Главная Форум Форум "Семья" Сексуальное воспитание детей в семье

Сексуальное воспитание детей в семье

как воспитать ребёнка счастливым
Fler
Золотое перо
Мне очень хочется выделить семейное сексуальное воспитание в отдельную тему для размышлений. Сейчас я посмотрела передачу Андрея Малахова "Пусть говорят"-и, если бы я могла, я бы эту передачу пустила бы на каждом родительском собрании в детсадахи школах.
Сегодня речь шла о трёх девочках одной было, по-моему, до 18-ти, а две другие-возраста 18 лет, не старше.Двух девочек изнасиловали и сожгли, а третья, жестоко избитая, находилась в коме 72 дня и сейчас еле жива0инвалид 1-ой группы.
Смотреть на лица родных, на душераздирающие кадры, где показаны эти девочки-невозможно без слйз.
За судебными процессами взялись наблюдать влиятельные люди.
НО я не об этом хотела поговорить, хотя вообще информация была просто страшной.
А-о другом.
Показывают кадры умирающей в мучениях,изнасилованной и сожжённой девочки (она 19 дней ещё жила в больнице).
Мат через слово.
Во время передачи мелькает в речах то, что она уже давно не девочка.У неё есть мама, бабушка и дед.
Другая девочка 8 Марта решила пойти в кафе (которое работало до 12 ночи) со своей подругой-отметить праздник. Там их кое-как познакомили с каким-то уродом, который потом, уже на улице, избил её в присутствии своей сожительницы.
Третья девочка пошла гулять с подругой, а потом каким-то образом оказалась уже без подруги у какого-то молодого урода-качка, который её изнасиловал и сжёг.
...На родителей смотреть больно невероятно.И всё же я не понимаю...не догоняю, как Вера написала: каким образом эти девочки воспитывались, что нашли свою такую безумную , такую жестокую смерть?
Я не понимаю,откуда взялась такая вседозволенность, почему теперь юные девочки гуляют, где и когда хотят? Вот это очень больно осознавать-что они выходят в жизнь настолько бездумно...и уходят так страшно....
Я, в общем-то, ни разу не имела случая пожалеть о своём достаточно строгом ( а теперь я уже скажу-очень строгом воспитании).
Но сейчас....мы даже с мужем заспорили-ещё до предачи. Он лоялен, а я сбе представить не могу, что наши внучки будут иметь такую свободу и такие намерения в общении с мужчинами.А когда я "оттягивалась" вполне бездумно на Ларисе Гузеевой, где невесты чуть-чуть постарше рассказывают о своих влюблённостях, которые проистекают в их родительских домах в виде "гражданского брака" (что это такое-я "не догоняю" тоже, но они так называют привод в дом молодого человека и совместную жизнь с ним). И не по разу до 25 лет успев освоить эти навыки, ни приходят на поиск женихов. Ни с одной из них не пришла мама.Только подружки и даже друзья-юноши. В общем- я НЕ ПОНИМАЮ, Родителей я не понимаю. Может быть, кто-нибудь пояснит? У меня внучки растут....
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 ноября 2012 в 10:54)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler
Золотое перо
К нам зашёл "на огонёк" старший сын, отец годовалой дочери.Я поделилась своими вечерними впечатлениями. Несмотря на то, что одно упоминание о передаче "Пусть говорят" он счёл неприличным, всё же я сказала, что рассматриваю именно сегодняшнюю эту предачу как исключение. И обрисовала ему "картинку".Мне было очень интересно-кук он отреагирует. И порадовалась, признаться, что у него всё это вызвало шок. Вся прелюдия, о которой сегодня высказалась мама одной погибшей:"каждый человек может отдыхать как хочет".
Для себя я формулирую задачку так: а почему я, мои подруги-НЕ хотели отдыхать таким вот образом? Наверное, подрастающим девочкам нужно загодя прививать другие желания и другие стимулы, нежели кафе и знакомство неизвесто где неизвестно с кем?
Иными словами, форимровать в них систему ценностей, опирающиеся на духовные начала?
