Главная » Форум » Общение на различные темы » Мой прекрасный сад -2

Мой прекрасный сад -2

korablik
Золотое перо
А это уже другой кустик распустился.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Наталья
Эдита
Золотое перо
Очень красивый цвет!
korablik
Золотое перо
Вот такая розочка нежная распустилась сегодня, а вдали наш сибирский виноград созревает. smile
""
Наталья
Toby
Золотое перо
Хорошенькая!
А что такое сибирский виноград? Это такой сорт?
korablik
Золотое перо
Нет, это не сорт, у нас несколько сортов , приспособленных к сибирским морозам растет, например "Загадка Шарова", "Алешенькин", "Соловьев" , это я так обобщенно сказала, потому что в Сибири растет, раньше это было диво, а теперь к нам на Алтай приезжали французы помогать выращивать виноградники в промышленных маштабах.
Наталья
Toby
Золотое перо
korablik:

раньше это было диво, а теперь к нам на Алтай приезжали французы помогать выращивать виноградники в промышленных масштабах.

Климат меняется?
korablik
Золотое перо
Да, и климат меняется, и сорта морозоустойчивые выводят, хотя в целом вроде бы стало теплее, но бывает еще и больше сорока морозы задвигают, правда ненадолго.
Наталья
Lenok
привет всем!я у вас новенькая))))у меня тоже есть сад только "оконный"
""
""
Toby
Золотое перо
Как зовут твоих питомцев, Lenok?
korablik
Золотое перо
Второй год меня удивляет и радует этот цветок, который как я теперь узнала, называется "Безвременник", цветет поздней осенью, когда почти все цветочки у меня в саду уже замерзают.
""
Наталья
Fler
Золотое перо
Всех волшебниц-садовниц поздравляю с весной!
Сегодня я вышла на свою клумбу-впервые за ....за 2 года.
Жаль,нет фотоаппарата,чтобы создать картину трогательного прорастания и распускания цветочков.
Высматриваю,что успело прорасти из земли,выясняю,что почти всё уже и проросло. smile
Высматриваю розу,перезимовала ли...ищу в траве и-о,какая радость:вижу малюсенькие листочке на стволике!Жива! (её я успела укрыть,да не нашла короба,когда снег растаял).Сделала несколько шагов вперёд и-не поверила своим глазам: ещё одна роза жива! А я уж и не ждала,вроде....
Выдёргиваю сорняки и одновременно испытываю восторг: какая энергия жизни в каждом-каждом новом листочке! и жизнь в нём-новая!
И я разговариваю с сорняками,утешаю их тем,что они все здесь и останутся,где выросли,это их земля,просто я их вкопаю,они выросли не напрасно,они мне очень нужны!И верю,что они меня слышат и понимают. smile
У меня как-то раз увели лопату с клумбы-маленькую,лёгкую,как раз для моих"копаний".
Я пользовалась обычной,большой,но быстро уставала.купила всё же лопатку уже осенью.,когда старая лежала на антресолях.
Недавно попросила своего квартиранта достать мне мою лопату,а ту,большую,я хотела выбросить.А квартирант мой-из дальнего села,вот он и говорит: вообще-то я привык к такой лопате (к большой:).Да,отвечаю,конечно,муж и сын тоже ею копали,а сейчас я её вынесу,кто-нибудь заберёт.
Он мне:ну.если Вам что-то вскопать нужно-вы мне скажите.
Вот хорошо-отвечаю-тогда я не выброшу лопату,оставлю.
И сегодня,по ходу дел на клумбе мне пришла в голову креативная идея: перекопать ближний участок,где много сныти,крапивы и очень немного земли,и цветы растут плохо,-вкопав в землю сныть.
Мне это вообще не под силу.Иду и спрашиваю квартиранта,возможно ли его попросить перекопать соседний участок земли.
ОН перекопал,всё так,как мне хотелось-большой лопатой.:)
До чего красиво получилось! Никогда прежде ничего подобного в нашем дворе не было.
Он ещё и граблями собирается там пройтись-знаток!
Ну, а у меня есть поле для дальнейших посадок!
