1 декабря. Пробуждение

1 декабря - стр.336 книги Мужество Меняться (День за днем в Ал-Аноне II) [B-16 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.1992
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июня 2011 в 09:19)
Fler
Золотое перо
Я бесконечно благодарен им за то, что они меня выслушали, ведь Ал-Анон был моей последней надеждой:
Вот так ия... я не представляла себе, что такое Ал-Анон, но отчётливо помню, как думала: это наша последняя надежда. Больше ничего не поможет.
Ал-Анон - единственное дело в моей жизни, которому я отдалась душой и телом без остатка, единственное место, где я всегда чувствую себя на высоте.
Подписываюсь.
Сегодня мне приятно думать, что благодаря участию в обслуживании я активно участвую в развитии Ал-Анона. Я не делаю никакого одолжения Ал-Анону, напротив, Ал-Анон делает одолжение мне. Меня эта мысль очень воодушевляет. Я допущена к участию в росте Ал-Анона! Вы мне позволяете это делать!
Да, и от этого я плачу...от этого счастья!
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Toby
Золотое перо
Перечитала страничку - хочется что-то сказать практически по каждой фразе, так всё отзывается.
Меня выслушали... Один раз. И еще раз. И еще... Я лет пять раскачивалась прежде, чем начать движение по Шагам по-настоящему. Раскачивалась, не сходя со своих граблей. А мои друзья терпеливо выслушивали каждый раз мои жалобы, что, вот, опять все снова, и что же делать?.. Я благодарна им, их терпению, любви и бережному отношению.
Сейчас, когда я общаюсь с кем-то из новых членов Ал-Анона, меня иногда раздражает, как долго они не могут начать что-то делать по Программе - со стороны это ТАК очевидно. Но я вспоминаю, СКОЛЬКО времени понадобилось мне, чтобы дойти до своей точки невозврата, своего "дна, и мне становится спокойнее. Я знаю, что, если человек достаточно регулярно посещает группы, читает литературу Ал-Анона, общается, пробует выступать на собраниях, независимо от его осознания, внутри что-то происходит. Бог ведет каждого из нас особым путем. И мое дело просто быть рядом и напоминать другому человеку, что он не один, что надежда и выбор есть всегда, что надо пробовать снова и снова...
Меня любили, когда я сама была не в состоянии себя любить... У меня всё плачет внутри от радости и благодарности, когда я думаю о том, сколько любви (просто так, ни за что) я получила и получаю в Ал-Аноне. И как я нуждаюсь в вашей любви - ведь это любовь Бога, как я Его понимаю.
Пробуя снова и снова, я постепенно приобретаю новые способности... Любой навык приобретается в результате частого повторения, многодневных тренировок. Мне не надо отчаиваться, если после первого удачного разговора, проявления правильного отношения или правильной реакции, я снова скатываюсь на прежние больные способы реагирования. Мне надо тренироваться дальше. Это нормально.
Обслуживание - источник моего роста... Да, да, да! Это уникальная и благодарная возможность научиться жить, взаимодействовать с другими, строить здоровые отношения, узнавать себя и меняться... И возможность хоть в небольшой мере вернуть в мир ту любовь, которую мне дарует без меры моя Высшая Сила...
Fler
Золотое перо
Вот сегодня я ощущала, как изменяюсь- в душевном состоянии, в словах, в поступках.
Сейчас, наверное, время такое, когда внутренние превращения становятся отчётливее. Может быть, оттого, что время на молитвы и размышления я выделаю в бОльшем объёме, читаю больше в течение дня и размышляю.
Мне очень близка сейчас мысль, что здравое мысли появляются от здравых слов и поступков, а не наоборот. Так и в Шагах-глаголы стоят в совершённой форме. ТО есть-прежде обретения здравых мыслей мне предписано совершить некое здравое действие.
Так и получается, что я становлюсь более зрелой, то есть-начинаю видеть то, чего вчера не видела. Может быть, это и есть пробуждение- как про-зрениевследствие определённых действий? Обретение нового взгляда. ТО, что вчера было на первом плане, сегодня вдруг сменяется новой перспективой. Значит, что-то я уже совершила, теперь предстоит другое. Вот и пробуждаюсь к новоу каждый день.