Я всё более убеждаюсь в том, что ограничения в воспитании необходимы, жизненно важны-если ребёнок понимает, что они вызваны искренней заботой о нём.И при этом нужно формировать отпредлённые внутренние и поведенческие ценности, которые позволят подростку уже самим себя ограничивать и разумно вступать в отношения с другим полом.
И тем более я уверена, что правы были мои родители-и родители наших мальчиков-друзей, когджа ограничивали конкретным временем наши прогулки и праздники( я точно помню время 22.00, а уж позже, в институте-до 22.30) и ни разу не позволили мне
куда-mk вечером отправляться без братьев или без друзей-одноклассников. И те, в свою очередь, в жизни не оставили бы меня одну , всегда провожали до дверей квартиры.Я не ездила "на картошку", никогда не оставалась ночевать нигде, кроме домов моих подруг и в присутствии взрослых.Не ездила в походы с ночёвками -даже с друзьями. Папа мне однажды очень мягко объяснил, что иногда мальчики не могут собой управлять.У моей подруги произошёл тот же разговор в её доме.Нам было по 17.
Дед с малых лет привил мне правило: "Если человек ругает матом поблизости от тебя, держись от него подальше и не общайся с ним никогда". Так я и прожила, между прочим-и ничуть не сожалею об этом.
Впрочем,наверное, это кажется глупым сейчас....
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 ноября 2012 в 23:18)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Я не смогла смотреть эту передачу сегодня. Не было сил на столь тяжелую тему. По-моему, у тебя, Fler,было идеальное в этом смысле воспитание. И сейчас знаю много православных семей в которых немыслимо, чтобы девочки или мальчики вели себя подобным образом. Я полностью поддерживаю строгое воспитание, оно только и дает результаты, потому что детям нужны разумные границы. Другой вопрос, насколько мы с нашей болезнью способны понимать "разумность" границ, я, например, просто мастер рисовать "сценарии ужасов" как для себя, так и для детей. А еще знаю несколько случаев, когда насиловали и избивали хороших домашних девочек. Травма на всю жизнь. Хорошо, что ты верила своему деду и папе, хорошо, что они об этом говорили. Так, видимо, и надо поступать. Я знаю, что я никогда не перестану бояться за близких и за себя. Человеческая жизнь слишком хрупка, с нами в любой момент может произойти все, что угодно. И никогда не перестану молить Бога о Его милости.
Наталия
Fler:
Я всё более убеждаюсь в том, что ограничения в воспитании необходимы, жизненно важны-если ребёнок понимает, что они вызваны искренней заботой о нём.
salvie:
Другой вопрос, насколько мы с нашей болезнью способны понимать "разумность" границ, я, например, просто мастер рисовать "сценарии ужасов" как для себя, так и для детей.
два верных высказывания, надо воспитывать и как, если я больной человек-безумец.
и, если бы я могла, я бы эту передачу пустила бы на каждом родительском собрании в детсадахи школах.
, я бы больше хотела, что бы наша Программа Ал-Анон вот так же преподавалсь в каждой школе и в детском саде, хотя понимаю, что это не урок, который задал и выучил.
Натали
Toby
Золотое перо
Я росла в хорошей семье. Вечерами-ночами не гуляла, тем более одна. Не курила, матом не ругалась. Мама меня не ограничивала, но у нас всегда существовала негласная договоренность, что я ей сообщаю, где я и когда вернусь. Но я и не помню, чтобы мы откровенно обсуждали какие-то "женские" вопросы - она, видимо, не умела на эту тему говорить (также, как и я) - я познавала мир собственными силами и пониманием. "Двор" - как источник информации, у меня тоже отсутствовал.
Я ездила несколько раз в туристические поездки (походы в горы) вместе с подругами (тоже, кстати, из вполне благополучных семей). Жили на турбазах, ходили там на танцульки. И, честно говоря, несколько раз оказывалась в ситуации "на грани" - меня Бог берёг. Кстати, это чаще происходило после выпивки. Но не всегда.
