17 августа. Отпустить с любовью

Инструменты выздоровления.
Татьяна
Золотое перо
СЕГОДНЯ я отпущу своего ребенка с любовью, чтобы мы оба могли расти и понимать ответственность зрелой независимости.

16 августа - стр.книги "Сегодня. Лучший путь" [B-1015 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Анонимные семьи], Перевод на русский язык по разрешению издателя Families Anonymous' ,Inc.Post Jffice Box 3475 .Clivery City. California 90231-3475
Для получения информации об Анонимных Семьях обращайтесь в группу Анонимные семьи 05-16-11 - Санкт-Петербург, Россия # 1915 ivchenko@coherent.ioffe.ru Группа контактный телефон: +7 920 1754943

Хайям, Омар:
Да, лилия и кипарис - два чуда под луной,
О благородстве их твердит любой язык земной.
Имея двести языков - она всегда молчит,
А он, имея двести рук, не тянет ни одной.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 августа 2013 в 09:02)
Татьяна
Золотое перо
Я понимаю "отпустить" - это перестать выполнять дела за другого человека, которые тот может сделать сам. Перестать лезть в другую жизнь со своими советами. Я же сама не любила следовать советам людей, даже тех, кого уважала и имеющих опыт, прожившим жизнь. Я все хотела пробовать сама и получала иногда свои "шишки". Почему же я не доверяю их жизни им самим?
Год назад я не советовала устраиваться на работу своей дочери и она не пошла, а потом меня обвиняла, что сорвалась потому, что я не дала ей работать. Еще год назад я укладывала ее в детокс своими убеждениями и она это делала для меня. Год назад я настаивала, чтобы она прекратила связь со своим любимым, потому что он такой же, а еще вор и страшный лгун.
Теперь я усвоила, что мне не следует вмешиваться в пути ее выздоровления. Я дала возможность "событиям идти своим чередом", я позволила таким событиям случаться. Сейчас дочь пытается воздерживаться от употребления сама, своими способами. Я не разглядываю ее руки и не хочу. Она устроилась на работу 2 месяца назад. Вижу, что устает, только сочувствую и как могу поддерживаю на словах. Я не настраиваю ее против ее парня. Пусть сама разбирается в этих вопросах. У меня получилось не лезть в это.
Денег не даю, но покупаю еду сама. Она дает мне 1 тыс в неделю и отдала два долга. Пусть все идет своим чередом.
Отпустить - дать возможность совершить собственные ошибки. Так я это понимаю.
Что значит для меня отпустить? Разве я своего мужа держала? Он не ребенок мне. Я скорее отпускаю себя, даю себе разрешение быть свободной и заниматься своей жизнью. При этом получают свободу все, кто находится вокруг меня.
Татьяна
Золотое перо
Я из практики знаю, что такое «отпустить с любовью», получив опыт из тех лет, когда воспитывала своего маленького сына. Я помню, как трудно было оставлять своего маленького ребенка с нянькой-сиделкой. Я должна была позволять ему падать, пока он учился ходить. Решение убрать страховочные колеса с его велосипеда было для меня травматическим. И целую проблему для нас обоих вызывало разрешение ему добираться до школы самостоятельно...
Как все было просто тогда, когда дети были маленькими. Конечно, я тоже позволяла расти и набивать себе шишек своим детям пока они учились ходить. А я страховала, вытянув руки, готовая поддержать в любую минуту. Помню, как терпеливо наблюдала, как они учились кушать ложкой, завязывать шнурки, вновь и вновь показывая, как это делается. У меня было терпение. Потому что все это было естественно.
Куда же оно девалась теперь?! Не потому ли, что употребление разных химических веществ я считаю противо-естественным? Не потому ли, что меня пугают последствия от употребления их? И что я могу сделать с этим? Бессилие вызывает гнев и раздражение. Как снова протянуть руки и поддержать! Теперь от меня требуется совсем другое - убрать руки и позволить хлебнуть последствия своих поступков своим детям. Трудно это понять и последовать рекомендациям. Дети уже не маленькие и поступки они совершают не детские. А я могу просто находится рядом для некоторой страховки и ждать, ждать, ждать. И молиться. Что не могу я, то может Бог. Больше не имею права изменять другого человека. Только, если осознают и попросят помощи. Но любить их я имею право, любить ни за что-то, а просто потому, что они есть, за то, что они даны мне Богом...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 августа 2012 в 09:29)
Я отпустила своего сына. Умом отпустила. Уже не делаю за него ничего, не лезу к нему со своими советами. Я позволила ему самому расхлёбывать последствия своих ошибок. Я знаю, что Бог ведёт моего сына и меня так, как нам будет полезно. Но в сердце такая боль, будто над ним и мной висит катастрофа глобального масштаба. И что с этой болью делать я не знаю. Мне трудно довериться Богу полностью и без остатка. В своё время я "боролась" с алкоголизмом моего мужа, я молилась, я понимала своё бессилие что-либо изменить. И я "отпустила", перестала контролировать, я сказала Богу - пусть будет, что будет. Муж погиб. И теперь я боюсь за сына, прекрасно осознавая, что от меня ничего не зависит. Отпустила сына с любовью и со страхом жду - что дальше будет?
Татьяна
Золотое перо
...я как родитель вынуждена продолжать практику "отпускания с любовью"
Если меня снова начинает волновать и беспокоить какая-то ситуация, я чувствую, что мне снова надо "отпускать". Определяюсь по чувствам. Это ежедневная работа над собой. По старой привычке начинает закрадываться недовольство, а потом переходит в беспокойство. Я оценила действия дочери, то есть увидела, что во время не питается, не принимает свои таблетки, ничего не делает по дому, не варит, не гуляет с ребенком и поехало... Не зря говорят, что все начинается с мысли.
Лиз Бурбо:
В чем разрушительность моих мыслей?
Я перестаю радоваться жизни, я уже снова не думаю и не забочусь о себе, я уже начинаю решать вопросы "а что бы сделать такого, чтобы она начала..."
Снова молюсь и прошу руководства. И мне на ум приходят слова "Займись собой, через НЕ ХОЧУ, займись!"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2013 в 08:44)
Татьяна
Золотое перо
Моя дочь спрашивает меня иногда, как ей поступить, но поступает каждый раз по-своему. Когда-то я бы уже вышла из равновесия.Мне бы надоело повторять то, что я говорю. Я бы обиделась, что она все делает по-своему. А в худшем случае я бы "взорвалась от негодования". Но сегодня я понимаю, что она вольна поступать, как хочет, и не должна подчиняться моим приказам или советам. Это ее опыт - поступать так, как она поступает, говорить то, что хочет, и надумывать себе то, что ее мучает. Когда она действительно захочет перестать страдать попусту, тогда она начнет этому учиться, как делаю это я.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.