26 ноября. Совет.

olivka
Золотое перо
26 ноября - стр.331 книги День за днем в Ал-Аноне [B-6 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2011 в 23:38)
Olivka
Fler
Золотое перо
«Я не могу решить чью-то проблему, однако я могу показать, как решение проблемы находится в результате применения программы Ал-Анона».
Для меня было много прекрасных примеров в Ал-Аноне, когда более опытные члены Ал-Анона и АА в ответ на мои вопросы вспоминали что-либо из своего опыта или напоминали о какой-нибудь идее программы, которая им помогла в похожих ситуациях. Конкретно того, как мне посткпать я не слышала, а вот идеи и опыт "срабатывали" вл мне рано или поздно. И то, что вызывало у меня недоумениево время наших бесед, позже становилось очевидным и простым.Поэтому, наверное, всё, что я слышала от своих наставников, я бережно храню и передаю тем, кто осваивает программу. Я знаю, что это тоже непременно сработает-когда время придёт.:)))
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler
Золотое перо
"В Ал-Аноне можно услышать только духовные советы" "Ал-Анон не предназначен для консультаций" -это я слышала и слышу часто, и привыкла к этому.
У меня есть только мой духовный опыт, как и у моих товарищей. Я знаю, что "работает"для меня, а что-нет.Мне полезен любой опыт в программе-я уже сама решаю "что делать", а "что не делать", слушая истории других людей.
А вот "как мне поступать"-кормить ли не кормить алкоголика-ну почём же я знаю? Разве я овладела какой-то системой в Ал-Аноне? Нет, это духовная программа, и мы обмениваемся богатейшим опытом её применения в тех или иных ситуациях.
Замечательно, когда к группе есть люди разных поколений, мужчины и женщины.Это очень обогащает групповое сознание и помогает мне найти те золотники здравомыслия, которые потом помогают мне увидеть мою ситуацию с иной точки зрения и что-то решить-уже для себя. Потом я могу поделиться этим своим опытом с другими.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Ольга
Золотое перо
" Разве я овладела какой-то системой в Ал-Аноне? Нет, это духовная программа, и мы обмениваемся богатейшим опытом её применения в тех или иных ситуациях."прошло не очень много времени,и теперь я отвечая на все вопросы говорю,что знаю один путь-12 шагов АА и другие пути мне не известны.Я научилась понимать,что любая задача,которую мне предстоит решить имеет решение,мне надо только доверится программе.,А вот ,
А вот "как мне поступать"-кормить ли не кормить алкоголика-ну почём же я знаю?
,на этот вопрос нашла ответ всего неделю назад ,прочитав,что моя работа не исправлять последствия,но и не прибавлять проблем для близких.Решение простое еда у них есть,но это простая еда ,без изысков и чаще всего дешевая еда,пусть едят,но ничего сверх этого из еды им недоступно и я сама решаю угостить или нет.Проблема решена и требований нет,может они и не довольны,но это их дело ,если хотят вкусно есть могут работать.Поэтому совет универсальный 1,2,3,4,5,6, и так все 12 шагов программы.
Стрелочка
Золотое перо
Если я даю совет, то ставлю себя в положение выше собеседника, если прошу совет, то ставлю собеседника выше себя. Я попадалась и в ту и другую ловушку. Сейчас я понимаю, что моя ответственность в том, чтобы соблюдать принцип равенства при общении. И Ал-Анон помогает мне в этом. Я учусь уважать себя и окружающих. Принимать себя и людей, давать право на ошибку, и право идти своим путём, который не обязан быть похожим на мой путь.
Мету свою сторону улицы
Ассорти
Золотое перо
Раньше я была готова раздавать свои советы направо и налево,независимо просят меня об этом совете или нет.И мне очень хотелось чтобы мой совет обязательно пригодился,чтобы им обязательно воспользовались.А если человек поступал по своему (да если бы еще у него ничего не получалось!)то я не преминула бы ему напомнить:"Ну, я же тебе говорила!" Советы ля меня были что-то вроде средства для самоутверждения,средством показать свою значимость,опытность и "хорошесть".Сейчас я понимаю что могу поделиться опытом с человеком,но воспользуется ли он моим опытом или предпочтет найти собственное решение,будет решать он сам.Я к этому отнесусь спокойно,ведь у каждого человека свой путь и свое мнение.Очень часто человеку необходима просто поддержка,а решение своих вопросов он в состоянии найти сам,и моя задача состоит в том,чтобы поддержать его,а не навязывать ему свое мнение и свое решение его проблем.
Toby
Золотое перо
Пожалуй, для меня советы - это способ продемонстрировать свое "внезнайство", то, что я все так правильно понимаю, обо всем могу судить. При этом я не слишком напрягаюсь, если моим советам не следуют, для меня важно именно продемонстрировать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2014 в 22:58)
Yuli
Золотое перо
Говорить, так называемые ,
" я - сообщения" когда, я
что- то из своего опыта советую , в письмах мне легче , я могу увидеть о чем, я "советую", о своем опыте или инструкцию к руководству.
А если " живой" разговор и меня просят о совете, меня такие просьбы тут же уводят в долженствование собеседника.
" ты,должен, тебе,нужно..."
А,если нет опыта и сообщить об этом собеседнику,что " я не знаю, у меня нет опыта" сегодня ещё бывает трудно об этом сказать, потому что велик соблазн блеснуть знаниями, но хотя бы уже нет острого чувства вины,что я не могу решить задачу за другого человека.
Toby
Золотое перо
Если в моей голове начинает мигать лампочки "Что делать?! Что мне сейчас делать?!!!", то точно мне не надо ничего делать, а просто остановиться, перестать суетиться, успокоиться (насколько это возможно) и вернуться к 1 Шагу. Поскольку навязчивое желание что-то побыстрей предпринять - это симптом моей болезни, перед которой я бессильна.
Меня напрягает, когда этот вопрос "Что мне делать?" обращен ко мне - я не знаю, что ответить, но мне кажется, что обязательно должна. А мои советы в духе "Вспомни инструменты программы" никуда не годится и ничем помочь не может.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.