26 декабря. Изменения.

26 декабря - стр.361 книги Мужество Меняться (День за днем в Ал-Аноне II) [B-16 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.1992
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июня 2011 в 09:41)
Toby
Золотое перо
Если у меня не получается что-то (например, доказать свою правоту или добиться реализации своего желания и т.п.), это еще не значит, что у меня вообще ничего в жизни не получится. А ведь раньше, при каждой неудаче или обломе, у меня опускались руки - значит, бессмысленно что-то делать, что-то пробовать, от меня ничего не зависит, мною управляют обстоятельства и другие люди. Т.е. жертва налицо.
Одна из моих любимых мыслей в Ал-Аноне (я, наверное, уже всем с ней надоела): Встань, отряхнись и начни все сначала.
Если я потерпела неудачу, это повод для размышлений: может, надо попытаться еще раз, может, я не в ту дверь стучусь, может, время не пришло или я сама не готова к тому, чего добиваюсь. Пробуя, молясь и размышляя, я постепенно приближаюсь к нужному для меня варианту.
Fler
Золотое перо
Сегодня я буду поступать в своих лучших интересах
Это замечательный и исключительно ценный подарок Ал-Анона - моя ответственность и моя свобода осуществлять эту ответственность.
Надо сказать, что это ни много ни мало, а спасло мою жизнь: сразу же, как я начала знакомиться с программой Ал-Анона, я смогла прекратить "подставляться" под безумные выходки моей мамы. Вместо того, чтобы сутками участвовать в кровопролитных выяснениях неведомо чего, я вставала и покидала поле боя-к неудовольствию моих родителей. И только после этого я смогла увидеть в себе и отчуждение и осуждение их. И своё потребительское отношение к родителям, хотя я была уже вполне взрослой.
И отношения наши, стали улучшаться. У меня появилась возможность сосредоточиться на собственных переменах к лучшему.
Так же было и тогда, когда старший сын попал под следствие и был арестован, а потом досиживал срок.Я давно ещё-когда его впервые забрали в милицию, -сказала ему, что впредь не стану ни вызволять его, ни приходить на суды и проч. Как в воду смотрела!
Я не была ни на одном заседании суда, не встречалась с адвокатом,никуда не ходила просить о чём-либо.И моих сил хватило на то, чтобы я могла пооддержать его духовно, общаться с ним и стараться сохранить в порядке его дела. Иногда я приносила ему передачи-благодаря тому, что мы с мужем были вдвоём к тому времени, и всё делали вместе.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
myrka
Золотое перо
"Сам факт, что я несу ответственность за свои поступки, может принять мне огромные силы."
Я завишу от других людей, но то как я реагирую на поступки других-это моя ответственность прежде всего перед самой собой, а потом перед другими и это то, что я в силах изменить. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
" Я поступаю правильно, если приму вызов заняться собственным выздоровлением, вместо того чтобы терять драгоценное время, ожидая, что алкоголик измениться."
Я ждала 25 лет изменений в алкоголике, так может быть и не дождалась не придя в Ал-Анон, где мне сказали начни меняться сама и это то, что я могу сделать не ожидая от других изменений. Мои ожидания уменьшились и стало жить намного легче, когда я понимаю, что иногда требую от других не возможного, настаивая на том, что ты можешь. Когда я поняла, что возможности у всех разные и я могу рассчитывать только на то, что могу сама. Я просто спрашиваю себя я могу сделать, если ответ могу то и делаю, а если не могу так чего терзать себя этим и бичевать себя от того, что я не могу. Не проще ли попросить о помощи тех кто может и поблагодарить их за это, а не завидовать и не злится на всех из-за этого. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
"Я могу не поддаваться искушению осуждать других, а вместо этого рассмотреть свое участие в этой ситуации. Это то, что я в силах изменить сама."
Когда во мне страх перед будущем, я могу поддаться панике и сделать еще хуже чем было. Поэтому когда во мне панический страх, то я просто безумна и мои поступки идут не осознано. В это время я могу быть жертвой манипулирования других. Поэтому мне необходимо прийти в себя и трезво оценить то, что происходит, принять ситуации и только потом действовать. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Tutta
Золотое перо
В программу пришла для того,чтобы изменить своих зависимых,но меняюсь сама.Процесс выздоровления не прост. Я стала познавать себя,изменилось мое поведение,моя реакция на зависимых.Причем изменения стали происходить, когда я сама стала готова. Бывали срывы,ничегонеделание.Но собрания,звонки,литература вернули меня на путь выздоровления. И это есть свобода выбора.Быть закрытой,с тяжелыми мыслями,дурным настроением,жить в страхе или меняться самой...
olga1961
Золотое перо
Подпишусь под каждым вышесказанным. Мой любимый девиз " Цель вижу, в себя верю, препятствий не замечаю". Ну и что , что повторяюсь- мне помогает.
Yuli
Золотое перо
"Втань,отряхнись и начни все сначала. "
Неудачи есть и наверное будут, но мне не нужно и нет такого желания, добровольно позволять об себя " вытерать ноги".
стриж
Золотое перо
Да,сегодня я уже могу позаботиться о себе,а не вступать в очередные перепалки с близкими,кто бы это ни был: муж,дети,родители! Именно они вили из меня веревки и я ничего не могла с этим поделать,доводила себя до безумия и в конечном итоге,делала так,как нужно было им,а не мне.
Сегодня, я с лёгкостью могу катапультироваться и никто из них даже не почувствует,что я сделала это осознанно, а именно: например, разговаривая по телефону и чувствуя напряжение в диалоге,я легко могу сказать,что мне звонят и спокойно прекратить разговор. А раньше мне все диалоги нужно было довести до конца и всеми правдами и неправдами донести до них,в чем именно они не правы ( для чего ???).Сегодня я понимаю,что мне нужно принять их всех такими,какие они есть,изменить я могу только себя и свое отношение к ним, в принципе,что я и делаю сегодня!
olga1961
Золотое перо
" У меня есть свобода выбора". Да. только я могу выбирать- " Быть ковриком" ( хотя считала, что уж я- то " ни за что и никогда...". У меня даже фразочки были наготове , типа " я не на помойке найдена " Жуть теперь как вспомню.) То есть я ОТСТАИВАЛА что- то . А теперь у меня -УРА! есть свобода выбора. Причем, инструменты Программы , их применение помогают сделать этот выбор здоровым для меня способом.
И это " посмотреть на свой вклад в ситуацию".
Да... Там есть с чем разбираться .
стриж
Золотое перо
Ждать когда изменятся другие люди,абсурдно...но так было, годами ждала и при этом сама даже не задумывалась,что начать нужно с себя и только с себя!!!!
Столько сложностей вокруг и внутри я создавала сама. Не умела быть открытой и принимать спокойно мнение другого человека,нет же, мне важно было мое мнение и мой взгляд, как будто бы у других и права не было даже на участие,не то что на отстаивание своей позиции.....
И сегодня бывает по-разному, но я учусь думать,просить помощи вовремя, изменения есть,но не мне о них судить. Только то,что я стала более ответственна к себе и обращаю внимание на то,что я говорю,что я делаю,о чем думаю уже говорит о том, что разум возвращается)).
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.