5 марта. Не усложняй

5 марта - стр.65 книги Мужество Меняться (День за днем в Ал-Аноне II) [B-16 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.1992
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 мая 2011 в 15:50)
Toby
Золотое перо
У меня есть некоторое "волшебное слово", которое помогает мне проходить места, в которых слишком много неопределенности, сомнений, неясного и опасного (для меня). Это слово - послушание.
Да, в группе я вижу людей, которые меняются в результате применения принципов и инструментов Программы изо дня в день. И мне это нравится. И мне тоже так хочется. Но где гарантия, что я смогу, что у меня получится? В начале моих усилий я совсем не видела реальных результатов, а временами казалось, что ситуация только ухудшается. И здесь мне помогло мое волшебное слово. Я поверила в то, что Программа дана мне Богом, что это тот путь, которым Он предлагает мне идти. Поэтому я начинаю действовать так, как говорит Программа - "из послушания", пусть и не до конца понимая смысл того, что происходит. Простите, если кого-то смутило это слово здесь. Для меня это послушание Богу
Fler
Золотое перо
"Чтобы солнце влилось в окно, необходимо раздвинуть занавески"
Вера и действие-это важные определяющие для меня в программе. Так как я начала с чтения "Анонимных алкоголиков"-это стало для меня очень простым и ясным. Верю-и потому иду на собрания, стараюсь вникать во всё, что вижу и слышу. Если я этого не сделаю-значит, я не верю, а только одобряю в сторонке. Но и отдача будет тоже-сторонкой.
Да, результаты порой приходят так нескоро, что о них как-то уже и забываешь в ежедневных попытках идти путём программы. НО зато, когда оглядываешься назад-неважно, на какой кусочек "назад"- то перемены видны. И они удивительны. Вместо отчаяния и стыда-открытия и радость-что Бог для меня, что уже всё готово для меня-только нужно верить и действовать.
И , конечно же, я меняюсь. Уходят не недостатки, а, скорее, то, что очень тяготило меня в прошлом. То, чему я и названия-то не знала, да и сейчас не стала бы ручаться за точность своих определений. Главное-что я изменяюсь внутренн, что я стала увереннее, легче и радостней..
"Действуйте медленно, но верно". Никаких подвигов Ал-Анон от меня не требует. Собрания - чтение - молитва - 12-й Шаг.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
myrka
Золотое перо
Доверие Высшей Силе помогает все не брать на себя, а отдать то что не могу изменить ВС и не грузить себя чужими поступкам, а брать ответственность только за свои. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Ой Ли
Золотое перо
У меня такое чувство, что наши недостатки и достоинства по сути одно и то же. Только знак меняется. Бережливость оборачивается скупостью, доброжелательность навязчивостью и т.п. А зависит от направленности воли?
Ойлинька
myrka
Золотое перо
"Бог знает, что именно мне нужно, и Он мне уже все это дал. Мое дело - "не усложнять" и просить Бога помощи, чтобы освободить от лишнего, от недостатков, которые мне мешают."
Меня раньше не устраивало то, что мне давали и казалось, что я получаю не то что мне нужно. Я влюблюбилась первый раз, а он влюбился в другую и я переживала, плакала и не понимала того, что я хотела больше получать любовь, а не отдавать. Я не отдавала любовь тому кому она была нужна, а все хотела получить любовь от того кому она не нужна. Я не понимала почему так происходит, а все было от страха что меня не любят, что моя любовь никому не нужна и таким отношением ко мне Бог и люди помогали осознать свой страх и просто отдавать любовь тому кому она нужна, а мое все не так как я хочу усложняло мою жизнь и жизнь близких мне людей. Я не понимала, что мой страх мешал мне отдавать свою любовь без условий. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Toby
Золотое перо
Сегодня задала себе вопрос: какое достоинство стоит за жалостью к себе?
Ой Ли
Золотое перо
Я думаю, любовь к себе.
Ойлинька
Fler
Золотое перо
Недостатки-это не какие-то мои качества, а прежде всего то,что лишает меня возможности любить.Т.е. находиться в таком состоянии,когда я,не задумываясь,могу им поделиться, и меня принимают. И если это случается в жизни, если яощущаю единство м другими людьми и свою равную заинтересованность и в себе, и в других людях,то я и не задумываюсьо том,какая я и из чего состою.В это время меня переполняет любовь и благодарность Творцу, и при этом я куда легче принимаю решения и осуществляю их.
