12 марта. Отстранение

12 марта - стр.72 книги Мужество Меняться (День за днем в Ал-Аноне II) [B-16 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.1992
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 мая 2011 в 15:46)
Fler
Золотое перо
karri, спасибо тебе за новый ежедневник!Мы с мужем с утра "уткнулись" -интеренсо было!
Однако до недавнего временя я кидалась головой вперед в ссору, потому что мне казалось, что этого хочет другой человек.
"Другой человек" этого, действительно, хочет, судя по всему. Болезнь -штука неспокойная. :)
Но "отстраняться оказалось очень полезным для меня. Когда я впервые "смогла" не втянуться в обиду и выяснение, где справедливость, я с изумлением почувствовала себя прекрасно! А раньше бы уже корчилась...
Иногда мне удаётся отсраниться, а изредка -нет; тогда я реагирую, то есть позволяю болезни человека использовать меня. и -всё, недавно в такой момент я испытала состояние безнадёжности, радости не осталось. Выбираешься из этого не сразу; вечер пошёл насмарку.
karri:
"....отстраниться не означает меньше заботиться об алкоголике, а больше заботиться о собственном душевном покое"
Вот, пока я в тишине сидела и "отходила", молилась, повторяла Шаги, то и пришла к тому, что мне нужно сильнее любить себя. Беречь свой покой, свою душу. И "срывы" мои бывают тогда, когда я забываю о том, что мне нельзя уставать и перенапрягаться. Я ведь тоже больной человек.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler
Золотое перо
Ох, вот спасибо интернету! Можно вспомнить, каково мне жилось год назад.:)))
Сейчас я могу сказать, что успешно продвигаюсь по пути отстранения с любовью. В отношении детей у меня получается именно "с любовью" не вмешиваться в их порой ошибочные действия-сохраняя при этом своё душевное состояние в положительном, радостном ключе. Я вижу, что во мне выросло терпение и терпимость-качества, дефицит которых стал мне ясен в первые годы пребывания в Ал-Аноне. Да, много лет прошло , но результат -есть!
Я могу терпеливо трудиться в неприятной мне ситуации-и разогревать в себе радость, благодарность, ощщать своё достоинство. То есть- что у меня появились силы, чтобы "достоять" до улучшения "погоды" в семье. Слава Богу и огромное спасибо АА и АЛ-Анону!
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Toby
Золотое перо
Я стараюсь поступать (делать, говорить, молчать...) по своему разумению, а не потому, что это навязывается (или мне так кажется) мне другими людьми. И мне не надо доказывать с пеной у рта, что мое разумение - разумно: мне надо понять это самой для себя. А отказ от борьбы за свои права и правоту освобождает внутри меня место для сочувствия, сострадания, добрых чувств.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 марта 2012 в 13:47)
"...Иногда мне удаётся отстраниться, а изредка -нет; тогда я реагирую, то есть позволяю болезни человека использовать меня. и -всё, недавно в такой момент я испытала состояние безнадёжности, радости не осталось..." написала Fler. Как точно написано. Я зачастую не отстраняюсь, а потом недоумеваю - откуда взялась подавленность, неудовлетворенность? Девочки, спасибо вам! "Хожу" по вашим записям, читаю, не знаю с чего начать. shock
Toby
Золотое перо
одуванчик:
не знаю с чего начать
Я обычно начинаю с Первого шага: мы признали свое бессилие перед ..., признали, что потеряли контроль над собой (или другой перевод: признали, что наши жизни стали неуправляемы)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 марта 2012 в 10:48)
Ой Ли
Золотое перо
Пока, отстраняться с любовью звучит для меня привлекательно, теоретически понятно, но практического опыта очень мало. Я не нахожу каких-то конкретных поведенческих зацепок. Ну, вроде, молчать во что бы то ни стало. smile Вполне вероятно их нет, а умение отстраняться формируется исподволь, в результате следования шагам и традициям, в какой-то известный только Богу момент.
Ойлинька
Toby
Золотое перо
Увы, мое отстранение нередко связано с равнодушием, т.е. я не отстраняюсь, а отворачиваюсь. Грустно, однако...
myrka
Золотое перо
В любом случае я не могу позволить, чтобы слова, другого человека, заставили меня делать то, что я считаю не правильным.