Сама виновата? Да. Но я не могу себя обвинять. Я была такой, какой была. Не пуганной, не понимающей степень риска, желающей мужского внимания (а я никогда не была им избалована), стремящейся к любви. И сказать-то больше нечего... scratch cry
Fler
Золотое перо
Вот я и предлагаю здесь, на форуме, объединить наш позитивный и негативный опыт-чтобы такого не допустить, по возможности, чтобы сберечь то, что нам дано Богом. Доверено.
Я хочу сказать, что о тех преступниках, наверное, тоже можно говорить. Мне же после этой передачи пришли на паммять история Тараса Бульбы и библейская история, где как раз говоритс о насилии над женщинами и соблазнении.
НО родителей убийц на передаче не было, а я-о тех, кто в зале сидел.
...Одна девочка(та, что была в коме) на фото "до" : красивая, большеглазая, с ярким макияжем, с обнажённым плечиком, крупными серьгами-кольцами в ушках.
...В девятом классе, кажется, к нам в класс привели новенького. Поставили перед классом и познакомили нас всех с ним, как обычно. Девочки ахнули-я в том числе. Перед нами стоял юный Ален Делон, и ещё неизвестно-кто из них был красивее.
Позже, когда мы уже были на "выходе" из школы, учительница очень вскользь сказала, что его перевели в другую школу из-за девочки.
Так вот, тот мальчик в десятом стал за мной ухаживать. Это был мой школьный роман. И этот красавец говорил мне, чтобы я не красилась. И я не красилась, хотя мамина тушь стояла у зеркала. Я только касторовым маслом смазывала ресницы-чтобы был блеск.:)))))
Как только он попробовал как-то выругаться при мне, я немедленно прекратила с ним общаться. Я не знала, что будет, но нутром чувствовала: этого нельзя терпеть. Ни грамма, ни полслова. Потом мы помирились, но больше в моём присутствии я слова не слышала. Равно как и позже от алкоголика.:))) Который пояснял своим собутыльникам, что при мне матом выражаться нельзя. Они очень удивлялись,но молчали. Впрочем, я их долго своим присутствием не напрягала.

Я очень огорчаюсь ( и часто, увы, очень и очень часто), глядя, как одеты девушки и девочки. В обтягивающих джинсах, в коротких облегающих юбках, в куртках, которые оставляют голыми и спину, и живот. Мало того, что это очень вредно для яичников и почек, так это ещё и вызывающе. И я понимаю, что дома на это просто никто не обращает внимания. Как и мама той девочки, видимо...
Помню, что у меня в подростковом возрасте появилось желание ходить после школы с распущенными волосами. Волосы у меня были очень красивые, я это знала. И мне казалось: ой, ну пусть будут распущенные!
И потом я часто вспоминала и маму, и её подруг,которые очень нежно-поясняли мне, что у меня слишком маленькое лицо для такого количества волос. Что мне не идут распущенные волосы, а причёски гораздо красивее. И я мастерила причёски.
Уже взрослой я поняла, что меня таким образом охраняли от той самой сексуальности, за которую теперь выдают призы. И слава Богу, что охраняли!
Наталия
В обтягивающих джинсах, в коротких облегающих юбках, в куртках, которые оставляют голыми и спину, и живот.
если быть честной, ой как я хочу одеть обтягивающие джинсы и короткую юбку smoke до умопомрачения. Наверное потому что я с детства была полной и поэтому меня одевали в платье или юбку ниже колен (говорили у тебя толстые ноги, не красиво) и брюк вообще не было, опять же (тлстая попа) cry а мне так хотелось.... zst и это неисполненное желание сидит во мне всю жизнь и всю жизнь я хочу что бы ноги стали худые-худые, и что бы кортенькую-коротенькую юбочку love . Может эт и развращенность.... хотя все зависит не от одежды, а как ты себя в ней преподносишь. У нас работала девушка, она то же ходила и в обтягивающих джинсах и юбки, ну может не такие короткие-короткие, но тем не менее.... и очень скромная девушка, адвокат. Вот и сопоставляю ее и думаю, что дело не в одежде.