Под небом ПарижаБожьи птицыПрилетают со всего света, Чтобы поговорить друг с другом...Sous le ciel de Paris
Fler
Золотое перо
Как клумба помогает моему выздоровлению smile
Два лета (две весны и две осени) я не выходила на клумбу: не было физических сил. Соседи расспрашивали,отчего я не появляюсь,как обычно,с началом весны в своём"Саду".Я так и отвечала: все силы уходят на поправку здоровья и работу.
Клумба зарастала,но продолжала цвести,жила своей жизнью....
В этом году я уже и не знала,найду ли я в себе силы или нет.Было похоже,что-скорее нет,чем да.
Холода,снегопады,дождь,сонливость,процедуры,вызывающие желание лежать,не вставая....
А цветочки-цветут!Раскрываются бутоны тюльпанов и нарциссов,снег падает на них....вот уже вылезли и подросли немного кустики пионов,дицентры,ирисов,лилии показали головки.Дельфиниумы и хоста распушились,мальва-и та раззеленелась круглыми опушёнными листочками.
У них хватает мужества цвести в суровую непогоду,просто потому,что им пора цвести и украшать наш двор.
Так сильна в них дисциплина-составляющая любви.
Проходя мимо цветочков,я здоровалась с ними,обещала прийти,как только потеплеет.
Просила их потерпеть: всё же,помимо желания,нужны ещё и силы.И мне,и цветам нужно было терпение.чтобы силы накопились: нельзя расходовать себя до предела,всегда должен оставаться запас.
(Это прекрасное состояние -запаса жизненных сил-я когда-то обрела благодаря программе,но потом снова "перебрала" в своих стараниях сделать для семьи как можно больше.И вновь сильно стукнулась,позабыв о том,что "благими намерениями вымощена дорога в ад" -стала болеть нешуточно).
и,наконец,засветило солнышко,стало теплеть.Тем не менее, я терпеливо ждала,когда я высплюсь,когда моя простуда начнёт меня отпускать,когда появится возможность не спешить.
Сегодня я вышла в свой "Сад" повторно.До и после процедур.Понемногу,не спеша "объять необъятное".
раньше мне было очень трудно остановиться вовремя,а сейчас я знаю: надо уйти,когда силы у меня ещё остались! dance
В радостьмне клумба,в радость-цветочки,всё-в радость,и я даже не устала почти,но-отдыхаю.
Такой мой волшебный программный "Садик".
Да,ещё было смешно: вышел один сосед,сказал:"Бог в помощь!".Я кивнула,а про себя подумала:"И причём здесь Бог?" joke
Но он не унимался и продолжал:"Черёмуха зацвела,ДАВАЙТЕ её посадим!"
тут уж я выпрямилась и показала ему рукой на большой свободный участок земли поблизости:"Вот,пожалуйста,сажайте черёмуху,но только самиза ней и ухаживайте".
Он растерялся и потише уже возразил:"Но ведь ВЫ у нас специалист".
"Нет,я не специалист,я -слабая женщина,вот я кто.Сами,сами сажайте,ухаживайте,а я- полюбуюсь!" laugh
Под небом ПарижаБожьи птицыПрилетают со всего света, Чтобы поговорить друг с другом...Sous le ciel de Paris
Fler
Золотое перо
* * *
Гроза прошла, и ветка белых роз
В окно мне дышит ароматом…
Еще трава полна прозрачных слез,
И гром вдали гремит раскатом.
(А.Блок)

В этом году впервые расцвёл в моём садике кустик белого шиповника.Это чудо: лет пятнадцать-не меньше,я стараласьизо всех сил,но шиповник успевал подарить в лучшем случае парочку цветков; остальное съдал какой-то клещик.
Уж чем я его ни выводила-всё было напрасно! Я уже и забросила было свою мечту,чтобы он благоухал у меня в начале лета.и вдруг-награда за терпение: кустик усыпан цветами и бутонами,и в моё окно льётся нежный аромат... tender
Вероничка
Золотое перо
Такая красотища! А я, к сожалению, кроме орхидей на подоконнике ничего не умею больше выращивать(
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.