Воцерковлены, но...

Мы с мужем уже лет 15, как воцерковлены. Есть ли здесь, на форуме и в сети давно воцерковленные люди?
Муж много лет работает в храмах. При этом он алкоголик, а я созависимая и некоторые из наших деток тоже. В нашем городе нет групп АА, при храмах точно нет, может где в области... не слышно. У нас достаточно служащих в храмах, искренне воцерковленных, но сильнопьющих - духовная брань.
Несколько лет назад, я начала бороться со своей созависимостью без групп, книг, только с Богом, опираясь на несколько лекций Логруса и несколько бесед с психиатрами и психологами.
Грамотного в этих вопросах исповедника мне Господь не послал. Поэтому периодически понимаю,что начинаю сходить с ума. Сейчас, имея и-нет, начала копаться по своему вопросу, нашла эту сеть и форум Ал-Анон. Сейчас постараюсь начать следовать шагам, у меня будут конкретизироваться вопросы... может быть я и получу на них ответы и чтения тем, но не всегда есть время много времени проводить за компом. Поэтому прошу меня простить и направить куда надо.
свс
Золотое перо
Привет. Я недавно. Но у нас в группе есть такой товарищ. Правда он алкоголик. Думаю, что есть смысл посмотреть в свою веру. Как веришь, чему и т.д. Может быть сознание закрыто от помощи "исповедника", хотя он только свидетель. Попробуйте разобраться в вере. Во что веришь (Символ веры), в кого веришь и что значит вера? Программа снимает шоры, открывает глаза, но всё остальное человек делает с Божией помощью.
Евномий
Золотое перо
Я в программе и в сети недавно. Только вот сегодня добрался до изучения содержания рубрик христианского форума. Если есть вопросы - может, мне удастся чем-то поделиться. Надеюсь послужить своим богословским образованием (окончил духовную семинарию) Ал-Анону, избегая, конечно, навязывания своих убеждений - я пришел сюда выздорваливать, а не учиить. Можете писать на мой блог.
Наталия
Хотелось бы сходить на исповедь. Но вот не знаю как и что надо делать. Если можно, то хотелось бы узнать все по-порядку, с чего начать и т.д. Спасибо.
Натали
Евномий
Золотое перо
Наталия:
Хотелось бы сходить на исповедь. Но вот не знаю как и что надо делать. Если можно, то хотелось бы узнать все по-порядку, с чего начать.
. Есть чудесная книга архимандрита Иоанна Крестьянкина "Опыт построения исповеди". Если удастся найти - это будет хороший вариант. Можно использовать для подготовки 10 заповедей Моисея, Нагорную проповедь Спасителя (Евангелие от Матфея, главы 5-7. Для удобства и лучшей инвертаризации хорошо построить по следующей конструкции: 1. Грехи против Бога (недоверие, маловерие, потребительское отношение к Богу, обращение к магии, гадалкам и т. п., равнодушие к Богу и т.д.); 2. Против семьи (добрачные и внебрачные сексуальные связи, т. е. блуд, если был, недостаточное внимание и забота о родителях и других членах семьи, гиперопека или гипоопека над детьми, манипуляции, не молились за них, не воспитывали детей в христианской жизни, провокация конфликтов и т.д.); 3. Против здоровья (объядение, злоупотребление алкоголем, наркотики, сигареты, ленились вовремя обращаться к врачам, доводили себя до психосоматических заболеваний и т. д.); 4. Против общества и коллектива (злорадство, зложелательство, агрессия, раздражение, нанесение обид, оскорбление, воровство, ложные присяги, клевета и и т. д.); 5.Против природы (выкинутый на природе мусор, непотушенные костры, обиды животным и т. д.). Вначале - грехи крупные, если были (аборты, магия, кого-то предали, идолопоклонство (Кришне и т. д.), блуд), затем мелкие, повседневные (празднословие, потеря впустую времени, просмотр неполезных или вредных фильмов и т. д.). Важно понимать, что исповедь, раз мы для нее сзрел, не может быть одноразовым актом. Кушаем каждый день, убираем квартиру и принимаем душ тоже регулярно... А в духовной жизни тоже так: как ни старайся, а пыль летит, мелкий песок прилипает. А мешок песка тяжелее любого камня. Хорошо, если удастся перед исповедью побеседовать со священником, проговорить какие-то детали. Генеральная, за всю жизнь, исповедь, требует тщательной подготовки. И последнее - лучше попасть на начало проведения исповеди, чтобы священник был свежим. Когда за плечами 1 час исповедей, генеральную принять уже сложно.
Все-таки, о Генеральной, нужно заранее договориться, может быть батюшка вечером исповедует, одну.... или специально время назначит. Это долго, и если ожидает много исповедников, и младенцев (причастия), это будет очень не корректно по отношении к ним. Ведь часто священник исповедует один.
свс:
Программа снимает шоры, открывает глаза
Действительно так. Я называю это "расчесать мысли", привести их в порядок, расставить по местам. Сейчас, за три месяца работы над Программой, почувствовала это. Намеренно иду строго по шагам, не заглядывая вперед, так как сделано многое, но что-то упущенно и поэтому искажено-перекошено. Стараюсь постепенно поправлять, начиная с фундамента-основ. Нашла лекции Генинга,очень созвучно моим мыслям. Нашла недавно,но очень вовремя, т.к.он советует не застревать на каждом шаге и двигаться вперед, но держа предыдущие. Мне этого понимания не хватало. Слава Богу за все!
Относительно мужа ничего не могу сказать. Он слышит фрагменты того, что я слушаю, но пока это чаще всего в упреки выворачивается, что вот меня учат, а я не учусь, не правильно к нему отношусь laugh . конечно, не избегаю соблазна, иногда обращать его внимание на что-то, видя, что он какой-то частью интересуется. Стараюсь сдерживать себя в этом.
Toby
Золотое перо
Нашла лекции Генинга
А есть ли лекции о.Евгения не в аудио варианте, а в текстовом?
Toby, не знаю. На эти-то случайно наткнулась сразу в двух источниках. Можно, наверное, при необходимости, самим "расшифровать",говорят, такие программы доступны и просты.
свс
Золотое перо

*С тяжёлым сердцем она изо всех сил старалась поверить в то,
что было изложено ей как незыблемый канон веры, и потому
(вместо того, чтобы попробовать исполнять то, что заповедал Иисус Христос)
как могла, пыталась представить себя одновременно
и одной из избранных Божиих, и страшной грешницей.
Никто не сказал ей, что мысли и чувства апостола Павла
могут быть доступны и понятны лишь тому,
кто хоть немного, но начал видеть славу Божью
и познавать высоту, широту, глубину и долготу Его любви и самоотверженности,
но никак не малому ребёнку, забавляющемуся пустыми учениями.*

(*Джордж Макдональд*)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 сентября 2013 в 17:04)
забавляющемуся пустыми учениями.
, это про нас.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.