Натали
Я, наверное, попаду в немилость, но все же выскажу свое мнение. ПО-МОЕМУ, это большое преступление - во всем обвинять только этих девочек. Это - излюбленная позиция слабых мужчин - во всем виноваты женщины. Я повторяю, что знаю хороших домашних девочек, попавших нечаянно в ситуации насилия над ними. Да, я тоже не сторонник излищнего макияжа и обнаженности. Но в нормальном обществе человек должен чувствовать себя свободным и одеваться так, как ему или ей хочется. Другое дело, что делая выбор одежды и степени обнаженности,они должны бы также понимать возможность того, что их неправильно поймут.
Но я думаю, что общество не должно обвинять во всем жертву, оно должно бороться с насилием. Воспитывать в обществе НЕПРИЯТИЕ НАСИЛИЯ. Это здесь нужно полное неприятие и строгие меры, а иначе мы скоро дойдем до ношения униформы и комендантского часа в целях безопасности.
Меня заставили задуматься слова Петра Мамонова, он рассказывал, что ехал в пригородном автобусе и оказался сидящим позади молодых людей, которые через слово матерились. Сначала он вознегодовал, подумал, что поездка испорчена, а потом начал с себя и стал думать примерно так:" Они не знают другого, я ведь их не воспитывал, не читал им книжек, не общался с соседскими детьми, не показывал, что можно проводить время по-другому, я ими не занимался, это - и моя вина, что они стали такими." Мамонов говорил, что в подобных размышлениях он и не заметил, как прошло время поездки, и их мата он не заметил тоже. А может, случилось чудо, и они перестали материться по молитвам рассказчика... Это - по-настоящему христианская позиция - обращенность на себя и свои грехи. Внешне он не делал ничего, но благодаря его внутренней работе, покаянию и молитве, он стяжал мир в душе, а мы знаем, что только так мы и можем помочь людям вокруг нас.
Fler
Золотое перо
Боже мой, да не о том, кто виноват, я говорю. Я пытаюсь найти возможные-всевозможные способы оберечь и девочек, и родителей, от этих страшных потерь.
Мамонов прав, я тоже об этом всегда думаю, но теперь уже я и разговоариваю с матерящейся молодёжью-просто беру под руку, иду и разговариваю.А уж молюсь обо всех них-давно.
Я-о том, что мы, взрослые, можем сделать для того, чтобы снизить возможность насилия. Это-культура воспитания, тысячелетняя-поведение, одежда, образ мыслей, образ жизни.
В этой передаче совершенно очевидно -именно очевидно-что эта сторона упущена и не осмыслена. И вряд ли ими, родителями, потерявшими дочерей, будет осмыслена, потому что это самая страшная боль-такое упущение.
Извини, сальвие, но я не хочу переводить стрелки в данной теме на рассуждения о ненасилии.Если тебе интересно посмотреть с такой точки зрения-то заводи такую тему-будем обсуждать.
Я говорю здесь о том, что нам может дать ежедневная практика воспитания сексуальной культуры у наших детей, которую попросту уничтожили.И вместо этого предлагают школу моделей, а среди них-то как раз таких вот трагедий-не оберёшься.
Своей внучке я рано начала читать книжки-ещё когда она говорить не начала. Конечно, же, со сказок Пушкина начала.
"Вмиг по речи те узнали, что царевну принимали".
Вот- высокая культура воспитания, и нам её необходимо осмысливать и осуществлять практически.
