18 февраля. Быть восприимчивым

стр.49
Fler
Золотое перо
18 февраля - стр.49 книги День за днем в Ал-Аноне [B-6 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2011 в 07:51)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler
Золотое перо
Fler:
когда всё происходит по-другому, мы считаем, что изменились наши желания".
Я не сразу поняла, что здесь имется в виду. Потом начала вспоминать -а что же происходит с моими желаниями по мере того, как программа в меня "внедряется"? (Или я - в неё :))
И получается, что изменяются не столько сами желания, а их "шкала ценностей". Иэта шкала ценностей сильно изменило направление моей воли, моих планов, моих надежд. Я теперь ус удивлением вижу, что те "желания", которые для меня сейчас ключевые, раньше отсутствовали у меня совсем. И, наоборот, -то, что было важно и казалось эпицентром моей жизни, сейчас совсем не на первом месте. Вот тебе и раз!
Можно сказать, что желания мои изменились на пути Шагов...
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
olivka
Золотое перо
undefined:
Чудо не может произойти в один день; ведь та ситуация, в которой мы оказались сегодня, складывалась многие годы.
Я думаю,что об этом чаще надо напоминать новичкам,хотя и участникам с некоторым стажем это знать тоже нелишне. Я иногда вижу,как опускаются руки у некоторых участников и кажется,что все напрасно,программа не помогает,когда их близкие опять уходят в запой. А изменения просто должны созреть и только тогда уже зримо появиться. Это как пашня - земля уже подготовлена и семена брошены,но должны быть дожди,солнце и время,чтобы все это дало урожай.
undefined:
Я не стану торопиться и рассуждать так: "Всё понятно, но мой случай особый"
Очень точно подмечено,так как я хорошо запомнила свои мысли в самом начале. Во-первых,очень хотелось выговориться и чтобы тебя поняли и посочувствовали. Потребность номер один. А уже затем появляется искушение сказать:"ну,моя история -это особая статья,которую я вокруг себя как-то не наблюдаю". И здесь требуется потерпеть-подождать и внимательно следить за происходящим вокруг,без предубеждения. Потому что все равно терять-то уже нечего,все остальное давно опробовано.
Olivka
Fler
Золотое перо
Программа Ал-Анон будет работать для каждого, кто подойдёт к ней с открытой душой
Мне очень повезло с тем, что со мной так и было. Объяснить это я никак не могу.:)
Чудо не может произойти в один день; ведь та ситуация, в которой мы оказались сегодня, складывалась многие годы.
Помню, как мы смеялись, подсчитывая свои годы, потраченные на болезнь: это сколько же лет нам придётся выздоравливать?
Получалось-что мнооого!
Да, выздоровление духовное -это не быстрый процесс, с этим я смирилась уже. НО всё же-быстрее, чем я того ожидала, происходят чудеса.:)
Отличаться могут детали, а сущность моей жизненной истории та же, что и у всех, живущих с проблемой алкоголизма.
Да, и выздоравливаю я "по сути", а не по ситуациям (хотя и они в конце концов очень радуют, тоже во многом становясь чудом). Но всё же выздоровление - в другом. Поэтому детали ситуаций не имеют для меня значения.
Я должна проникнуться такой мыслью: Ал-Анон может изменить мою жизнь, когда я буду стремиться к этому.
Да, именно стремиться с неумолимой честностью, смиряясь с падениями и неудачами в прохождении духовного пути.
И к Ал-Анону я отношусь очень всерьёз.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 февраля 2011 в 20:26)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler
Золотое перо
olivka:
Потому что все равно терять-то уже нечего,все остальное давно опробовано.
Точно:)))
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Lola
"Мы можем думать, что мы в состоянии изменить всё вокруг нас по собственному желанию, но когда всё происходит по-другому, мы считаем, что изменились наши желания".
Недавно оказалась в ситуации, которая противоречила, казалось бы, моему желанию. Поняла ясно, что желание мое не исполнится, во всяком случае - в ближайшее время. Приняла это, как должное, то есть - спокойно и с благодарностью.
А спустя некоторое время поняла, что.. в действительности мне не только нужно, но - я хочу именно того, что произошло.. не готова я была в настоящий момент к исполнению всего, что сгоряча нажелала.
Все - к лучшему! Много уже было таких чудес выздоровления.. но я все равно не могу к ним привыкнуть, как дитя радуюсь!:)
Fler:
те "желания", которые для меня сейчас ключевые, раньше отсутствовали у меня совсем. И, наоборот, -то, что было важно и казалось эпицентром моей жизни, сейчас совсем не на первом месте.
Угу.. совершенно точно. Это тоже - из области чудес для меня!:)
Куда бы ты ни шел, ты уже там..
если каждый день я буду получать хоть не большую,но новую мысль из собраний или литературы Ал-Анона,то я буду двигаться вперед.
Аминь!!!!только вперед!!!
myrka
Золотое перо
Когда я стала работать по программе я стала открыто принимать то, чему меня учили и мне это помогало в познание болезни алкоголизма. Каждый день это как открытие в познание себя и других. Я пришла на группу с единственным желанием чтобы муж не пил, а нашла помощь не только для мужа, но и для себя. И с каждым днем я все больше понимаю и прощаю себя и других. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Fler
Золотое перо
olivka:
А изменения просто должны созреть и только тогда уже зримо появиться. Это как пашня - земля уже подготовлена и семена брошены,но должны быть дожди,солнце и время,чтобы все это дало урожай.
И не мешать созреванию,ничего не ускорять своей волей.
Это мой урок в течение последних пяти лет.Мне очень помогали все предписания программы в том, чтобы позволять событиям идти своим чередом и меняться самой. Я не могу определить (и не стремлюсь) , права ли я или нет,но вот сейчас я вижу, что перемены,произошедшие в семье,раньше были бы иными. А сейчас они масштабные настолько, что я разумом это охватить не в состоянии. Потому что не я их автор, я только скромный исполнитель, и то "на своей половине улицы".
Большое искушение бывает у меня "продвинуть" какую-то идею мужу ("Благую"). Что-то я озвучиваю, когда осознаю, что мне это необходимо.А обо всём остальном, что во мне "всплывает как благая идея" после молитвы почему-то превращается у меня в "засунь себе в задницу". laugh Странно порой Бог со мной разговаривает,но-молитва Одиннадцатого - это СИЛА!!!
И я засовываю остальное "Благо",куда следует. Куда надлежит. smoke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 февраля 2013 в 20:58)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Yuli
Золотое перо
“Все понятно, но мой-то случай особенный” это очередная отговорка моего больного сознания для того,чтобы начать выздоравливать.
Я упорно ждала,когда же появиться человек с такой же “особенной” историей,что у меня, ждала и не была способна воспринимать,все то,что слышу,чтобы дать шанс программе помочь мне. Моё желание появись такой человек рядом и тут же я буду штурмовать все идеи Ал- Анон.
Спустя время я с удивлением обнаруживаю, что суть истории у нас у всех одна. И если я готова меняться,значит так и будет происходить, но это чудо не одного дня.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.