Главная Форум Христианский форум Оптинский цветник духовный

Оптинский цветник духовный

"Видно, что стараешься и желаешь спастись-только не умеешь, не понимаешь духовной жизни. Тут весь секрет в том,чтоб терпеть все, что Бог посылает. И не увидишь, как в рай войдешь"(прп. Анатолий)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 апреля 2012 в 08:49)
Тщеславие, если его тронуть пальцем, кричит:кожу дерут! (прп. Амвросий)
Когда проходите начальство, не для своих выгод и спокойствия, но для спасения ближних, то оное неминуемо сопряжено со скорбями и неспокойствием. А ежели для чести, славы и наслаждения начальствовать, то и сам и подчиняемые бедственно погружаются от волнения и страстей. "Горе тебе земля, когда царь твой отрок" (Ср., Еккл.10,16) (прп.Макарий)
Первым вашим делом, как только просыпаетесь, пусть будет крестное знамение, а первыми словами- слова Иисусовой молитвы (прп. Варсонофий)
Самооправдание и обвинение других, правильное или неправильное, не успокаивает, а лишь более возмущает дух наш.(прп.Амвросий)
Нападет на тебя тоска, читай Евангелие (прп. Амвросий Оптинский)
Господь почивает на простых сердцах. Золото везде видно и везде проглянет, несмотря даже на угловатость, а другой, как ни кудрявься, все золотом не будет. (прп.Амвросий)
Прежде чем что-либо сделать, помолись и подумай, будет ли это разумно и Богу угодно. (прп. Никон.)
Для горделивых укорение-нож острый, а для смиренных-находка богатая. (прп.Антоний)
Стоя в храме, не надобно исчислять свои недостатки и тем ум отвлекать от внимания к чтению и пению, а просто считать себя грешною за все свои греховности и рассеяние помыслов, сего и довольно(прп.Макарий)
Не беспокойся много об устройстве своей судьбы. Имей только неуклонное желание спасения и, предоставив Богу, жди Его помощи, пока не придет время. (прп.Амвросий)
Во всякое время, что бы вы ни делали: сидите ли, идете ли, работаете ли, читайте с сердцем:"Господи помилуй!" (прп.Нектарий)
Сила молитвы не в многословии, а в искренности молитвенного вздоха. (прп.Нектарий)
Вся жизнь есть дивная тайна, известная только одному Богу. Нет в жизни случайных сцеплений обстоятельств-все промыслительно. Мы не понимаем значения того или другого обстоятельства, перед нами множество шкатулок, а ключей нет. Были такие люди, которым открывалось это. (прп.Ворсонофий)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.