И ещё, сальвие, скажу тебе прямо: вот такие "обороты" о впадении в немилость-это ты обо мне? Предлагаю в таком случае не общаться нам с тобой. Мне такая твоя позиция просто оскорбительна. И не знаю, чем она вызвана.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 ноября 2012 в 13:14)
Ой Ли
Золотое перо
Меня воспитывали, насколько я могу судить, в рамках разумной строгости. Во всем, кроме того, что мне было позволено бесконтрольное чтение. С 10 лет я читала Бальзака, Стендаля, Золя, Мопассана, Куприна, Бунина... Нельзя сказать, что это особенно пробуждало сексуальность, мальчики влюблялись в меня с детского сада, но поцеловалась я первый раз на выпускном вечере. Однако на мое мировоззрение в целом, очевидно, повлияло. Меня больше привлекала роль роковой женщины, предмета поклонения со стороны мужчин, подруги яркой творческой личности, а не скромной хранительницы домашнего очага. Соответственно, брак и девственность не имели для меня большой ценности. Кроме того я была
Toby:
Не пуганной, не понимающей степень риска, желающей мужского внимания
В 18 лет я поехала в гости к своей тете (очень демократичной) в другой город. Там я познакомилась в кафе с двумя ребятами и отправилась в тот же день (!) с ними на репетицию рок-группы в подвал какого-то заброшенного дома. Там я была единственной девушкой и пила с ними сухое вино. Ребята оказались хорошими и даже интеллигентными, но страшно подумать, что могло бы все оказаться и по-другому...
Когда моему сыну было лет 13, я, будучи в то время женщиной "широких взглядов" скала ему: "Может быть этот разговор и преждевременен, но, я прошу тебя всегда пользоваться презервативом", на что мой чистый ребенок спросил: "Даже с женой?" Я немного растерялась, но сказала: "Первое время даже с женой". Какой жгучий стыд я испытала в последствии, когда поняла, что "растление" относится и ко мне sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2012 в 13:13)
Ойлинька
Fler
Золотое перо
Наталия:
ой как я хочу одеть обтягивающие джинсы и короткую юбку
Наташ, да ведь мы , по-моему, давно и сильно замужем...детей вырастили.:))))Уж кому, как не нам?
Наталия:
меня одевали в платье или юбку ниже колен (говорили у тебя толстые ноги, не красиво)
Вот, я как раз об этом: ну можно ли таким образом "воспитывать"? Таким грубым образом? Любовь-она такая трепетная, так много всего можно придумать положительного!
Мои дед и бабушка, несмотря на учительско-пенсионную бедность, имели в шкафчике великолепный набор репродукций из Третьяковки. И я, ребёнок единственный и потому нередко играющий в одиночестве, перебирала эти самые репродукции помногу раз. Плюс-кругом были фотографии бабушек в юности-а бабушки и мамы-это самые красивые женщины на свете. Там они в мне скучным, набоброт! Такие красивые платья с цветами!
О том, чтобы "не болеть" мне тоже было вполне понятно, и я носила очень долго ( до того, как купила себе шерстяные панталоны уже в замужестве) носила штанишки с "начёсом". В старших классах они были розовые.
А юбки-согласно моде-были выше колен. И я ходила по лестницам, закрывая портфелем свою попу.:)))
Так вот мой бывший муж, который в меня влюбился как положено-с первого взгляда-до сих пор с умилением вспоминает те розовые штанишки, которые он, конечно же, разглядел.:)))))

Моя невестка ходит в джинсах всегда. Очень однообразно и ненарядно. Я хвалю любую её обновку,но-она так всегда ходила и в свои тридцать с небольшим она болеет всяко.....и яичники страдают.И почки, и мочевой пузырь.
Есть картинные галереи, есть иллюстрации к книгах, которые я выискиваю для внучки, чтобы она почувствовала: одежда красива тогда, когда она защищает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2012 в 13:31)
Ой Ли
Золотое перо
Какое счастье, что я выросла в более теплом климате! Розовые штанишки с "начесом" - кошмар, который мне и во сне не снился. Хотя в любящих глазах - милая и сексуальная деталь туалета smile Вообще, я думаю, девочке нужно прививать общечеловеческие ценности, как таковое сексуальное воспитание может быть достаточно ограниченным. Сильный акцент на женственности может привести к разного рода перекосам, например, кокетству. Все хорошо в меру, знать бы ее только.
