6 декабря. Отпустить стыд

Helmikuu
Отпустить стыд

Из многих из нас делали жертву и не единожды. С нами могли плохо обращаться физически или сексуально, зависимости других могли эксплуатировать нас.
Если мы понимаем, что другой человек плохо с нами обращается, то это понимание не должно вызывать в нас чувство стыда. Вина принадлежит тому человеку, который плохо обращается с жертвой, а не жертве.
Даже в выздоровлении, если с нами плохо обращаются, то это не должно вызывать в нас чувство стыда.
Целью выздоровления является учиться заботиться о себе, учиться освобождаться от положения жертвы и не винить себя за прошлый опыт. Целью выздоровления является вооружить себя знаниями для того, чтобы не позволять другому человеку несправедливо с нами обращаться, используя наш стыд и не освобождённые чувства прошлого.
У каждого из нас есть своя работа, свои проблемы, свои задачи в выздоровлении. Одной из таких задач является прекратить указывать пальцем на того, кто делает из нас жертву, потому что это сбивает нас с толку. Даже если мы считаем каждого человека ответственным за своё поведение, мы, в то же время, учимся состраданию к тому, кто плохо с нами обращается. Мы понимаем, что многие силы участвуют в игре, влияя на жизнь этого человека. Но, в то же время, мы не держимся за стыд.
Мы учимся понимать, какую роль мы сыграли в том, что из нас делали жертву, как мы приняли эту роль и почему не спасали себя. Понимание вооружает нас, чтобы такое не случилось с нами снова.
Отпустите стыд, рождённый тем, что Вы – жертва. У нас есть вопросы и задачи, и нашей задачей является не чувствовать себя виноватыми и не думать, что с нами что – то не так, только из – за того, что с нами плохо обращаются.

Сегодня я освобожусь от стыда жертвы, за который я всё ещё могу держаться.
Порою нужен сбой в системе, и шаг на ощупь в темноте. А иногда – побыть не с теми, чтоб, наконец, понять, кто – те
Helmikuu
Мы учимся понимать, какую роль мы сыграли в том, что из нас делали жертву, как мы приняли эту роль и почему не спасали себя. Понимание вооружает нас, чтобы такое не случилось с нами снова.
Порою нужен сбой в системе, и шаг на ощупь в темноте. А иногда – побыть не с теми, чтоб, наконец, понять, кто – те
Если мы понимаем, что другой человек плохо с нами обращается, то это понимание не должно вызывать в нас чувство стыда. Вина принадлежит тому человеку, который плохо обращается с жертвой, а не жертве.
А раньше мне всегда казалось наоборот - что жертвой быть стыдно...
учимся состраданию к тому, кто плохо с нами обращается. Мы понимаем, что многие силы участвуют в игре, влияя на жизнь этого человека. Но, в то же время, мы не держимся за стыд.
нашей задачей является не чувствовать себя виноватыми и не думать, что с нами что – то не так, только из – за того, что с нами плохо обращаются.
Буквально на днях я столкнулась в одном маленьком овощном магазинчике с ситуацией, с которой не сталкивалась оооочень давно - продавщица, молодая женщина, очень грубо отвечала на вопросы, и в конце даже перешла на нецензурные выражения, смысл которых сводился к "вы все меня достали, оставьте меня в покое". Сказано всё это было в очень грубой, вульгарной форме. Я оказалась в положении жертвы - меня оскорбили нецензурными словами, при этом я абсолютно ничего плохого или обидного для этой девушки не говорила и не делала. Я не думаю, что я виновата в чем-то перед этой продавщицей. Скорее всего, у неё просто какие-то неприятности были до этого, и какой-то мой вопрос непонятный для неё, просто переполнил чашу её терпения, и её нервозность выплеснулась на меня. Мне её стало жалко, и я предпочла просто уйти, не заостряя конфликт. Помочь ведь я ей тоже ничем не могу, и позволить себя оскорблять дальше - тем более. Но в отношениях со своими близкими почему-то так легко не принимать близко к сердцу чье-то дурное настроение не получается. Почему-то порой кажется, что если муж не в духе и раздражен - то это я в чем-то перед ним виновата. И начинаю "защищаться" - то есть выплескиваю негатив в ответ на негатив, или замыкаюсь в себе, в ожидании пока он не "оттает". Хорошо, что это случается всё реже и реже. Иногда я всё же осознаю, что я тут не при чем, что жизнь сложнее, чем кажется, что мне нечего стыдиться, и что агрессивный человек на самом деле нуждается в сострадании.
wassa
Золотое перо
Да. Это очень важный шаг. Быть жертвой это значит иметь какую то выгоду в состоянии жертвы. Не быть жертвой это значит отпустить стыд и принять наконец то на себя ответственность за свое счастье и свою жизнь.
Tutta
Золотое перо
Целью выздоровления является учиться заботиться о себе, учиться освобождаться от положения жертвы и не винить себя за прошлый опыт. Целью выздоровления является вооружить себя знаниями для того, чтобы не позволять другому человеку несправедливо с нами обращаться, используя наш стыд и не освобождённые чувства прошлого.
Иногда я чувствую себя жертвой обстоятельств, а не конкретного человека-зависимого или эмоционально зрелого.Программа учит меня уходить от чувства жертвы и это хорошо.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.