Главная » Форум » Форум "Семья" » Доченьки.....

Доченьки.....

юмор, достоинство, воспитание женственности
Fler
Золотое перо
Давно мне хочется поговорить о том,что на сердце: о нас,о девочках-дочках,о том,какой багаж нам собрали в дорогу наши любящие родители,бабушки,дедушки.О чём болит душа и надеется сердце у подрастающих девочек?Что собираем им в дальний путь мы,ставшие уже взрослыми?Так остро хочется им счастья!Хочется,чтобы они поменьше плакали от боли и горя и побольше-от благодарности...
Сегодня вспомнилось(не вдруг,а в беседе с мужем): я в десятом классе,дни и ночи учусь,готовлюсь к экзаменам в школе и в мед.Времени хватает только на книги (я их читаю на переменах, в метро по дороге к репетиторам),на подруг,на гостей,на привычный круг братьев и сестры,их друзей,с которыми мы выбираемся в лес,в театр или кино,или просто посидеть и Окуджаву послушать,да ещё чуть-чуть-на одноклассников-мушкетёров,верных влюблённых друзей.
Репетитор по биологии,в годах за тридцать,занимал нас с подругой всякими интересными разговорами "помимо" предмета,показывал свои опыты с мухами-дрозофилами и пригласил нас на ночной опыт,на кафедру.
Вот о чём мы с мужем говорили: я считаю теперь плюсом то,что меня в ту пору всерьёз опекали в семье.Никаких свобод не было.
Одноклассники,браться,их друзья были полностью надёжны,нас,девочек,нигде не оставляли одних и возвращали родителям в руки ровно в 22.00 (позже-в 23.00). Никакого пития не было в помине,никаких объятий (кроме братских) я не знала.Поцелуев тоже.
Так вот,когда преподаватель пригласил нас на ночь,к нему поехал мой отец.На ночь меня после этого отпустили,но,видимо,папин приезд так переменил настроение у этого препода(который отрекомендовался отцу как разведённый и свободный),что он больше не пожелал со мной общаться на вольные темы.А потом я вообще прекратила к нему ходить,так он был возмущён!
И теперь я испытала прилив благодарности моим родителям за такую заботу и такой пример.
У меня перед глазами с детства -одна счастливая пара: мои дядя и тётя.Когда я подросла,то я узнала от мамы,что тётина мать выдала её замуж вовсе не с "кондачка",хотя жених был видный и завидный.Отец моей тёти умер, и её мама написала своему старшему сыну письмо на 16(!)листах,где подробно описывала всё,что узнала о женихе и просила сына дать совет: можно ли выдать сестру за него.
Сын посчитал,что можно. Тётя моя влюбилась в жениха,очаровывала его,танцуя босиком перед ним,НО-замуж за него пошла,когда мама согласилась выдать её.
Муж мой бывший,мой однокурсник, тоже не за просто так меня заполучил.Он выдержал серьёзную конкуренцию и боролся за меня не шутя.Я хранила беззаботность до поры до времени....потом страх не выйти замуж родился..и я вышла в 19 лет. laugh Деду мой жених сразу понравился.Если бы не понравился-я бы послушалась деда и родителей.
К чему это я?
Все мои невестки выходили замуж беременные.Теперь две из них в разводе.А третья-жена старшего,выходила за него с чувством.что ему(сыну моему) это было нужно больше,чем ей. И это вправду было так. Если первой своей жене он сделал предложение кое-как,жуя шашлык и,если честно,раздумывая до последней минуты,то вторая для него была подарком-это видно было сразу и всем.Теперь он влюблён и в жену,и в дочку.
За двух других я переживаю...я всей душой желаю им счастья,мы молимся о них.надеемся,конечно, что семья младших восстановится,но главное,чтобы они были счастливы!
У мужа девочки обе не пристроены. Старшая в разводе,сыну 8 лет. Бывший -быдло,как его отметил мой муж,её отец,познакомившись с его блогом в "контакте".
Младшая в "гражданском браке". Не понимаю,что это такое,как не понимаю,что такое созависимость. Недоумеваю... Тоже собирается уходить от него.Доченьке 3,5 годика...
Вот что бы мне хотелось им подарить? Всем доченькам? и внученькам?
ie -расти и образовываться.Всесторонне.Чтобы жизнь была насыщенной,интересной,творческой;
ie -уметь себя занять,чтобы уединение с собой было радостью и тайной, а не тяготило;
ie -быть глубоко уверенной в том,что она-драгоценность,удача Творца,"чистейшей прелести чистейший образец"!
ie -ценить то,что она родилась женщиной и знать о своём высоком предназначении;
ie -уметь дружить.Дружба даёт понимание и зоркость,чтобы потом не ошибаться в выборе друга,когда придёт пора влюбиться;
ie -высоко себя ценить и доверять себе.Ни в коем случае не поддаваться страху,что жизнь "не сложится". Она уже сложилась!;
ie - иметь достоинство и уметь флиртовать;
ie -беречь свои чувства и быть открытой;
ie -относиться к тем,кто в них влюбляется,разумно,доброжелательно и с юмором (как и к самой себе);
ie -уметь отказывать,уметь принимать боль отказа и никогда не идти на поводу у своих чувств,то есть-слепо.
Вот этому всему я надеюсь научить своих ненаглядных девочек.
А прежде мне самой нужно было всё это освоить. laugh
(Спасибо родителям,книгам и Ал-Анону)
Да, ещё:
ie - заботиться о своём здоровье;
ie - советоваться с родителями и прислушиваться к их советам.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 23 марта 2013 в 03:05)
Под небом ПарижаБожьи птицыПрилетают со всего света, Чтобы поговорить друг с другом...Sous le ciel de Paris
Fler
Золотое перо
Эта песня О.Митяева мне показалась подходящей... smile

