24 декабря. Сосредоточиться на себе

24 декабря - стр.359 книги Мужество Меняться (День за днем в Ал-Аноне II) [B-16 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.1992
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июня 2011 в 09:41)
Toby
Золотое перо
Мне всегда, начиная с детства, было страшно что-то решать самой. Все время хотелось за кого-то зацепиться, чтобы кто-то другой решил за меня. Сейчас этот страх уменьшился. Наверное, потому, что в Ал-Аноне у меня появился опыт самостоятельных и вполне адекватных решений и действий. И еще я убедилась, что Бог дал мне все, что мне нужно для жизни. Мне надо только вовремя об этом вспомнить и попросить Его помощи и поддержки.
Fler
Золотое перо
Мне бывает очень важно сосредоточиться на себе и на программе, а не на неприятной или пугающей меня ситуации.Без молитвы это мне невозможно.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
myrka
Золотое перо
"Мы смотрим на то, что сами в силах изменить, вместо того чтобы ожидать изменений от других. В результате у нас появляется реальная возможность решить проблемы, и наша жизнь становиться более управляемой."
В субботу ездила на группу пересаживалась с одного автобуса на другой и пришлось немного побежать, но автобус не дождался и уехал я немного повозмущалась, а потом подумала, а мне это нужно ведь я не могу вернуть автобус, а могу принять то, что произошло без возмущения тем более подъехал другой автобус и я села. Я поняла, что не нужно суетится и бегать за автобусом, как я возмущалась, гневалась и бегала за действующем алкоголиком, а он убегал от меня и я не понимала, что не нужно бегать и суетиться, а просто заняться своим делом без суеты, а с чувством собственного достоинства, а остальное все оставить Богу и "Позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога" Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
"Сосредоточиться на себе - просто значит, что когда мы признаем реальность ситуации, мы опираемся на свои возможные решения, вместо того, чтоб смотреть на варианты решений других. Мы смотрим на то, что сами в силах изменить, вместо того, чтоб ожидать изменений от других"
Сейчас у меня появилось желание вязать и согласилась связать жилетку одной знакомой. Она просила чтоб внизу были зубчики, а мне не захотелось так вязать и я связала сначала резинкой, а потом платочной вязкой, а она все наставала на своем. Я стала на нее злится т.к. ожидала, что ей понравиться, а она снова вот внизу бы зубчики. В результате я заболела от своего протеста сделать то, что другому человеку нужно. Вчера нашла рисунок зубчики и сегодня перевяжу низ спинки. Злоба ушла, ведь жилетку носить не мне, а ей. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
Прочитала прошлогоднюю запись. Жилетку я довязала отдала, но она подарила ее своей подруге. И что это я так переживала из-за этого жилета не понятно, но мне как-то все равно кто его носит. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
стриж
Золотое перо
В Ал-Аноне я научилась и учусь по сей день говорить о себе,о том - в чем я нуждаюсь, ,что у меня болит,чего мне не хватает,что я хочу в себе изменить и очень очень стараюсь видеть свои косяки, а не в моих близких!!!!!
Это самое важное,что я начала понимать ,спустя годы. А когда я только пришла в Ал-Анон, для меня на каждом собрании было важным поговорить о моих зависимых, что именно они делают и чего не делают ( большое мое заблуждение,опять занимать время,отведенное для моего выздоровления - ИМИ.
О себе я говорить не умела,так,если кого рассмешить,то пожалуйста у меня всегда была интересная история в запасе,чтобы разрядить обстановку,а вот серьезно о себе я только слезы лила( то была жалость к себе, так,как жалела себя я,- это было что-то), но когда я слышала истории жизни других, мне даже временами было стыдно,что как-будто я прибедняюсь и моя жизнь на фоне других,в чем-то выглядела просто в розовом цвете,скорее всего так и было!
Единственно что я разворотила,это мое детство и отношение ко мне моих родителей,так сейчас и в этом я почти разобралась и мы пошли друг друга другу навстречу.
Я даже забыла,что существуют в природе чувства,так они у меня были наглухо закрыты, жила на одних эмоциях.
Я никогда не обращала внимания,что я страшно не люблю холод,что я очень люблю тепло и мне уже давно нужно было жить в теплых краях,но я даже мысли такой не допускала,жила себе и жила.
