19 декабря. Ал-Анон как способ жизни.

olivka
Золотое перо
19 декабря - стр.354 книги День за днем в Ал-Аноне [B-6 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2011 в 23:55)
Olivka
из всей недели требуется только один час-чтобы узнать,как применить программы ал-анона в своей беспорядочной жизни.и изменения,происходящии в моей жизни,покажутся чудом.жизнь станет более насыщенной,я буду ощущать постоянный духовный рост,почувствую удовлетворение.
это действительно работает!
myrka
Золотое перо
Я узнала об Ал-Аноне в 1995году, когда искала 12 шаговую программу для своего мужа,а нашла помощь не только для него но и для себя. Ал-Анон стал способом жизни выживания рядом с пьющим человеком. Ходить на группы, читать литературу, работать по шагам, не забывать о девизах которые очень часто помогают. В любой трудной ситуации начинать нужно с первого шага и приходит осознание и понимание того что я делаю не так в чем моя ошибка. Очень многое приходится прощять себе и другим и работать с чувствомя.
мурка
Fler
Золотое перо
Ал-Анон - это программа каждого дня
Ой, я столько раз слышала от своих программных товарищей идею "только один день" "здесь и сейчас", что стала пользоваться этим в самые мужачсные минуты. Их у меня в жизни с активеым алкогодиком было предостаточно! И я очень яснго помню, как стояла спиной ко всем у плиты, чтобы никто меня не видел. И зажимала себе рот, чтобы никто меня не слышал. Тогда у меня начинали литься слёзы -рекой. cry
И вот я помню, как я уже согнулась под невыразимой тяжестью мыслей о том, что так будет всегда....
И я начинала читать нашу молитву, а потом-подумала о том, что я могу только сегодня думать: "да, он пьян, а я бессильна".
Только один день! Я могу признать это и прожить с этим всего один день, тем более, что уже-вечер. smile
А завтра будет завтра. НО: уже на завтра "соломка постелена": ведь завтра станет "сегодня", и я снова смогу прожить только один день!!!!!! dance
.....Так и выбрались....:)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Читаю, читаю и читаю.Злюсь от бессилия.Хочется с кем нибудь поговорить и не носить все в себе.Иногда от тоски могу рассказать о себе посторонним людям и для чего это делаю?
Сегодня было ну очень плохо .Прочитала слова Кати -"Да он пьян, а я бессильна".и плдня повторяла их мысленно и шла вперед.Заставляла себя сделать шаг. а не лежать и плакать в подушку.
Fler
Золотое перо
valja4
Дорогая, вот и поговори! Расскажи, как тебе плохо-и как тыприменяешь программу к ээтому "плохо". Молишься? Читаешь нашу молитву об умиротворении? Я её иногда талдычила по часу, даже помню-полтора часа! И помогло, да ещё как!
И Шаги-Первый, Второй, Третий....

.Заставляла себя сделать шаг. а не лежать и плакать в подушку.
Вот и умница! Нам нужно "здесь и сейчас" делать только маленькие шажки -и хвалить себя за них!
За самые крошечные! Получилось у тебя не лпакать в подушку-и умница!
А ещё знаешь что? Самая главная заповедь АА: "Когда мне уже ничего не помогало, мне помогала работа с другими алкоголиками"
На этом стоит вся наша программа. И меня это вытаскивало из самой темноты!Много раз и безотказно!
Может быть, тебе пора поискать кого-то, кому ещё хуже, чем тебе-ведь у того человека нет Ал-Анона? Эге? smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2011 в 00:24)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Сегодня с утречка вроде легче.Читаю молитву о умиротворении.Сижу в поликлинике перед кабинетом врача и мысленно молюсь и дома, и в дороге.На Форресте такая добрая атмосфера и так не хочется сливать свой негатив.
Многим своим знакомым рассказываю и о программме и о шагах .Или мое выздоровление для них неубедительно или еще что, но пока не поручается донести идеи Ал-Анона.Самая моя большая мечта на протяжении уже нескольких лет иметь свою живую Группу.Видимо еще не пришла пора.
Fler
Золотое перо
valja4:
Многим своим знакомым рассказываю и о программе и о шагах .Или мое выздоровление для них неубедительно или еще что, но пока не поручается донести идеи Ал-Анона.Самая моя большая мечта на протяжении уже нескольких лет иметь свою живую Группу.Видимо еще не пришла пора.
А почему-знакомым? Может быть, как раз -незнакомым? Можно начать с похода в редакцию местной газеты -чтобы появилась статья об Ал-Аноне. Очень срабатывает!!!
"Продолжай пытаться всякий раз, когда не получается", - из полезных мыслей в брошюре "Алкоголизм - семейная болезнь".
Наша задачка-вера и действия, а результат-ну, ты сама видишь, каков результат встречи Билла и Боба.:)))
Удачи! Мы все с тобой!!!!
Могу только повторить, что более сильной помощи и более быстрых перемен я не знаю-по сравнению с силой 12-го Шага. Это-третья космическая скорость выздоровления.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
olivka
Золотое перо
Я думаю,что на самых первых порах посещать собрания Ал-Анона лучше чаще,чем один раз в неделю.В голове у такого новичка,каким была я,сумбур,все чувства и мысли направлены на единственную проблему,которая и привела в группу,а участие в собрании и переключение мыслей на заданную тему волей-неволей дает возможность выйти,хоть ненадолго,из своего "замкнутого круга".Заметила,что ЛОК можно читать постоянно и все равно находить в ней что-то новое для себя,для меня сейчас каждый наш день из двух ежедневников с каждым моим новым годом в Ал-Аноне приобретает все большую глубину и богатство смысла.
И еще,мне кажется,очень важно обрести в Ал-Аноне настоящих друзей и духовных наставников.
Olivka
Ал-Анон-это программа каждого дня, и чем больше времени я ей уделяю, тем большее вознаграждение ждет меня.
Я заметила, что когда я каждый день читаю Ал-Аноновскую литературу и хожу на собрания, то есть прогресс в моем духовном росте.Только я отвлекаюсь на суету и грустные мысли,то останавливаюсь в развитии.
Yuli
Золотое перо
"Ал-Анон – это программа каждого дня, и чем больше времени я ей уделяю, тем большее вознаграждение ждет меня."
Причем вознаграждение ждёт не только меня, но и моих близких,когда я читаю ЛОК, переписываюсь с друзьями из Ал- Анон, пишу в ежедневник, посещаю виртуальные собрания,мой контроль
“ отдыхает”, особенно это чувствовалось в самом начале, вдруг тишина в квартире это меня нет,я ушла “работать над собой”. И эту “ работу” я ношу за собой, когда лежали с ребёнком в больнице,когда в гостях,когда в дороге,в очереди.
А чтение ЛОК каждый раз как новая книга в руках, сегодня читаю и мысли одни,а завтра читаю,уже другое восприятие.Чтение художественной литературы тоже приобрело новый оттенок, размышлять над словом или фразой,строчкой или главой,это приобретенный навык в программе -думать, который можно и нужно мне развивать ежедневно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2018 в 14:57)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.