Под небом ПарижаБожьи птицыПрилетают со всего света, Чтобы поговорить друг с другом...Sous le ciel de Paris
Анна
Золотое перо
привет любимая Флер. я к тебе записываюсь на твои уроки
Fler
Золотое перо
Давай-давай,Анечка,а я всегда "пошепчу" в ушко...:) ax
Xert
Золотое перо
К родителям надо прислушиваться, жаль дети этого не понимают.
Anakonda
Золотое перо
А мы, ныне взрослые люди, понимали это в свое время?
Вероничка
Золотое перо
И мы точно так же думали, что родители желают нам плохого. У всех был переходный возраст. Так что наши дети это все поймут, когда повзрослеют и у них будут собственные дети)
А я против такого подхода. Все это воспитание женственности-мужественности. Не понимаю, зачем. Воспитывать надо человека, личность.
Aluca
Золотое перо
Никогда в подростковом возрасте не думала что родители мне желают плохого. Всегда старалась слушать и вести себя достойно.
ИгорьКорн
Золотое перо
Переходной возраст, у подростков максимализм. А родители по их мнению не понимают и ограничивают - вот и непонимание. Всегда так было, казалось, родители ограничивают и не дают свободы своими нравоучениями.Ну а будут в таком возрасте свои дети, будем на них так же наседать, а они нас не будут понимать...
Go
Золотое перо
Fler, очень хорошая тема. Со всем списком подарков я согласна полностью! И можно сказать это не только девочкам, но и мальчикам, конечно интерпретированно под мужественность, подходит.

Вот мое мнение: Сейчас браки это как-то несерьезно, безответсвенно.
Если это двадцатилетние, то они как правило, разводятся через пару лет,некоторые просто из-за квартир женятся, некоторые из-за самой свадьбы (невеста привлекательна образом своим), некоторые из-за беременности.
я всегда думаю, а потом? что потом делают два двадцатилетних, которые макароны сами не варили ни разу?
родители себя ведут по-глупому. мои родственники меня тридцатилетнюю считают ребенком.
поэтому обвинять детей современных просто нельзя, вина полностью на родителях! и здесь именно вина! Виноваты родители, которые в 12 лет (сейчас происходит!) ребенка переодевают, не дают принимать самому решения и т.д.
подчеркну, что у меня детей нет, и я согласна с фразой: своих детей нет - не учи других.
я согласна, я не учу других.

за советом к таким родителям мне кажется просто противопоказано идти, они сами жизни боятся.
учить надо только своим примером! Воспитывать в себе весь список перечисленного, а детям разрешить взять то что им нужно)

еще могу пример привести: моя знакомая в шутку дает щелбаны племяннику. От любви ли это? У меня буря возмущения по этому поводу. Это унижение для ребенка, это противно мне наблюдать. И самое противное, что отец этого ребенка тоже дает ему щелбаны. И удивляются всей семьей, почему дети их не обнимают и дети даже просят их не трогать. (тут у меня буря негативных эмоций не для записи).

контроль конечно должен быть, точнее правила для детей, и родители сами прежде всего их обязаны соблюдать. Сказала - сделала. Что требуешь от ребенка - то делаешь сама. Хочешь от ребенка от ответственности - будь ответственна. Хочешь от ребенка любви - люби сама. Хочешь от ребенка уважения - уважай ребенка и всех.
Мое мнение.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.