"ДОстигнув духовного пробуждения, к которому привели эти Шаги". Сначала-мой Шаг, потом-моё пробуждение.:)))
Так как я человек больной, то у меня именно-пробуждение. Я иногда не могу осознать, почему поступаю так, а не иначе.Просто доверяю программе. СО временем я начинаю прозревать относительно себя и своих действий. Зрею.:)))
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
myrka
Золотое перо
"Чтобы научиться что-то делать, надо делать"
Учеба без практики это просто знание, но оно мертво пока не попробую что-то сделать. Поскольку было желание что-то поменять, но у меня не было знаний я все время делала ошибки и увязала еще больше. Я стала бояться вообще что-либо делать и пускала все на самотек и это снова не работало. В таком отчаянии я попала на группу и меня стали учить как нужно правильно делать. Я стала получать знания и мне нужно было их опробовать на практике, а появился страх, а вдруг не получится. Я боролась с собой, но мне не хватало мужества страх преобладал, но я не понимала, что я больше боялась, что-то сделать или оставить все как есть и продолжать жить по старому. Мой страх меня держал в напряжении, а мужество говорило попробуй сделай не бойся, а позволь Высшей Силе тебе помочь и отпусти все на волю Бога. Я попробовала сделать то, что нужно мне, а не другому человеку. У меня получилось, появилась уверенность в себе и в своих силах потому-что появилась надежда, что я не одна, а со мною группа и Высшая Сила, которую я стала чувствовать ее любовь ко мне и поддержку. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
"По мере того, как я учусь учиться, я начинаю видеть свои успехи; постепенно выученные уроки становятся частью меня самой, и я их применяю во всех сферах моей жизни."
Жизнь -это бесконечные жизненные уроки, которые дается мне для того, чтобы я стала настоящим человеком. Ал-Анон помогает мне жить в согласии с собой и с другими. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Стрелочка
Золотое перо
Я очень доверяю мысли, что для духовного пробуждения важно моё активное участие. Я убедилась, что это действительно так. Когда я активно участвую - служу председателем, убираю чашки, приношу чай, я вылезаю из своей привычной скорлупы, общаюсь, я становлюсь ближе к другим таким же членам Ал-Анона. Создаётся единство. Я учусь принимать всех такими, какими люди являются на данный момент, а не такими как мне бы хотелось. И так же отношусь к себе. И в результате своеволия становится меньше, а руководит всеми нами Бог. Он и пробуждает. Спасибо Богу, Спасибо Вам.
Мету свою сторону улицы
myrka
Золотое перо
"Члены группы любили меня независимо от того, участвую я в служении или нет, даже когда я сама была не в состоянии любить себя."
Настолько я привыкла жертвовать и не просить ничего для себя, что узнав о том, что группа для меня, мне было не по себе, что для меня чего-то может быть. Живя с зависимым человеком от всего отказываешь, ждешь когда же другой примет мою жертву и начнет, что-то делать для меня. Но жертвами только пользуются, а потом забываю о них. Когда я отдаю любовь, чтоб получить взамен что-то, в этом есть моя корысть и моя любовь корыстна т.к. я жду от другого того же, а когда не получаю то обижаюсь. Но нужно ли мне навязывать свою любовь кому-то? Навязывание с родни насилию, манипулированию, желание нравиться и моя любовь может быть не принята т.к. другой это чувствует. Любить без условий я учусь и поэтому делаю ошибки. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Fler
Золотое перо
Сколько я себя помню,я жила в активном общении, впрочем,время, которое я проводила в одиночестве,никогда меня не тяготило.НО болезнь уводила меня внутрь,изолировала от жизни,и я вспоминаю,что наступило время ощутимой самоизоляции,когда я,глядя на людей,пыталась понять: как они живут? Как это у них получается? Я была замкнута абсолютно:так сильна была моя боль,не имевшая выхода и права на существование.Мне было очень плохо,но никто не должен был об этом догадаться....
В Ал-Аноне всё изменялось неимоверно стремительно: с первого собрания у я уходила "перевёрнутая",ободрённая,с надеждой на перемены в жизни.Я увидела путь,о котором не имела раньше никакого представления: духовный путь жизни.
И перемены наступили сразу: группа Ал-АНон стала для меня ничуть не менее значимой.чем семья.Вообще наши содружества-Ал-АНон и АА-заняли своё прочное место в моей жизни.
