Кулинария

...я ем для того, чтобы жить... :-)))
Кулинари́я или кулина́рия (от лат. culīna «кухня») — область человеческой деятельности, связанная с приготовлением пищи. Включает в себя комплекс технологий, оборудования и кулинарных рецептов.

На мой взгляд уметь вкусно готовить - искусство. И очень жаль, когда шедевры, пусть даже самые скромные, остаются без внимания...

Тема эта многоплановая. Рада пообщаться.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Постный овощной супчик с крапивой "по-деревенски"
Fler
Золотое перо
Ой, как вкусно-то! Сразу в Сочи захотелось! А у нас одни сугробы-и нет крапивки в суп! look
А я сварила вчера рассольник, тоже постный:в воду добавила ещё и рассолу из банки: он мне кажется вкусным и ароматным (сама солю огурцы и помидоры по деревенскому рецепту "от Тони"). Огурцы- перловка- морковка-картошка-лук-травки-и будьте любезны, ни капли масла, а - вкусно!
А утром мы очень любим "кашу красоты" я натираю на тёрке яблоко, нарезаю банан, ну-и если ещё что-то есть-" в кучку", а в тарелку бросаю горсть геркулеса и завариваю кипятком. Потом туда же кладу фрукты- и -каша го това! Ни сахару, ни соли я не добавляю!
Так мы к ней приедаемся и почти весь пост её едим....:)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2011 в 22:46)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler:
сама солю огурцы и помидоры по деревенскому рецепту "от Тони"

Класс !!! joke Очень люблю всякие разные соленья.

А утром мы очень любим "кашу красоты"

И мне такая каша нравится. Я ещё добавляю орехи, какие есть, иногда изюм и мед.
Fler
Золотое перо
lucky star:
Очень люблю всякие разные соленья.
Приезжай.Я сегодня семена огурцов замочила.:))) Будем солить. dance
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
dance
Я обычно не люблю овсянку,а сегодня сделала такую кашу ,еще немного лимоном подкислила.Ела с радостью и думала о форуме.
Fler
Золотое перо
valja4,
Вот и хорошо! На доброе здоровье! angel
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler
Золотое перо
Я во взрослой жизни долго вспоминала, как бабушка моя пекла жаворонков. Каждый год, когда была весна, но снег езё лежал. И никак не могла ни у кого узнать, в какой день это случалось. Думала одно время, что -на Благовещенье ("на волю птичку выпускаю при светлом празднике весны"), -так нет! Уже придя в храм, дозналась в конце концов, что жаворонков выпекают в день поминовения святых сорока мучеников - 22 марта по новому стилю.
Но у меня так и не дошли рука испечь птичек хоть раз, а мечта - остаётся! dance
Потому что у меня самой - это очень приятное воспоминание детства, когда я вертелась рядом с бабушкой и втыкала в тесто глазки - изюминки. А потом вместе с бабушкой , волнуясь, ждала момента, когда птичек можно вынимать из духовки! Они были такие тёплые, красивые. Да ещё бабушка запекала копеечку в один из них. Чудесным образом эта копеечка доставалсь мне! v В общем, радость от праздника -со мной всю жизнь.
Конечно же, мне хочется возобновить эту домашнюю традицию. Попытаюсь сегодня испечь этих жаворонков. Если кому-то будет интересно, то -вот рецепт :Как испечь жаворонков

...Фотография деда и бабушки стоит передо мной. Значит, прилетят жаворонки! smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2011 в 14:08)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler
Золотое перо
Всех - всех поздравляю с днём весеннего равноденствия! Тепрь наступает настоящая, "погодная", а не календарная весна!
И потому, что в поля прилетают жаворонки, чтобы запевать в весеннем ликовании, сегодня пекут жаворонков!
Вот они - птички весны, мечта моя! Сегодня вспоминала бабушку, после молитвы попросила и у неё помощи. angel

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Получилось вкусно: одного жаворонка мы с Сергеем попобовали - и понравилось. А другой сейчас, пока я здесь пишу -ой! - улетел в Окно! Во всяком случае Сергей пошёл на кухню и - увидел, что птичка выпорхнула! laugh
Я воспользовалась вот каким рецептом:

Традиционная весенняя православная выпечка

Из тех продуктов, о которых здесь идёт речь, получилось 19 пташек! Тесто очень хорошо поднялось и замесилось. Муж месил, поэтому он теперь и птичек на кухне..."считает".:))) Огорчается, что - мало. Я так теперь вижу, что в субботу придётся "повторять" жаворонков-детворы много приедет! А сегодня Достанется только моим двум воспитанникам и Данилке, который у нас ночует. Ну и нам, взрослым, конечно...да...маловато будет! look
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 марта 2011 в 16:01)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
NATIK
Замечательные пташки! На такие шедервы кулинарии меня не хватает cry
NATIK:
На такие шедервы кулинарии меня не хватает

Зря ты так думаешь!... joke

Очень аппетитные жаворонки, Катя! laugh
NATIK
Лень, Лакки hoho тар, большая-большая лень.
NATIK ) говорят: "Лень - движок прогресса"... laugh
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Постные помидорчики, фаршированные зеленью с овощами. Запекала сегодня утром к празднику - 5 лет как я в Ал-Аноне!

laugh smile angel
Fler
Золотое перо
Звёздочка, поздравляю тебя, моя радость! И , конечно, сразу две просьбы к тебе:
-рецепт помидорчиков;
-спикерский на Форресте.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.