Раньше я ввязывалась в скандалы и доказывала свою правоту этим я доказывала, что другой человек не прав, но у каждого своя правда и есть свое мнении. Жизнь все расставляет по своим местам так чего же спорить и кому-то чего-то доказывать. Лучше отстраниться и заняться своим делом, которое мне необходимо сделать. Мое "здесь" и "сейчас" позволяет мне понять с каким чувством я отстраняюсь и я понимаю, что не всегда у меня получается отстраниться с любовью, но иногда стало получаться. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Fler
Золотое перо
Чтобы отстраниться,мне достаточно помнить о том,что я больна и нуждаюсь в духовном выздоровлении ничуть не меньше,чем алкоголик. Хотя до прихода в Ал-Анон я такого ну никак предположить не могла: я хожу в Ал-Анон,потому что я сама больна! scratch
Абсурд,вроде бы,но с того момента,как я открыла книжки ЛОК, я стала это осознавать и принимать.МЕдленный это процесс,но зато отстранение от алкоголика у меня пошло достаточно быстро!
Я помню,как он приехал и стал звонить в дверь, я а не могла оторваться от "Алкоголизма-семейной болезни",поэтому просто обняла его и поцеловала,не вникая в степень его "входа или выхода"...
Он пошёл ужин нам готовить,дети-с ним, а я -читать,читать,читать...
И когда он сказал,что по ТВ идёт передача,будут тестировать,страдает ли человек алкоголизмом или нет-я с трудом отвлеклась от своей "семейной болезни" и по его просьбе села слушать тест.
Я с каждым днём видела нашу семейную картину,предков и потомков и все мысли у меня уже были в Ал-Аноне.
А в острые моменты отстраниться с любовью мне помогает молитва и первые три Шага.Когда я признаю своё бессилие,то уже затихаю внешне и внутренне.Просто тишина, и я иду во Второй.И это уже отстранение,свободное от того,что меня волновало совсем недавно.А когда я приходу в Третий и всё препоручаю-всю волю,всю жизнь свою-то вот тут и освобождается место для любви,для совсем иного интереса:не к проблеме, а к Богу!
Вот тут я уже всё и всех люблю и ничего,кроме тихой благодарности ,не испытываю.оказывается,вот это:"как мы понимали Его",- я искала несколько лет, и нашла! И мне всё остальное кажется уже таким далёким,таким...таким замечательным-ведь я в Ал-Аноне, я иду по Шагам!!!Какое невероятное,неописуемое счастье!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 марта 2013 в 20:23)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
myrka
Золотое перо
" В Ал-Аноне я обнаружила, что не обязана реагировать, когда меня на это провоцируют, и мне не надо переживать из-за оскорбительных слов, сказанный в мой адрес."
Отстранение дает мне время на принятие, а потом действие и не делать как раньше акция-реакция т.е. учиться осознанию, принятию, а потом действие. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
тома
я вот на оборот так преуспела в том что бы не вступать в конфликт, что не могу поставить человека на место , бывают ситуации когда надо бы послать , а не могу(или я не о том ?)
korablik
Золотое перо
отстранение с любовью значит, что в своих чувствах и решениях я больше не завишу от того, что делают, говорят, или чувствуют другие
сейчас отстраняясь от любого безумия, я прежде всего проявляю любовь и заботу себе. так как сберегаю свой душевный покой, а как следствие и близкие довольно быстро успокаиваются, потому что зацепиться уже не за что.
Наталья
myrka
Золотое перо
Порой я так отстраняюсь, что мне становиться все равно и меня уже ничего не беспокоит, похоже на равнодушие и безразличее. Мне становиться не по себе от моей холодности. Необходимо найти золотую середину, чтоб не было чувства вины и мне необходимо что-то сделать для этого человека, то просто нужно за него помолиться. Спасибо Богу! Спасибо вам!
мурка
стриж
Золотое перо
Именно отстранение давалось мне очень трудно,а тут ещё и с любовью нужно было отстраниться,что-то заоблачно-сказочное)))
Как из печи - ситуация, свеженькая)
Я давненько сказала мужу,чтобы он не предупреждал меня о своих плановых мероприятиях, о юбилеях и днях рождения его друзей и о другом. Но привычка,она у всех происходит одинаково ( привычка выработанная годами, сказал только что муж, абсолютно к другой теме)) и чтобы она исчезла или изменился ее ход,над этим нужно поработать.
Так вот,за ужином он плавно меня предупреждает,что у одного из его друзей завтра юбилей....А я,ну какая молодчага- ноль эмоций,даже бровью не повела,вот же прелесть))))) И все так естественно и непринужденно, мне нравится такой расклад, ничего не проходит напрасно,утром я препоручила свою волю и жизнь Богу, подстраховалась !!!
Сама живу и другому не мешаю.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.