28 декабря. Наставничество.

28 декабря - стр.363 книги Мужество Меняться (День за днем в Ал-Аноне II) [B-16 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.1992
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июня 2011 в 09:40)
Toby
Золотое перо
Я долго избегала называть кого-то своим наставником. При том, что обращалась за помощью - и в Четвертом и Пятом Шагах, и в конкретных ситуациях. Мне казалось, что если я принимаю условия отношений "наставник - наставляемый", то я как бы беру на себя определенные обязательства, т.е. включаю "я должна". Где-то с Восьмого Шага я заметила, что чувствую обязанность обращаться к спонсору и сообщать ему (ей) о своих вопросах и достижениях, а мне нечего было сообщать. И возникало чувство вины, что я веду себя как-то не так, неправильно. Теряется открытость и естественность отношений, уходит честность. Получается, что я, опять цепляясь за слова и понятия, загоняю себя в жесткие рамки, которые меня тяготят.
То же самое происходит, когда спонсором являюсь я: возникает страх формализации отношений, страх, что меня "занесет" в учительство и поучительство. Я разрешаю себе отказаться от слов, которые меня напрягают, чтобы сохранить возможность обратиться за помощью к тому, кто мне сейчас душевно-духовно ближе, независимо от наименования - "спонсор" или "друг по Программе".
Но чувство вины перед спонсором, увы, пока остается...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 декабря 2011 в 12:37)
myrka
Золотое перо
Наставничество я как-то не задумывалась об этом, а сейчас ощутила страх перед ответственность быть у кого-то наставником. Вообще с доверием мне надо работать, работать и работать. Вообще в Ал-Аноне есть такое правило мы не даем советов, мы делимся своим опытом по программе. Казалось что шаги уже все пройдены, а проходишь их снова, снова и снова.
Я понимаю, что сейчас я сделала 8и9 шаги по другому. Может потому, что у меня не было наставника я допустила ошибки, но это мой опыт делать все самостоятельно и никого не грузить. Каждый находит свой путь по программе сам. У меня был такой опыт кому-то звонишь, а он не отвечает значит нужно решать самой. Вообще с вопросом можно обратится к любому члену группы или просто обсудить на группе. Каждый делится своим опытом, а я уже сама выбираю, что мне по душе. При прохождение 1-3 щагов идут подсказки, что я не могу принять и над чем нужно поработать. Ведь иногда грузишь себя открываешь книгу или приходишь на группу, а тебе раз и ответ. Ведь каждый человек мой наставник, что-то в ком-то не нравиться смотришь, а я такая-же. У меня так. Спасибо Богу. Спасибо Вам всем.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 декабря 2011 в 21:46)
мурка
Fler
Золотое перо
Ведь каждый человек мой наставник
Да, у меня такая же позиция. Я не очень себе представляю, чем может мне помочь наставник, когда в каждом Шаге и Традициях есть глаголы-то есть самые что ни на есть указания к действию. Другое дело, что в первые лет семь я очень много спрашивала всех-и членов АА, и Ал-Анона, -и мне всегда давались краткие и ёмкие ответы. Но никто со мной не возился -я просто всё, что мне говорили, делала.
А поговорить с кем-либо из товарищей на собрании, послушать новичка и что-то рассказать своё -для меня это очень важный и существенный опыт. Но я убеждена, что 90% в программе приходится проходить самой. Это "сама" у меня включает молитву, чтение литературы, походы на собрания, общение и участие в служении. Что тут за меня может сделать спонсор?
И ещё, возможно, у меня нет таланта к спонсорству. Я всегда готова поделиться тем, что называют личным опытом, причём не только положительным, а и негативным, но убеждать человека, что ему следует поступать также-этого я себе представить не могу. И методик у меня нет никаких.
А вот задачки для своего развития я получаю ежедневно и прежде всего -от моих близких. Это такие головоломки для меня !
И я тоже не представляю - какие такие задания я могу получить от спонсора, когда мне ежедневно приходится молиться и просит ума? И снова идти по Шагам, читать книжки по служению и т.д.? smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 декабря 2011 в 23:32)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
myrka
Золотое перо
"Лучших способ применять на практике то, чему я научился,-передать это другому"
Сейчас стала ходить в новую группу, где много новичков и мне сейчас нужно много терпения и любви, чтобы передать им то чему я научилась в Ал-Аноне. Я вижу свою суету из-за которой возникают конфликты, но я понимаю, что всему свое время и это мой урок, который мне сейчас нужен и он меня учит отдавать с любовью то, чему я научилась другим. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Я в поиске наставника потому что мне интересно пообщаться с опытным в программе членом сообщества.Сама барахтаюсь и кажется смогла бы быстрее освоить шаги с наставником, все в руках Высшей Силы.
