22 марта. Жить одним днем.

22 марта - стр.82 книги День за днем в Ал-Аноне [B-6 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2011 в 08:37)
karri:
Мы, члены Ал-АНОНА можем, если постараемся освободить себя от "вчера" и "завтра"
К сожалению в данный момент переживаю рецидив.приехала в гости к друзьям и эта перемена обычного уклада жизни выбила меня из колеи....вернулась эта привычная озабоченность,я в растерянности и ни как не могу настроиться на положительное восприятие жизни,опять порчу себе мед дегтем.постараюсь использовать это состояние как урок для будущего.
karri:
Я не стану заботиться о завтрашнем дне раньше того, как он наступит.
Fler
Золотое перо
Озабоченность- это обычное состояние, с которым мы в свое время явились в Ал-Анон.
Вообще-то ужасно, что это -привычное состояние. Если вдуматься. Жизнь просто зря проходит...и это - правда; эта озабоченность в больной семье прививается ребёнку и закрепляется как норма. И -всё. Рано или поздно эта жизнь теряет смысл. И взрослые не могут понять, отчего их дитя не хочет учиться, тратит время на удовольствия, безответственно относится к перспективам...помню, как мне говорили: твои дети умрут под забором! А дети-то были ещё маленькие!

Я не позволю себе быть переполненной мыслями о событиях минувшего дня. Я не стану заботиться о завтрашнем дне раньше того, как он наступит. Чем лучше я использую свой нынешний день, тем больше надежды на то, что завтрашний день будет лучше.
С тез пор как я в Ал-Аноне осваиваю эту науку: ответственность вместо озабоченности, я убеждаюсь, что самое главное -это сохранять радостное спокойствие в душе. И жить"здесь и сейчас" -одно из самых необходимых условий для умиротворения.
Вспомнилось, как муж заболел. Очень сильно и тяжело. Да ещё вдалеке от дома. Когда он приехал домой, я испугалась за него не на шутку. И тут же мы начали молиться, стали каждый день делать что-то нужное, чтобы он выздоровел. И я помню, что мы с ним поговорили о позитивном мышлении и о том, что мы будем жить одним днём. ОН уезжал в больницу уверенный, что он - здоров! dance И он поправился гораздо раньше тех сроков, которые называли врачи!
И я таким образом приняла истину, что наше сегодня создаёт наше завтра. Недаром нам говорят: "Будьте как дети!" Вот в ком позитива -выше крыши!!! :)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler:
И -всё. Рано или поздно эта жизнь теряет смысл.

Мне это знакомо. sick

Fler:
наше сегодня создаёт наше завтра.