А сейчас во мне просыпаются желания, я хочу быть доброй,спокойной и уравновешенной!
Очень хочу со всеми жить в любви и согласии,у меня очень много ХОЧУ и они все реальные,а непридуманные!!!!! Опасно,для моего мужа,что я начинаю сосредотачиваться на себе)))))))
Если в голове появляются мысли: что она делает, как она кормит, он не проводит времени с детьми,а другой все время на диване, ей бы лучше прибраться,как она со мной разговаривает..и пошло-поехало, значит я отклонилась от заданного курса Программы, в эти моменты,я точно сосредоточена не на себе((
Я всё время хотела и порой хочу сегодня, взять в руки чужие жизни,а это в корне неправильно, свою то жизнь мне нужно отпускать с доверием на Волю Бога, а уж про другие и слов нет.
Девиз этого года у меня в дневнике "принимай людей такими,как е они есть!!!"", Думаю ,что и 2019 я продолжу с этим же девизом! Очень важно,по пути выздоровления, видеть не только свой путь,но и тех,кто рядом и не травмировать старыми замашками,поэтому, я учусь жить по-новому,такой я не была,конечно я состояла не только из недостатков,но их было больше чем предостаточно. Всё время говорю об одном и том же, учусь доброте,именно ее не хватило мне в жизни и моей семье т.е. от меня, тк я была очень строгой,категоричной и через чур принципиальной - просто до безобразия,с добротой это все рядом не стояло,в моем случае!
Мое выздоровление - главное дело и моей жизни, полностью согласна со страничкой ЛОК!
Выздоравливая,я и другим смогу помочь❤
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 декабря 2018 в 16:19)
Yuli
Золотое перо
"Сосредоточиться на себе - просто значит, что когда мы признаем реальность ситуации, мы опираемся на свои возможные решения, вместо того, чтоб смотреть на варианты решений других. Мы смотрим на то, что сами в силах изменить, вместо того, чтоб ожидать изменений от других"
У меня сейчас возникла такая ситуация,наша договоренность с мужем о планах на выходные не сбылась, а мне по привычке нужно
“ впасть в жертву обстоятельств “ и только благодаря тому,что теперь я знаю, что может быть по- другому, я сосредоточилась на вопросах к себе, те которые хотелось задать мужу.
Планировали с мужем,но это не значит ,что у меня нет решения ,как поступить
по-другому исходя из возникшей ситуации.
Сосредоточиться на себе для меня это значит признать,что я есть у самой себя, а не у меня есть тот кто мне должен...
«Ничто не может принести вам мир, кроме вас самих».
Ральф Уолдо Эмерсон
Людмила В.
Золотое перо
Сосредоточиться на себе для меня это значит признать,что я есть у самой себя, а не у меня есть тот кто мне должен...
спасибо :)
Я иду не спеша по карнизу судьбы...
olga1961
Золотое перо
Очень актуальная страничка -" прямо сегодня, прямо сейчас".
И мне , чтобы решить эту сегодняшнюю " всплывшую" задачу, главное-сосредоточиться на себе, а это значит:
Ответить себе- п.1-"признать ,что Я в этой проблеме- , п.2.-Моё место в этой проблеме, п.3.-мои действия в этой проблеме и моя ответственность по п.1.2.3.
То есть - " мухи отдельно, котлеты отдельно".
"Постоянное внимание к тому,что вносит беспокойство в мою жизнь, ничем не поможет. Погружаясь все глубже в клубок проблем, я лишь заставляют себя терять чувство меры".
стриж
Золотое перо
Первое время,я понимала слова " сосредоточиться на себе" дословно и сосредотачивалась только на себе, можно сказать,что к тем,кто доставлял мне беспокойство я поворачивалась спиной и проговаривала для уверенности,что главное это я и то,что у меня...
Оказалось ошибочным,я может и не на последнем месте сегодня у себя,но и не на первом. Сегодня важно,что я учусь жить по новому,заботясь о себе и не нанося ущерба другим. Мне нравится спокойный ритм жизни,душевной жизни,спасибо Богу за заботу ❤
А так,если совсем про здесь и сейчас,декабрь очень тяжёлый месяц в физическом плане и я понимаю,что этим наношу только вред себе,но сосредотачиваюсь в большей степени на работе,все время думаю об отдыхе.....
А на улице идёт снег tender
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.