28 ноября. Четвертый шаг

28 ноября - стр.333 книги Мужество Меняться (День за днем в Ал-Аноне II) [B-16 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.1992
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июня 2011 в 09:20)
Toby
Золотое перо
По свежим впечатлениям от поездки: чтобы на карте разобраться, куда нам дальше двигаться, надо сначала отыскать точку, в которой мы находимся в данный момент...
Чтобы начать меняться, становиться такой, какой бы мне хотелось быть (более умной, доброй, скромной, любящей, красивой, стройной, здоровой, молодой, счастливой....), мне надо сначала понять, какая я сейчас. Понять какие у меня есть возможности и ограничения на пути к совершенству. Четвертый Шаг нужен мне самой, а не для того, чтобы отчитаться о проделанной работе и продемонстрировать окружающим свою исключительную самокритичность.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2011 в 16:24)
Fler
Золотое перо
Четвёртый как-то стал у меня в один ряд с другими, хотя поначалу он казался мне самым важным (да и не только мне). Позже, с годами, я увидела, что важность была от неумелости. НИ я, никто особенно из друзей "по беде" не представляли себе, что это такое -"глубоко и бесстрашно оценить себя и свою жизнь с нравственной точки зрения".
НО вот по мере наших усилий мы вместе открывали мало-помалу это "Бесстрашно и глубоко". Результат был такой, какой было трудно вообразить: этот новый взгляд на себя саму приносил ощутимое облегчение!%)
Сейчас я могу сказать, что делаю 4-й Шаг в ряду других и особенно- в свете Третьего Шага. Когда я могу отказаться от своих предрассудков, могу хотя бы предположить своё сегодняшнее невежество относительно самой себя благодаря тому, что всё препоручаю Богу и включаю уши и разум.Тогда мало- мпомалу Бог даёт мне возможность увидеть себя Его глазами.:)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
myrka
Золотое перо
Я раньше часто обижалась когда мне отказывали в помощи родители, а сейчас я понимаю, что они учили меня самостоятельности и тому, чтобы я училась справляться с трудностями. На самом деле это был мой страх и не уверенность в себе, что я могу справиться с этим в одиночку, но ведь я не одна со мной всегда была Высшая Сила и она учила меня не бояться, а положиться на нее, но я этого не понимала. Сейчас я благодарна родителям и людям, которые научили меня не бояться трудностей, а просто понимать в чем причина и чему они меня учат. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
"Теперь, когда я знаю, кто я такой, я могу с радостью быть самим собой."
Вчера мимо меня проехал муж на машине и даже меня не заметил. Я подумала может я невидимка, а потом вспомнила себя, когда я ходила в думах об алкоголизме близкого и ничего не замечала вокруг. Но почему-то меня такое отношение мужа задело. В родительской семье я боялась скандалов между родителями, старалась как-то все сгладить и что-то сделать. Я так же стала вести себя в своей семье и конечно такое отношение мужу нравилось и когда я ему говорила, что я обиделась, то он говорил твоя проблема и в семье ничего не менялась. В результате я получила то, что стала тенью, а не человеком. Я поняла, что нужно просто меняться, а не обижаться. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Ой Ли
Золотое перо
Мурка, "не усложняй"! Муж не заметил тебя, потому что смотрел на дорогу, а не по сторонам. И, как известно, со стороны видней, ты не тень, а весьма самобытный человек. smile
Ойлинька
Стрелочка
Золотое перо
4 шаг показал мне сколько зависит от меня, а не от других людей или обстоятельств. Были моменты, когда тоска набегала: "опять всё я должна делать...". Это моё желание получить что-то за счёт труда других, на халяву. А ведь страхи - мои, дефекты характера - мои, и работать с ними мне, а кому ещё? Да иногда хочется всё бросить и кажется, что ничего не получается. Но интересно то, что когда я тружусь, то ощущаю помощь Бога и начинаю себя по-настоящему уважать, ценить. И это тоже глубоко и бесстрашно. То есть чем глубже я работаю со своими недостатками, тем глубже укореняется достоинство, уважение и вера в себя (конечно, в себя через Бога).
Мету свою сторону улицы
myrka
Золотое перо
"Теперь, когда я знаю, кто я такой, я могу с радостью быть самим собой."
Жить ничего не делая, почивая на лаврах прошлых заслуг, теша себя, что я заслужила и могу отдохнуть закончилась. Я долго сопротивлялась и не помогала мужу, справляйся сам, все больше топил. Мой эгоизм, себялюбие расцвели пышным цветом, которые стали мне мешать и пришло время с ними расстаться. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Fler
Золотое перо
..Но когда я себя ясно вижу,у меня появляется ощущение целостности и чувство гордости и мира в душе.Теперь.когда я знаю,кто я такой,я могу с радостью быть самим собой.