То, что у меня есть возможность помолиться сегодня - уже счастье. angel
Fler:
эта озабоченность в больной семье прививается ребёнку и закрепляется как норма.
я помню, как в детстве, глядя на маму, очень хотела, чтобы она была радостной и счастливой. но я крайне редко слышала её смеха. отец часто пил, мама была перегружена. Она была ответственной, лучшей учительницей, но я не видела, чтоб она в течение дня отдыхала, не говоря об истинном веселье.
И я сама не заметила, как стала такой же. и мне неприятно от мысли, что мои дети так же мечтают увидеть меня весёлой. как будто я забыла это ощущение.
Fler
Золотое перо
alis:
И я сама не заметила, как стала такой же. и мне неприятно от мысли, что мои дети так же мечтают увидеть меня весёлой. как будто я забыла это ощущение.
Когда к тебе вернётся спокойствие и радость(хотя о себе я не могу сказать: "вернётся", потому что даже в юные годы расцвета я не знала спокойствия), ты увидишь, как изумительно дети реагируют на это! Им хочется быть рядом со счастливыми людьми!Они даже выздоравливают от своих заболеваний, которые , увы, чаще всего -плод негатива родителей)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Татьяна
Золотое перо
Вот уже третий год я читаю наш ежедневник, мысли все усваиваются. Читаю, как в первый раз, будто и не видела этих строк.
Озабоченность- это обычное состояние, с которым мы в свое время явились в Ал-Анон. Это состояние настолько стало привычкой...
"Надумывания" начали отпускать, но чувство тревоги порой одолевает. Жить одним днем легче, но и оно еще не стало новой привычкой. Цепко держат старые привычки и трудно отпускаются.
Озабоченность- это обычное состояние, с которым мы в свое время явились в Ал-Анон
привычка переживать и волноваться сидит во мне очень крепко.
сейчас у меня наступило время тишины и стабильности...и организм просит волнений и переживаний...порой на ровном месте начинаю нервничать.спрашиваю себя-что это?..причин нет-Это привычка!я привыкла бояться будущего и неизвестного, и переживать по поводу прошлого.
и сейчас,когда в сегодняшнем не кипят страсти,меня тянет приняться за старое.
стараюсь себя останавливать и переключать на Сегодня.
Dina
Золотое перо
Кажется, куда проще - прожить день с пользой для себя. Оказывается, это так сложно...
myrka
Золотое перо
Жить одним днем это жить "здесь" и "сейчас". Иногда получишь много счастья, а потом от этого плохо. Можно умиреть и от счастья тоже, когда его очень много. Ведь жизнь состоит из плохого и хорошего. Ведь все познается в сравнении. Мне необходимо проживать каждый мой день, ведь никому не дано прожить за меня, мою жизнь день за днем, шаг за шагом. Ведь от того как я проживу сегодняшний день зависит мое будующее. У меня есть такая привычка откладывать на потом, а потом разберусь, а потом подумаю, а потом решу и получается, что в какой-то момент необходимо заняться тем, что я все откладывала. В какой-то момент я осознаю, что сегодня необходимо этим заняться и я занимаюсь. Это может что-то вернуться из прошлого и приходится проходить снова, но по другому потому-что я не такая как была вчера. Сегодня я могу понять, принять и простить, хотя вчера я этого не могла. Так что каждый день я проживаю так как я могу сегодня его прожить и постепенно проживая и отпуская свое прошлое с осазнанием своих ошибок не казня себя за них, а с любовью прощая себя и других. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2012 в 12:56)
мурка
Ольга
Золотое перо
Только сегодня,это фраза каждого нового дня.Я живу так последние полгода,важно только то,что происходит со мной каждую минуту нового дня,Только сегодня я постараюсь быть здоровой ,довольной жизнью,внимательной к себе.И каждый день я буду помнить,что в любых испытаниях я не одна,у меня есть Бог и помощь программы.
Zhanna
Золотое перо
Члены группы Ал-Анона показали нам пример, как следует жить одним днем.
Для меня это было открытием, которое позволяет мне жить реально, а не находиться постоянно или "в горьком, несправедливом прошлом" или "в пугающем непредсказуемом, почему-то именно совершившимся по наихудшему сценарию, будущем".
Мы, члены Ал-АНОНА можем, если постараемся освободить себя от "вчера" и "завтра".
Ключевое слово здесь" постараемся" , если я стараюсь и вовремя возвращаются себя в здесь и сейчас я начинаю ощущать вкус реальной жизни, который давно забыла,т.к. привычка уходить от реальности сформировалась очень давно, как способ избежать боли. Но теряя реальность я пропускаю саму жизнь, во всех её проявлениях,программа и Бог и вы мои дорогие, учите меня принимать жизнь во всех её проявлениях, не деля её на плохое и хорошее, а не прятаться в прошлом или будущем smile . Когда получается- это реально здорово dance .
Yuli
Золотое перо
сейчас,когда в сегодняшнем не кипят страсти,меня тянет приняться за старое.
Если раньше я себя заставляла чему-нибудь по радоваться, заставляла себя быть счастливой и довольной,то нытье,беспокойство,
печаль,уныние,жалобы и т.д. сами собой шли со мной под руку.
Сегодня " перекосило" на другую крайность когда счастье уже вошло в " привычку", за чем-то нужно заставлять себя по-прежнему браться " за старое", и главное в голове мысли " не хочу, не нужно"... , а все равно насильно буду страдать.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 марта 2019 в 15:50)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.