myrka
Золотое перо
"Лучший способ применить на практике то, чему я научился, - передать другим."
Когда я пришла на группу у нас были психологи и они были нашими наставниками, а так у нас никто в группе не практикует наставничество. Шаги делаем только на группе. Я сейчас прописываю шаги, но кому сделаю пятый шаг я не знаю. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
"Мой наставник помогает мне учиться принимать любовь, но я также учусь ее дарить."
Я осознаю и понимаю, что я чего-то не знаю и чего-то не умею. Поэтому каждый человек является моим наставником и он меня чему-то учит. Желание нравиться может помешать в отношениях, а потребность быть самим собой только укрепляет взаимоотношения. Программа помогает мне контролировать прежде всего себя и понять свой протест против чего-то. Я протестую против того, когда меня хотят изменить в угоду кого-то. Когда я начинаю осознавать свой протест, то есть повод задуматься стоит ли мне изменяться и в чем моя ошибка в данной ситуации. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Yuli
Золотое перо
Для меня было важным начать самой делать шаги по программе, я настолько
“ срастаюсь” к чужому мышлению и поведению, это все опасно для меня,в том плане,что я буду ждать каких-то “волшебных пинков” и мотиваций со стороны другого человека. Когда я сама ничего не делаю, тут же у меня появляется кумир и авторитет, я буду с ним сто раз не согласна ,но буду подстраиваться ,чтобы угодить, а потом другая крайность волна возмущения и гнева. Так было со мной когда я нашла объявление “ проведу по шагам” и меня “повели”. Закончилось как и началось безумно, с моей стороны не прощаясь, запрет и блокировка на всех гаджетах этого человека.
Наставник может быть и не один в этом я убедилась здесь на Форресте.
Само по себе дружественное общение я принимаю для себя как наставничество, это важно для меня ,когда я знаю ,что не обязана и так же мне не обязан любой другой человек, все идёт от сердца.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 декабря 2018 в 01:05)
стриж
Золотое перо
Вот я точно не хочу "плясать под чью-то дудку",что можно,что нельзя,мне необходимо разобраться самой до мелочей, и прожить тоже самой, а не слушать нотации, что меня опять унесло не в ту сторону. Конечно я утрирую, скорее всего ,при прохождении Шагов важен наставник,но взять его негде,значит таков мой путь, в гордом " одиночестве")).
Но у меня есть группы, друзья по Ал-Анону, которые очень часто со мной в диалоге и разговаривая, мы друг для другу и наставники и подопечные,просто иногда меняемся местами, то один не справляется,то другой.Самое важное,что мы доверяем друг другу и делимся открыто и безболезненно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 декабря 2019 в 08:38)
стриж
Золотое перо
Я уже приняла,что наставник из меня никакой,может быть время не пришло,но обратную связь всегда рада дать( принять),в первую очередь выслушать человека,это уже шаг навстречу,что совсем немаловажно, причём для каждой стороны.
Вот разве что говорить только о себе не так давно осознала. Не скажу что я даю советы,но говорю много,а это в моем выздоровлении лишнее,поэтому лучше мне побыть одной.
olga1961
Золотое перо
"Наставничество — это отношения, в которых опытнее или более сведущий человек помогает менее опытному или менее сведущему усвоить определенные компетенции. Опыт и знания, относительно которых строятся отношения наставничества, могут касаться как особой профессиональной тематики, так и широкого круга вопросов личного развития."
"
- Сегодня я считаю своими наставниками моих друзей по Содружеству.Что очень ценно для меня здесь НЕ ПОУЧАЮТ. Здесь не дают советов, здесь делятся опытом.А вот применять - это мой свободный выбор. сама теперь стараюсь " не давать советы" ( я ведь еще раздавала советы- приказы, да еще и контролировала их выполнение .) Теперь понимаю- " делиться опытом и давать советы- это совершенно разные вещи.
Yuli
Золотое перо
Стриж:
в первую очередь выслушать человека,это уже шаг навстречу
Стрижик, Благодарю тебя за твои шаги навстречу give_rose И в трудные моменты моей жизни и в радости. Прости,дорогая,что одной тебе не получиться побыть friends
стриж
Золотое перо
give_heart2
Yuli:

Стриж:
в первую очередь выслушать человека,это уже шаг навстречу
Стрижик, Благодарю тебя за твои шаги навстречу give_rose И в трудные моменты моей жизни и в радости. Прости,дорогая,что одной тебе не получиться побыть friends
lypelros
https://eu-de.git.cloud.ibm.com/matteni/instagram-likes-and-followers-free-script-2020/blob/master/README.md - click link and READ - HOW to get free IG Followers in 2020!
2020 UPDATED!!!!


kw:
Gain Real INSTAGRAM Followers Free 2020
How To Get 1000 Followers On INSTAGRAM Free Without Surveys 2020
my site
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.