Новичок!

Bonnie
olivka:

Судя по Справочнику групп Ал-Анона на данный момент в Оренбурге нет официально зарегистрированных групп Ал-Анона,только в Оренбургской области,в городе Новотроицк работают две группы Ал-Анона.

Спасибо! Жаль конечно, но видимо всё впереди)
Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее. Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем. Библия, Песнь Песней 8:7
Astelavi
Золотое перо
Добрый всем день! Я Катя, жена действующего игромана, со вчерашнего дня на форесте zst Хочу познакомиться с вами. Что-то плоховато тут ориентируюсь - столько всего, надо привыкнуть) Вчера вступила в группу Радуга. Немного прочла сегодня про собрания. Не до конца пока понимаю, что к чему) Сориентируйте, пожалуйста, куда податься первым делом, что где писать? Я так поняла, собрания в группе проходят онлайн и нужно подготовиться заранее на определённую тему?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2013 в 11:15)
Всё будет не так как мы решим, всё будет тогда, когда мы решимся…Омар Хайям
Toby
Золотое перо
Astelavi, привет! Рада тебя здесь видеть.
Немножко информации...
На сайте есть разные группы:
группа Ал-Анон "Радуга" - для родственников и детей алкоголиков
группа Нар-Анон "Ласточка" - для родственников и детей наркоманов
группа ВДА - для Взрослых детей алкоголиков
группа "Доверие" - для тех, кто хочет выздоравливать от своей болезни на основе книги "Анонимные Алкоголики"
группа LoveIsChoice_3 - по зависимым отношениям.

У нас здесь разные проблемы, часто несколько одновременно.
Я сама член Ал-Анон, мой муж алкоголик.
Могу сказать, как проходят собрания "Радуги". Собрания проходят в формате Форума по заранее выбранной теме - в блоге группы ты можешь найти Расписание тем на текущий месяц. Собрания проходят два раза в неделю: во вторник в 21.00 (мск) и в субботу в 14.00 (мск). Высказываться можно, когда у тебя есть возможность и пока собрание "висит" в блоге. Для собраний мы используем только литературу Ал-Анон; в остальном нашем общении и другую литературу с учетом направленности сайта.

Да, есть еще скайп группа Ал-Анон "Лотос-интернета", собрания в понедельник (21.00 - время надо уточнить), среда (13.00), четверг (21.00 - время надо уточнить), суббота (14.30), воскресенье (14.00).
На Форуме (на главной) есть тоже подразделы: посмотри сама. Если есть вопросы - задавай. Можешь здесь, можешь создать свой блог, можешь написать любому в "личку" (т.е. послать сообщение)
Если не найдешь здесь родственников игроманов, не отчаивайся - очень многие проблемы у нас, родственников зависимых, общие, и помощь можно найти.
Удачи!
Fler
Золотое перо
Астелави,Приветик! А ты не пробовала найти в поиске "жену действующего игромана"?
Дело в том,что Ал-Анон-только для родственников или друзей алкоголиков,это-условие пребывания в Ал-Аноне. Если у тебя кто-то в семье пил или пьёт,то тогда Ал-Анон для тебя открыт.А если таковых нет-тебе нужно поискать что-то другое,у нас закрытые собрания, и мы пользуемся литературой Ал-Анона,она посвящена проблеме семейног алкоголизма.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Astelavi
Золотое перо
Toby, спасибо за ответ!!! ax Попробую по порядку)) Работать со своей созависимостью мне помогает о.Агапий из Жирович. Он скинул мне достаточно информации для изучения на первое время, вывел сюда и ещё посоветовал обратиться в группу АА в своём городе. Он же посоветовал обратить внимание на Радугу и несколько блогов для начала, Ваш, Toby, в том числе zst
Вот. Ещё я зарегистрировалась на форуме analon.su и на форуме сообщества АИ (анонимных игроманов). В общем, активно вдарилась в работу над собой smile
Правда за последние две недели это всё произошло, поэтому поток информации нереальный, вот я и путаюсь уже. Надо, наверное, сделать передышку небольшую в изучении и собрать пока мысли в кучу) Работу по шагам не начала ещё. Но информация по первому шагу уже у меня на почте висит.
Toby:
Высказываться можно, когда у тебя есть возможность и пока собрание "висит" в блоге. Для собраний мы используем только литературу Ал-Анон; в остальном нашем общении и другую литературу с учетом направленности сайта.
По вот этому хотелось уточнить - в группе читала, вроде как собрание висит сутки до и сутки после, так я поняла? А что значит литературу Ал-анон? Это с сайта АА или печатную, что выписываете? Я просто пока ничего не выписывала и не знаю даже как это сделать..