Удивительны мне чувства,рождающиеся в Четвёртом Шаге: интерес к процессу познания самого себя,ощущение первооткрывателя даже тогда,когда обнаруживаешь в себе явные изъяны,порой сопротивление реальности,открывающейся мне в недавних (или давних) событиях....и всё это рождает радостное чувство,что жизнь идёт,что всё верно и правильно происходит!И приходит вера в себя...то есть всё наоборот по сравнению с тем,что было со мною раньше,в ту пору,когда любое событие вызывало во мне чувство вины и полную неуверенность в том,что я имею право жить,причём жить счастливо.
И ещё: Четвёртый шаг возвращает мне чувство юмора,подавленное семейной болезнью,где "всё всерьёз и надолго":
Меня потрясла ирония ситуации:многие черты характера,которые я раньше воспринимала как достоинства,-забота обо всех окружающих,переживание за жизнь других,принесение в жертву своего счастья и благополучия -оказались причиной моих страданий! А черты,о которых я всегда умалчивал,- талант,оптимизм,личная дисциплина,-оказались моими настоящими достоинствами.
Недавно я прошла тест на одном из психотерапевтических сайтов.И он тоже лёг в основу моего 4-го шага: там я снова увидела себя с точки зрения,которая была от меня скрыта ранее.Убедилась,что многие мои прежние недостатки остались в прошлом,а вот цели.поставленные для меня в этом тесте,оказались теми"морковками",которых мне предстоит достигнуть,развивая в себе некоторые положительные качества,которые у меня и были,да я не придавала им особенного значения.
И благодаря всем этим новым знаниям о себе я могу уверенно двигаться дальше по шагам к новой жизни,которая никогда не останавливается.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
стриж
Золотое перо
Я тоже,все свои движения для блага других людей,воздвигла в ранг "подвига",который я совершала, соответственно и погоны у меня были "генеральские" и я была горда своей востребованностью, как это????, без меня ничего не решается,все стоит на месте( на самом деле,это мне так казалось)скорее всего - всё шло своим чередом.
Сегодня, оценить себя с нравственной точки зрения, мне ещё сложно,тк к Четвертому Шагу я ещё не приступила и не знаю когда это произойдет.
Учусь быть честной по отношению к себе, в прямом смысле слова, потому что без отсутствия этого качества,мне не сдвинуться с места.
Учусь видеть недостатки своего характера и признавать их, это не так легко,как кажется с первого взгляда,ведь большую часть жизни я только и делала,что оправдывала себя,обвиняя всех вокруг.
Прорабатывая чувство обиды и жалости к себе,я увидела,что многие проблемы были не в алкоголике, а как я с ними "справлялась", чаще всего усугубляла((

Я очень хочу стать другой,понимаю,что без Высшей Силы мне не справиться,поэтому идём дальше❤
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2018 в 22:59)
olga1961
Золотое перо
Первый раз я " делала" этот Шаг со спонсором по тетради " Движение вперед". Сегодня у меня свой темп, и потому нет такого- я села и пишу- пишу - пишу свой Шаг. Но вот анализировать свое и у себя учусь , есть кое- какие " заметочки" о себе. Так что этот Шаг у меня сейчас идет " по жизни со мной". И когда вижу " свои достоинства( как я и считала в прошлом) , от которых Оле надо уходить, чтобы не причинить " добра"- вот и в копилочку 4-го Шага сразу.
стриж
Золотое перо
Да и я понимаю,что Четвертый Шаг в действии и уже давно,независимо от меня.
Я просто плыву по течению в лодке, и сегодня уже стараюсь не сопротивляться,если на пути попадаются преграды,учусь отпускать на волю Бога.
Я потихоньку перестаю страдать за других людей,да и вообще страдать! И как же меня радует, что все живы здоровы.
До тех пор,пока я не научусь жить с собой в ладу,я мало кому смогу чем-либо помочь, хитросплетений в жизни у меня было предостаточно,поэтому мне важно не путать одно с другим.
Ели это достоинство,то придерживаться,а если недостаток - отнестись к нему бережно, не потому чтобы жил дальше,а чтобы не вспугнуть не разобравшись!
Сегодня я намного проще отношусь к себе и к своим поступкам,я не сосредотачиваюсь на том,что мне не нравится в других,а мгновенно перевожу стрелки в свою сторону....это так важно), ведь в борьбе за свои достоинства (а я ведь жила с уверенностью,что я без недостатков,что я этакий эталон "бери и пользуйся"))))) что и делали многие....раз я позволяла!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.