23. ноября.Живи проще

23 ноября - стр.328 книги Мужество Меняться (День за днем в Ал-Аноне II) [B-16 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.1992
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июня 2011 в 09:22)
Helmikuu
Вот этот девиз революцию во мне произвел, честное слово. До чего же я любила все усложнять, да еще за других додумывать, и планы строить со сценариями... А оказалось, просто надо жить, прос - то.
И даже впереди паровоза в жизни уже не бегу давно, ничего не придумываю, не усложняю. И так хорошо мне становится, что видеть вокруг себя больше стала, и не только видеть, и чувствовать радостное, и наслаждаться жизнью.
"Радуйся жизни, пока живешь, ибо мертвым ты пребудешь долгие годы" - эти слова Марка Твена всегда вызывали у меня недоумение, чему радоваться-то? Жизнь так сложна и непредсказуема. А на самом деле жизнь проста - Возлюби ближнего своего как самого себя - чего тут проще? И любовь открыла новые горизонты...
Порою нужен сбой в системе, и шаг на ощупь в темноте. А иногда – побыть не с теми, чтоб, наконец, понять, кто – те
Главное, что это желание все усложнять очень живучее. По крайней мере во мне. И когда начинаю видеть, что своими усложнениями зашел очень далеко, говорю себе - Тпруууу. Стоп! И делаю передышку. Как например сегодня. Очень чего-то перемудрил я со своей работой и взял день передышки - чтобы разобраться с этим "премудрением" и с зватрешнего дня взяться по новому - чтобы было попроще smile
Fler
Золотое перо
День целый я переживала ситуацию с крещением младшего внука.Снасала неветка хотела , чтобы старщий сын стал крёстныйм отцом малыша, а вчера вдруг сообщалиа, что у него будет другой крёстный А старший-то уже знал, что его звали...
В общем, только к вечеру, после Шестого и Седьиого Шага я вдруг увидела выход для себя% я попрошу своего младшего сына сказать старшему об этом и пригласить того на крестины. Чтобы мне в эту историю самой не влезать-вчера я и так у Бога прощения просила за свою обиду на невестку. Посоветовалась с мужем, сегодня, не откалдывая, позвонила младшему и сказала о своих мыслях. И всё. Уладилось тихо и спокойно. А я уже почти день потеряла...:(
Зато теперь я убедилась, что можно жить просто.
...Мама опять теряет ориентиры и начинает шуметь,мешать соседям...теперь, после Шагов, я понимаю, уже спокойно, что, возможно, впереди будет психиатрическая лечебница. ОТ меня в данном случае уже ничего не зависит. Осталась внутренне спокойной, негатива нет.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
NATIK
"Живи проще"- это один из самых моих любимых девизов Ал-Анона. Я больш-о-ой умелец усложнять обстоятельства жизни. Чо-то случилось, даже самое безобидное, а у меня начинается мыслемешалка:" а что будет, если вдруг,,," И фонтазия понеслась. Теперь останавливаю себя этими девизами: "Не усложняй и живи проще."
Татьяна
Золотое перо
Я люблю, как говорится, все усложнять. Сейчас, когда еще "не нашла повод для размышления-усложнения", могу над собой пошутить. Вот думаю, что сегодня мозг свободен. А вчера еще была в напряге. А кто его создал? - Я. Опять стала нервничать и возмущаться, что моя дочь не умеет проводить свободное время с пользой, а это может повлечь за собой... Вот, много ли мне надо? В результате- давление+ психоз. Старшая дочь "масла в огонь подлила". Откуда мне было знать, что ей полезно, а что нет? Опять влезла в "чужой огород" и орудую там. А на самом деле просто обижаюсь, что вечерами одна сижу. Скучно мне и не знаю, чем себя занять. Вот и занялась новой "накруткой" - нашла себе занятие.Все потому, что еще не научилась контролировать свои мысли.
Татьяна
Золотое перо
Звонить? Только "на тапочку" можно постоянно. Да где же твой скайп?! Подать сейчас же rofl Я не курю, не пью, с мужиками не сплю, так даже поговорить не дают...
Редактировалось: 6 раз (Последний: 24 ноября 2011 в 08:52)
NATIK
Приезжай, настрой, а ? Мужики мои считают, что это лишнее, а что- то не догоняю, как это делать.Да и болею- голова думать не хочет.Что такое тапочка?
Fler
Золотое перо
Татьяна:
А на самом деле просто обижаюсь, что вечерами одна сижу. Скучно мне и не знаю, чем себя занять.
"Живите весело: найдите себе развлечение, хобби" (Алкоголизм -семейная болезнь")
Танюша, а мне вечеров не хватает -и вообще-для того, чтобы успеть порукодельничать. Или цветочки развести, как у Натика.
А ещё раньше, когда нас здесь было мало (я да внучка или я да муж), я делала гимнастику, когда уставала. Вместо того, чтобы поесть или поспать. Так отлично я себя чувствовала -ой!
Сейачас места мало.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Татьяна
Золотое перо
NATIK:

Что такое тапочка?
