
Занятие № 5. Израиль после разделения Царств. Пророческое служение
Цель занятия:
Определить цель и содержание пророческого служения в период после разделения Царств до начала Вавилонского плена; рассмотреть взаимосвязь религиозной и политической жизни Израиля в это время.
Для подготовки к занятию необходимо прочитать:
Учебное пособие по Ветхому Завету .
Срок изучения темы: 4 суток с 1 по 4 марта
Аттестация
Для получения зачета по теме необходимо:
ü - ответить на контрольные вопросы (видимость ответов уже ограничена преподавателем);
üü - принять участие в чат-семинаре.
Контрольные вопросы в теме № 5
1. Перечислите пророков Северного (Израильского) царства.
2. Назовите причины духовно-нравственного падения Северного Царства – от времени разделения Царств до гибели Иудеи.
3. По свидетельству жены-самарянки в Евангелии от Иоанна (4 глава), «иудеи с самарянами не общаются». Объясните, почему и кто такие самаряне?
4. Какое влияние оказывали пророки Южного Царства на политическую жизнь страны? (ответ подтвердите примерами)
5. Прочитайте 7, 52, 53 главы в книге пророка Исайи. Сформулируйте, какие мессианские пророчества в них содержатся (ответ подтвердите цитатами с указанием точных ссылок на текст)?
6. Назовите, какие пророки Северного и Южного Царства претерпели гонения и (или) мученическую смерть?