Если же мой мир становится тесным от моих проблем и переживаний, и я не имею интереса к окружающим-то стоп: нет у меня душевного спокойствия,нет любви,я поглощена своими переживаниями.
Вот это повод для меня остановиться даже в общении с близкими,отвязаться,по-возможности,от внешнего общения и признать своё бессилие перед собой.Шаги всегда делают своё дело и направляют меня на верный путь.И всё меняется во мне, меняются мои чувства,мои мысли,всё моё состояние.
Мне становится всё проще применять к себе слова Шестого Шага:"...чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков",и Седьмого: "...избавить нас от всех наших изъянов". Я не знаю наверняка,что из недостатков разрастается во мне,из-за чего я теряю душевный покой.
Я доверяю Богу,и Он непостижимо воздействует на меня.Я обретаю некую долю здравого смысла и живу этим здравым смыслом какое-то время.
А потом-снова и снова, и снова..."Мы не святые и никогда ими не станем",-говорят алкоголики. И я знаю,что мне не следует быть ханжой и надеяться на то,что буду идеальной.
А вот любящей-я становлюсь.Это удивительное состояние даже на физическом уровне....Значит, я живу.Это для меня самое главное. dance
...Сегодня мы с мужем зашли в аптеку.Около двери стояло существо, явно страдающее хроническим алкоголизмом.Уже без признаков пола.В этой аптеке Анонимные алкоголики повесили стенд с листовками об АА.
Мне захотелось,чтобы эту листовку существо обнаружило,тем более,что они вошли втроём с двумя подошедшими подругами,тоже страдающими.
Я испугалась дать им листовку, испугалась возможной грубости. Помолилась про себя.Вижу,что они стесняются всех и взять из "кармашка" листовку никогда не осмелятся.
И вот тут мне стало всё равно,что я услышу,если сама достану и дам листовку.
Достала,дала одной из них и слегка погладила другую.Они взяли,даже что-то вроде "спасибо" сказали.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2013 в 19:24)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Ольга
Золотое перо
Я испугалась дать им листовку, испугалась грубости. Помолилась про себя.
,я всегда дорогу перехожу,когда вижу пьяного.Почему мы их боимся так заполошно,когда должны бы уже привыкнуть?
Toby
Золотое перо
Захотелось выделить слова
Fler:
мой мир становится тесным от моих проблем и переживаний
myrka
Золотое перо
"С Четвертого шага по Седьмой мы просим Бога не что-либо нам дать, а только освободить от того, что нам не нужно. Я обнаружил, что за каждым из отнятых у меня недостатков пряталось мое достоинство."
Для того, чтоб Бог меня освободил от того, что мне не нужно, мне нужно почувствовать и осознать, что действительно мне это не нужно. Бог дает мне свободу выбора и мне не нужно себя принуждать в этом т.к. "Насильно мил не будешь" , в моей жизни столько было принуждения, что я уже не знаю нужно мне это или нет, но есть страх как я без этого буду, а это моя зависимость от чего-то. Поэтому мне нужно попробовать как без этого и мне нужно рискнуть, довериться Богу для того, чтоб научиться чему-то новому. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
"Мое дело - "не усложнять" и просить Божьей помощи, чтобы освободиться от лишнего, от недостатков, которые меня связывают."
Есть установки, которые мешаю и усложняют жизнь. Порой их нужно просто заменить на новые и это то, что я слышу и вижу от других. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
Из-за кредитов денег не хватает. Хотела устроиться еще наодну работу, но осзнала и поняла, что физическе не смогу и поэтому нужно, что-то другое. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Fler
Золотое перо
Сегодня отдыхаю на всю катушку после удачно проведённой недели.даже на молебен в новый храм не пошла: завтра мне на работу,а тело моё устало.
Дома помолилась,поблагодарила Бога ЗА ВСЁ.
Учусь не перегружаться,ведь моя голова всё время ищет проблем моим ногам.А они,миленькие мои ножки,и так служат мне верой и правдой,легко несут меня по жизни изо дня в день.
пусть и они отдохнут сегодня. smile
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.