Духовное пробуждение-очень медленный и непрямолинейный процесс: то и дело начинаешь снова и снова,а потом вдруг оказываешься на том же месте.А потом вдруг обнаруживаешь,что ты уже изменилась,и место - тоже...чудеса.
НО одно я могу сказать: сейчас в моей жизни нет места изоляции,дни насыщены общением до отказа,они такие "туги" по содержанию,столько вмещают в себя,что мне бывает порой трудно вспомнить,что случилось день-другой назад.
Посему я больше уже не спрашиваю себя:как живут люди? Я сама живу.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
стриж
Золотое перо
"Чтобы научиться что-то делать,надо делать." Аристотель
До меня не сразу дошло, что стоять как вкопанная на одном месте,не даёт результатов: я ходила на собрания, читала ЛОК, брала служение, а толку было мало, хоть и говорят " тише едешь,дальше будешь", а вот и не во всем, как оказалось. Только спустя годы до меня дошло,что во многом я просто ставила галочку,не осмысливая, что именно я прочитала или сделала и уж тем более не применяла на деле, практики было маловато, а если и применяла порой, как топором рубила,шла по старой привычке напролом((
Ал-Анон, это то,место где впервые я открылась от и до, услышала про другие очень похожие жизни и все было просто и легко, с первого собрания,я поняла что среди своих,таких же как я замученных и уставших,но всё-таки не опустивших руки людей..а сгруппировавшихся для дальнейшей жизни.. Людей,которые по-новому учились жить, принимать себя,работать над собой и верить в ВС и я среди них! Это труд и ещё какой! Хотя какой же он радостный, сколько получаю на каждом собрании, просто те же объятия заряжают энтузиазмом на всю неделю❤
...отдаю,получаю и расту."
С этим я сегодня живу, как понимаю и как получается,это тоже опыт,а он должен быть разным,чтобы видеть то,что лично мне не даёт жить так,как я хочу.
Toby: Бог ведет каждого из нас особым путем.
именно особым, индивидуальным, не нужно сравнивать,нужно идти по своей дорожке,кто знает,может у другого она в стократ сложнее., а он не унывает.
И я доверяю Программе Ал-Анон,каждому прочитанному слову, правда не всегда получается внедрить его в действие, но видимо время не пришло,а может мне нужно сто раз вернуться к этой страничке, мне не дано этого знать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2018 в 21:21)
стриж
Золотое перо
С добрым утром,Форрест!!!
Начало зимы......
Toby
Золотое перо
Перечитала свою старую запись. Сейчас я уже не так воодушевлена. Есть моменты, где снова и снова повторяю старые модели поведения и боюсь, очень боюсь пробовать новое. Из-за страха быть плохой. Это так глубоко и крепко во мне сидит. Я получаю в эти дни очень много поддержки, и если бы не это, я давно бы уже влезла в прежнюю "игру" с болезнью. Это не значит, что завтра я туда не "вляпаюсь" - мне так трудно дается это решение попробовать по-другому. Все это может закончится тем, что моя жизнь может кардинально измениться, а это значит, что придется выйти из "зоны комфорта" (относительного комфорта) - в разных сферах своей жизни. А это так страшно и так не хочется...
стриж
Золотое перо
Так уж вышло, "на дворе" ДВЕНАДЦАТЫЙ ШАГ и тема 1 декабря "Пробуждение" совпали у меня в душе. И именно сегодня на собрании живой группы, я вспоминала о своем первом собрании,как я увидела добрые глаза всех,кто встретил меня,а искренность и радушие чужих людей - меня просто покорило. Все было неожиданно в тот день, и то,что я решила пойти и то, что я увидела и услышала. А уж как приняли меня ,не исчезнет из памяти никогда. Я благодарю Бога за этот путь в Ал-Анон и за людей,которых Он мне посылает give_heart2
Сказать,что я проснулась от долгой спячки,это значит ничего не сказать... Я и не жила, удивительно,что у меня появились дети,внуки....хорошо ещё что правнуков нет!)) В том состоянии,в котором я жила последние годы,до Ал-Анона я столько важного пропустила для себя и для них. Сегодня у моих близких появилась жена, мама, бабушка - я есть,я живу и живее всех живых! Я счастлива и живу с благодарностью,ко всему что сегодня происходит в моей жизни. Мы говорим опыт, но для меня это жизнь,самая что ни на есть настоящая!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2019 в 09:51)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.