чуть что меня пугает, я не могу контролировать себя -сердце бьется, разум отказывает. Я понимаю, что должны измениться физические реакции, а это же должно происходить по мере изменения сознания, но вот не получается полностью отстраняться, сильно вьелось реактивное поведение.
С другой стороны (хотя, скорее это следствие),отсутствие значимых целей представляется мне серьезной проблемой для выздоровления.Не для чего жить, все занимает алкоголик. И это страшно.Хорошо, что это дошло, и надо по крупицам собирать жизнь.Ну созависимость, чего тут скажешь. Попробуй чувствовать себя единицей, если ты ей никогда не был. Не могу представить себя одну и не связанной проблемами.
Toby
Золотое перо
Laya:
Но как-то все мелко и энтузиазма нет.
У меня тоже бывает - все жду от себя великих свершений и великих целей. Периодически этим маюсь. А тут бы хоть день прожить - с радостью и благодарностью...
Иногда помогает поставить вопрос по-иному: не "Что я хочу сделать в жизни? или Что я жду от жизни?", а "Что жизнь (= Бог) ждет от меня?". И расслабиться. Потому что жизнь сама будет ставить передо мной задачки, которые мне надо будет решать.
Toby:
А тут бы хоть день прожить - с радостью и благодарностью...
Золотые слова. Я иногда думаю о том, что меня радует - не могу вспомнить это состояние. Не знаю, следствие ли это жизни с алкоголиком.... Вроде кажется, справляюсь, в голову не беру, но как-то все равно - как на крючке. Как будто нет возможности начать жить без оглядок. А что ждет от меня жизнь, я примерно представляю, но это не то, что хотелось бы мне. В чем и проблема. А получается так, что я только и занимаюсь тем, что решаю жизненные задачки и еще чьи-то. При этом чувствую, что если бы я решала свои задачки, поставленные мной - решилось бы много мучительных проблем.Может именно этого от меня хочет жизнь. Не зря же я так мучаюсь этими вопросами.А все никак не могу начать.
Toby
Золотое перо
.А все никак не могу начать.
Начинать тяжело - по себе знаю, особенно, когда впереди предстоит так много всего.
Помню, я начала с того, что купила тетрадочку, открыла и написала сверху формулировку Первого Шага. А дальше, по вдохновенью, писала там обо всем, перед чем я чувствую свое бессилие, чем не могу управлять, и где я теряю контроль и здравомыслие... Это было мое начало.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2013 в 17:41)
Прочитала тут и все и возникло непреодолимое желание высказаться:
Хочу сказать самое главное что я приняла для себя - не искать цели, ни ждать от моеи Высшеи силы того, что я даже высказать не могу. Вот кажется что ты готов к жизненным совершение, понимаешь рационально что надо все менять в своеи жизни, а на самом деле такая физическая не готовность к этому. Нужно просто попросить с верои (молитва без веры не молитва). И решение само придет не важно в чем, в ситуации, во снах, в чужих словах.... главное наити в себе силы и ДЕИСТВИТЕЛЬНО хотеть поменять все всем телом и душои. Мои муж как мы поженились проводит время в реабилитационных центрах, в трезвости остается на 3-5 месяцев, на данный момент я стала работать над собои, стала не бояться просить у Бога, у людеи помощи. Я приняла то что я бессильна, я не обязанна брать на себя все тяготы жизни. Я должна жить здесь и сеичас.И как никак эти мои убеждение - вера, видеть счастье в каждом дне, поступке, проступке, да во всем прочем, помогают и мне и моему мужу выздоравливать. Не стоит принимать срыв близкого, как свою какую либо ошибку, ведь нас держит с больным человеком какое то чувство, это точно не любовь, так как она проявлется другим обозначением. И пока я не приняла что я это я , а его болезнь это его болезнь, я остаюсь с ним, потому что это мои путь он помогает мне расти и познавать себя во всех проявлениях а я ему. и со временем мы придем к этому велитколепному чувству как ЛЮБОВЬ(Любить означает предоставлять любимому человеку все пространство и всю свободу, в которых он нуждается. Это так же означает уважать свои собственные потребности в пространстве и свободе. Любовь - это уважение и признание того, что другие люди хотят совершать в своей жизни. Любить - -значит учиться уважать и принимать мнение другого человека, даже если мы с этим мнением не согласны или не принимаем их. Любовь - это способность отдавать и поддерживать безо всяких обязательств.
). Самое главное это понимать и принимть
Toby
Золотое перо
Привет, Gale4ka!
Fler
Золотое перо
Ну и хорошо,Галечка,что добралась до Форреста и поделилась.Располагайся и будь как дома. smile ie
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Спасибо очень приятно((()))))
Gale4ka:

Прочитала тут и все и возникло непреодолимое желание высказаться:
Хочу сказать самое главное что я приняла для себя - не искать цели, ни ждать от моеи Высшеи силы того, что я даже высказать не могу. Вот кажется что ты готов к жизненным совершение, понимаешь рационально что надо все менять в своеи жизни, а на самом деле такая физическая не готовность к этому. Нужно просто попросить с верои (молитва без веры не молитва). И решение само придет не важно в чем, в ситуации, во снах, в чужих словах.... главное наити в себе силы и ДЕИСТВИТЕЛЬНО хотеть поменять все всем телом и душои. Мои муж как мы поженились проводит время в реабилитационных центрах, в трезвости остается на 3-5 месяцев, на данный момент я стала работать над собои, стала не бояться просить у Бога, у людеи помощи. Я приняла то что я бессильна, я не обязанна брать на себя все тяготы жизни. Я должна жить здесь и сеичас.И как никак эти мои убеждение - вера, видеть счастье в каждом дне, поступке, проступке, да во всем прочем, помогают и мне и моему мужу выздоравливать. Не стоит принимать срыв близкого, как свою какую либо ошибку, ведь нас держит с больным человеком какое то чувство, это точно не любовь, так как она проявлется другим обозначением. И пока я не приняла что я это я , а его болезнь это его болезнь, я остаюсь с ним, потому что это мои путь он помогает мне расти и познавать себя во всех проявлениях а я ему. и со временем мы придем к этому велитколепному чувству как ЛЮБОВЬ(Любить означает предоставлять любимому человеку все пространство и всю свободу, в которых он нуждается. Это так же означает уважать свои собственные потребности в пространстве и свободе. Любовь - это уважение и признание того, что другие люди хотят совершать в своей жизни. Любить - -значит учиться уважать и принимать мнение другого человека, даже если мы с этим мнением не согласны или не принимаем их. Любовь - это способность отдавать и поддерживать безо всяких обязательств.