Toby:
Если не найдешь здесь родственников игроманов, не отчаивайся - очень многие проблемы у нас, родственников зависимых, общие, и помощь можно найти.
Это я уже заметила, походив по форуму analon.su - там читала несколько тем - поведение, действительно, очень похоже. Болезнь одна - зависимость, вот и получается... Но ко всему прочему я сейчас поняла окончательно, что муж мой ещё и алкоголик. Так и живём glasses
Astelavi
Золотое перо
Fler, спасибо.

Fler:
А ты не пробовала найти в поиске "жену действующего игромана"?
пойду поищу)

Fler:
Дело в том,что Ал-Анон-только для родственников или друзей алкоголиков,это-условие пребывания в Ал-Аноне. Если у тебя кто-то в семье пил или пьёт,то тогда Ал-Анон для тебя открыт.А если таковых нет-тебе нужно поискать что-то другое,у нас закрытые собрания, и мы пользуемся литературой Ал-Анона,она посвящена проблеме семейног алкоголизма.

Меня сюда направил человек, занимающийся серьёзно зависимостями разными и много литературы дал мне именно касающейся алкоголизма и Ал-анона, потому что конкретно по игромании у него нет такой. Но он сразу сказал, что на 90% рекомендации и пр. те же. И я читаю и вижу, что так и есть.

Но если обязательное условие - только алкоголизм, то да - у меня достаточно родственников алкоголиков smile (вот они, откуда ноги-то растут) Мама, папа, бабушка, дв. сестра, тётя, дядя (в общем, как оказалось, плохо всё в этом плане, а я и не замечала до начала этой работы над собой - сейчас-то они все не пьют кроме дв.сестры и бабушки).
Ну и муж, в конце концов look Подозревала, конечно, но значения не придавала так как играм. Теперь-то понимаю и вижу, что КОНЕЧНО да - он алкоголик.
Хватит столько?) Примите меня в свои ряды, пожалуйста zst
Toby
Золотое перо
Если муж - алкоголик, то "Радуга" тебе, в любом случае, подойдет. Сегодня как раз собрание; тему не помню - сейчас посмотрю и напишу. Собрания обычно у нас висят долго - пока кто-то не удалит "просроченные", поэтому иногда кто-то возвращается к старым темам. Некоторые собрания, по решению группы, мы оформляем как конспекты, и тогда текст остается на сайте в разделе "Статьи".
Литература Ал-Анон - это литература (книги, брошюры, буклеты), одобренные Всемирной Конференцией Обслуживания Ал-Анон и переведенные на русский и изданные российским фондом "ФОСГАЛ". На каждом собрании "Радуги" есть ссылка, где можно заказать литературу. Не знаю, правда, отправляют ли ее сейчас в Беларусь... Если нет, тогда надо с оказией. Здесь много людей из Беларуси - узнай у них, как они получают литературу.
В общем, присоединяйся - у нас тут хорошо и тепло. ie
Astelavi
Золотое перо
Toby, Спасибо!!))
Мне ещё о.Агапий про литературу вчера написал - что нужно выписать из Минска. Но как это сделать, пока не ответил. В общем, разузнаю. Надеюсь, это именно та литература) А что делать если собрание уже вот-вот, а литературы нет у меня на эту тему? Наверное, мне пока ещё не время участвовать в собраниях? zst
И свою личную историю лучше всего изложить в своём блоге, правильно?
А где можно общаться на темы, волнующие в данный момент? Здесь, на форуме? Или в группе, в комментариях? Я просто как-то к форумам привыкла, а вот блогами и т.п. пока пользоваться не умею look
Fler
Золотое перо
Хватит столько?)
Хватит! laugh
Только тебе нужно запастись, и как можно скорее,нашими книжками, иначе ты не сможешь полноценно участвовать в собраниях Ал-Анон.Вот здесь ты можешь узнать,как приобрестилитературу Ал-Анон (ЛОК).
Кроме того,на официальном сайте РоссийскогоАл-Анона есть список групп Ал-Анон,это тоже,возможно,тебе необходимо.
да, а на Форуме Ал-Анона есть информация об Ал-Аноне не только в Росиии,но и в Беларуси.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Astelavi
Золотое перо
Литературу как-то можно выписать из Минска, постараюсь сегодня уточнить, как. Поняла, что это - один из важнейших этапов smile
Fler:

Кроме того,на официальном сайте РоссийскогоАл-Анона есть список групп Ал-Анон,это тоже,возможно,тебе необходимо.
да, а на Форуме Ал-Анона есть информация об Ал-Аноне не только в Росиии,но и в Беларуси.

Группы Ал-анон у нас в городе нет, и в области нет, но есть две группы АА, я же правильно понимаю - это разные группы? Вроде как в группах АА проводят иногда собрания Ал-анон. Сегодня написала на эл. почту им, чтобы это разузнать. Жду пока ответа.
Toby
Золотое перо
Astelavi, Fler дала тебе ссылку на сайт Российского Совета обслуживания - там есть полный список переведенной литературы Ал-Анон.
На собрании группы ты можешь присутствовать в любом случае. Мы не размешаем полностью обсуждаемый текст, т.е. у нас (у группы) есть ограничения в правах цитирования. Но участники нередко размещают коротенькие отрывки из ЛОК, да и по самим высказываниям ты вполне можешь ориентироваться. Когда я присутствую на собрании (т.е. читаю высказывания других), но у меня нет, что сказать самой, то я просто представляюсь (ну, чтобы было понятно, что я здесь) и говорю, что сегодня помолчу и послушаю других.
Если тебе хочется рассказать о себе, то, конечно, лучше в личном блоге. А общение - везде, где есть возможность оставлять комментарии.
Единственное исключение - на собраниях группы у нас нет "обратной связи", т.е. мы не комментируем и не обсуждаем выступления других (почитай внимательно приветствие на собраниях - там оговорены правила). Там же в приветствии - текст 12 Шагов и 12 Традиций Ал-Анона
Конечно, если рядом есть и "живая" группа, то это здорово. Узнай, может, есть такая возможность.
Fler
Золотое перо
НУ,литература необходима не только для собраний, а прежде всего для тебя самой: ведь собираемся мы дважды в неделю, а читаем литературу каждый день сами.Иногда-по многу раз за день приходится "лопатить" все наши книжки.А без них ты просто не сможешь впитать идеи программы, и вряд ли Ал-Анон тебе поможет.Так что книжки(ЛОК) реально необходимы и как можно быстрее. если рядом с тобой есть "живая" группа,то там,скорее всего, и для тебя приберегли ЛОК.
Astelavi
Золотое перо
Toby, спасибо! Я разузнаю по литературе и обязательно закажу.
Историю, думаю, в блоге напишу, как соберусь немного с мыслями..
Про живые группы - пока только АА, мне сказали, что должны у них форумы Ал-анон проходить. Пока уточняю, что да как.

В собраниях попробую поучаствовать, пока хоть просто почитать ax
Toby
Золотое перо
Astelavi, dance
Astelavi
Золотое перо
Fler:
литература необходима не только для собраний, а прежде всего для тебя самой:
Это я и имела в виду, в общем-то) Что без неё никуда в процессе выздоровления smile
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.