Это вроде трубки телефонной. laugh
А на счет безделья-по всякому бывает. Иногда чувствую себя как солдат - все по расписанию, а иногда как тунеядец-пенсионер - ничего не надо
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2011 в 09:36)
Fler
Золотое перо
Вчера день был самый нелепый за полгода, и неделя-тоже.:)
Я отправилась за деньгами, которые нам вот-вот нужны, на метро в первый раз. И вместо станции Международная" приехала на "Молодёжную". sad Поехала скорее домой, чтобы успеть на работу. Забыла ключи, а Сергей ушёл. И так далее в том же духе-до позднего твечера. Когда мы с мужем,внучкой и собакой (они меня встречали после второй работы) пришли домой часов в 11 вечера, то...мы были рады!!!!
Просто весь этот нелепый день я чувствовала, как замечательно на самом деле проистекает жизнь. Смирение моё растёт по мере того, как эффективность (или КПД) падает. Есть самое главное -почувствовать, ЧТО есть БОГ. А что-я. И это всё упрощает и-согревает, даёт спокойствия. И несмотря на то, что неделя с самого начала "не задалась", мы с мужем очень бодры и в замечательном настрое.
Вчера я отлавливала "дилемму": как мои мысли (изначально больные) в случаях, когда итуации разворачиваются вот так бестолково, пытаются течь старым руслом: в негатив. (Ну вот почемуууу-таааак??!). А здравомыслие их переводит в новое русло-в терпимость и позитив, в согласие с волей Бога.Поэтому, хоть денег я вчера не получила и не сделала того, что хотелось, я могла поразмышлять о мирозданьи-пофилософствовать. И это оказывается полезным и мне, и моим драгоценным близким.
myrka
Золотое перо
"Я могу действовать не спеша, двигаясь шаг за шагом в своем собственном темпе."
Жить проще это жить день за днем каждый день. Делая каждый день десятый шаг признавая свое бессилие в любой ситуации и понимая, что я делаю не правильно и в чем я снова заблудилась и мне нужен выход в данной ситуации. Он находится и я вижу свою ошибку, признаю ее, исправляю и иду дальше. Мои страхи постепенно уходят иногда они возвращаются, но они не такие большие как были раньше. Спасибо Богу!Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
"Любая слава начинается со смелости начать."
Иногда бывает очень трудно что-то начать т.к. мне нужно продумать все шаг за шагом. Правда когда мне стоит включить контроль за моими шагами, я начинаю путаться и у меня сбивается ритм. Когда я не думаю, а просто иду, то все происходит легко и быстро. Жить проще - это идти и не бояться, что я приду куда-то не туда, куда мне нужно, ведь Богу лучше знать куда мне нужно идти и нужно просто ему довериться. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
"Для начала я могу просто собрать информацию и больше ничего. Позже когда я буду готов, я могу взяться за следующий этап."
Когда я чего-то узнаю, моя суета и нетерпение создает еще больше трудностей чем есть на данный момент. Поэтому жить проще не поддаваться своим эмоциям и дать себе время успокоится, собрать информацию, а потом уже что-то делать. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
стриж
Золотое перо
Некогда моя любимая прибаутка :" Живи проще и люди к тебе потянутся", даже не задумывалась над словами, понятное дело,что произносились они для поддержки загруженного человека,сама не умела,но другим советовала.
Мне казалось,что я живу легко и непринужденно,несмотря на то,что рядом алкоголик( алкоголиком то я его не считала) и что мои списки дел на каждый день,были просто до смешного mail1 огромными и это было в порядке вещей!
Рассмотрев свою прошлую жизнь, понимаю что не жила я легко, постоянно загоняла себя в тупик, из которого не могла найти выход. Очень много допридумывала за других, "жалела" себя просто до безобразия,при этом ничего не делая,чтобы изменить свою жизнь,а потому что думала не о себе,а обо всех сразу,чтобы всем было хорошо ( а как оказалось наяву,всем было плохо). Потому что начинать нужно было с себя и только с себя( как не вспомнить строчки из ЛОК,что мама в самолёте при крушении,должна одеть в первую очередь кислородную маску себе,а потом уже позаботиться о ребенке...как наглядно и доходчиво!!!!)
Было и хорошее, я сменила профессию,не жалея денег на обучение, оказалось только во благо свое и своей семьи,хотя муж совсем в меня не верил - видимо это было одной из причин,состояться как профессионал своего дела,говорю я не без уважения к себе.
Мечтала построить свой салончик и это у меня получилось, значит не так все плохо у меня было в голове.
Душевного покоя не было, когда в доме алкоголик, у меня не получалось совместил одно с другим, я порой ненавидела и жила с большим сожалением.
Будучи в Ал-Аноне, сегодня учусь жить проще, не валю все в одну кучу, потому что не увижу главное.
Жизнь сменила краски, серые стали голубыми,а черные светлеют.
С Божьей помощью работаю,хотя лени ещё многовато. Стала относиться бережнее и ко времени и к месту,где нахожусь в данное время ,стала "фильтровать" свою жизнь и свое восприятие окружающих, дабы не навредить ни себе,ни людям. Это, скажу я вам,серьезная школа и хороший задел на будущее.
Столько разных ненужных мелочей,просто выбросила из ежедневного обращения,которые точно не давали жить проще. Сегодня и воздух стал пахнуть добротой,что очень меня радует.
Спасибо Богу,спасибо Ал-Анону и всем впередиидущим❤
Все в сравнении.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 ноября 2018 в 11:51)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.