). Самое главное это понимать и принимть
Спасибо,явно прочуствовано. Я тоже осознала, что знать -это одно, а вот когда ты понимаешь -это другое. В этом самая большая сложность - перейти от знания к пониманию, притом, что понимание может и не наступить. Например, я знаю, что я бессильна перед алкоголем. Я знаю, потому что об этом говорят шаги,я читаю литературу и да, там написано - вы бессильны. Понять же, что это так -это другой процесс. Когда ты понял, спадают оковы больных отношений. Я вижу в вашем посте понимание.
natali
Золотое перо
Здравствуйте я новичок!хочу немного поделиться мой муж алкоголик мы с ним совместно прожили 15 лет как и у всех были растования скандалы выгоняла из дома так как жили у меня не раз кодированный не раз лежал в больнице но вот пришло время когда он сказал себе хватит!полтара года назад он перестал пить и стал посещать группу АА стали изменения дома он как будто ушел в себя я продолжала жить как раньше это его стало бесить стала понимать что то не так он часто мне говорил что мне тоже надо ходить на группу для созависимых но я пропускала все это мимо ушей и вот был очередной скандал тоесть ревность с моей стороны он переписывался с женщиной с которой совместно ходит в группу весь вечер он просидел за компьютором переписываясь с ней когда я его спросила с кем общаешься он нервно захлопнул компьютер ноя успела увидеть как они общались и я затеяла скандал в этот вечер он сказал что я больна и ушел с вещами к маме когда я его мамае сказала что у него вроде другая жнщина она мне ответила что я сама виновата вот он и ушел сказав что пока я не изменюсь он не вернется и посоветовал ходить на группу в тот момент мне нужен был психолог я не знала что мне делать жить даже не хотелось думала как это пока пил сам не уходил а перестал и ушел я пошла к психолгу и теперь я хожу на группу созависимых правда мало 3 месяца но мне очень нравиться и спокойно когда я там!понемногу начинаю жить заново муж стал приходить на выходные совсем не думает пока возвращаться но мне теперь это не важно вернется он или нет важно я начала смотреть на мир подругому но мало что получается схожу на группу все нормально два три дня а потом опять распирает пока его нет неделю всеравно чем то его достану я вижу что я не здорова и получается что я делаю других членов семьи тоже больными есть сын подросток с которым мы потеряли общий язык постоянно сним скандалы посоветуйте что нибудь
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2013 в 18:51)
natali
Золотое перо
Здравствуйте я новичок!хочу немного поделиться мой муж алкоголик мы с ним совместно прожили 15 лет как и у всех были растования скандалы выгоняла из дома так как жили у меня не раз кодированный не раз лежал в больнице но вот пришло время когда он сказал себе хватит!полтара года назад он перестал пить и стал посещать группу АА стали изменения дома он как будто ушел в себя я продолжала жить как раньше это его стало бесить стала понимать что то не так он часто мне говорил что мне тоже надо ходить на группу для созависимых но я пропускала все это мимо ушей и вот был очередной скандал тоесть ревность с моей стороны он переписывался с женщиной с которой совместно ходит в группу весь вечер он просидел за компьютором переписываясь с ней когда я его спросила с кем общаешься он нервно захлопнул компьютер ноя успела увидеть как они общались и я затеяла скандал в этот вечер он сказал что я больна и ушел с вещами к маме когда я его мамае сказала что у него вроде другая жнщина она мне ответила что я сама виновата вот он и ушел сказав что пока я не изменюсь он не вернется и посоветовал ходить на группу в тот момент мне нужен был психолог я не знала что мне делать жить даже не хотелось думала как это пока пил сам не уходил а перестал и ушел я пошла к психолгу и теперь я хожу на группу созависимых правда мало 3 месяца но мне очень нравиться и спокойно когда я там!понемногу начинаю жить заново муж стал приходить на выходные совсем не думает пока возвращаться но мне теперь это не важно вернется он или нет важно я начала смотреть на мир подругому но мало что получается схожу на группу все нормально два три дня а потом опять распирает пока его нет неделю всеравно чем то его достану я вижу что я не здорова и получается что я делаю других членов семьи тоже больными есть сын подросток с которым мы потеряли общий язык постоянно сним скандалы посоветуйте что нибудь
Toby
Золотое перо
natali, на самом деле все замечательно. Всего три месяца, а ты уже сама видишь свои изменения. Я, вообще, долгое время не замечала в себе никаких положительных сдвигов и на группы ходила, только чтобы отдохнуть, чтобы почувствовать себя спокойно и более расслабленно. Поэтому просто не сходи с этого пути, двигайся по Шагам, читай литературу Ал-Анон, ходи на собрания, возьми хотя бы маленькое служение на группе - и ты, обязательно, будешь меняться, и будет меняться мир вокруг тебя. ie
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.