Однажды, прочитав советскую брошюрку типа "гигиена половой жизни", я не на шутку распереживалась по поводу возможной фригидности и побежала к папе. Он мне очень серьезно ответил, чтобы я доверилась его мужской интуиции, и что он уверен - мне это на 100% не грозит. Также папа мне говорил, что никакой мужчина, один на один с женщиной не сможет ее изнасиловать, если она окажет сопротивление. Не знаю, насколько папа был прав в сексуальном воспитании, самое главное, что ни одной секунды в своей жизни я не сомневалась в его любви. Вечная ему память.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2012 в 14:26)
Ойлинька
Наталия
И я ходила по лестницам, закрывая портфелем свою попу.:
,наверное если бы я портфелем закрывала свою попу, то и не мечтала бы. Что ж поделаешь, а то что
давно и сильно замужем...детей вырастили.
, так потому это и осталось только в мечтах, а уж в реальности...., и мне жаль. А вот если обобщить сегодняшнюю тему (а она получилась очень насыщенной и задевающих очень многих за личное, и мнения разнообразные, даже радикально противоположные), то мне кажется, что сексуальное воспитание я бы свела к тому, что нужно перво-наперво научиться любить себя, принимать себя такой как ты есть, как изначально твоя Душа-чистая и непорочная, и уметь ценить себя. Ведь в основном что девочек толкает на всевозможные знакомства с ребятами- получить заботу, ласку, нежность, только в их представлении это все выглядит красиво и романтично, луна, цветы, вздохи, и невинные поцелуи, а вот мальчики..... ведь здесь речь идет только о воспитании девочек, а малчики.... им-то мужчинам нужно в первую голову вкладывать, что девочки создания хрупкие и где-то "глупые", что бы у мальчиков-мужчин в голове отложилось первое "Я защитник девушки-женщины", а не что-то похотливое. Ведь вот я вспомнила фильм "Ворошиловский стрелок", ведь там девочка, и дедушка у нее такой замечательный и на гитаре, как она красиво поет, просто ангелочек, а вот что ее влекло к этим парням, кстати она ведь знала, что туда приходят "всякие" девочки, но что ее туда тянуло? - нехватка любви, внимания, что?
Натали
Fler
Золотое перо
Ая бы не стала эту тему закрывать. Это-непросто обсуждение сегодняшних трагедий.обсуждение, а пОпытка осмысления, подстрочник; ведь явно есть "другая сторона". Я ничуть не в претензии на вчерашнюю передачу-у неё своя цель и свой смысл. НО мне очень хотелось бы пожелать Андрею Малахову сделать иную предачу-параллельную "Пусть говорят".О том, что "за" кадром, о нас, взрослых людях, родителях. И о нашей любви и нелюбви к детям. Конечно, теперь родные ждут наказания убийц. НО себя-то никто рахглядеть уже не в состоянии, в таком ожесточении и такой боли невозможно увидеть...
А я хочу увидеть и идти другим путём-для себя и своих девочек и мальчиков.
Мне у Лазарева очень легло: "Любовь-это очень дальняя стратегия".Ведь моя сноха-милая, которую я люблю, -сейчас ну никак не связывает то, что происходит в семье её дочери, а моей невестки, с тем, что было в годы детства её дочки.Ни то, что папа пил и умер от этого (то есть-мой сват), ни то, что девочка ходила в рэперах развлекалась в компании друзей , а потом забеременела от моего сына.Курила. При этом оставаясь чудесной девочкой.А теперь муж-мой сын-с ней развёлся.О сыне-отдельный разговор, а вот связать одно с другим получается только "на расстоянии". Её маму, мою сватью, я к этому и не призываю-я её так люблю.Ей, конечно же, кажется, что это-судьба такая у девочки и здоровье слабое-при чём тут голая спина?
А мне приходится думать и думать-как воспитывать внучку, чтобы она увидела и другой путь в жизни.
Ой Ли
Золотое перо
Fler:
А мне приходится думать и думать-как воспитывать внучку, чтобы она увидела и другой путь в жизни.
Бог в помощь! Но именно отцу, я думаю, принадлежит решающая роль в сексуальном воспитании дочери. Все проявления его личности откладывают отпечаток. То, что может предпринять бабушка, все равно будет вторичным по значению.
Ойлинька
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.