21 октября. Финансовая ответственность

Helmikuu
Финансовая ответственность

"Когда я начинала выздоровление от химической зависимости, я вынуждена была встать перед лицом моей денежно запутанной, каменно холодной трезвости. Я действительно была в крайне затруднительном положении", - сказала одна женщина.
"Сначала я не была способна зарабатывать достаточно, к тому же для меня было важно отдать долги. У меня были неоплаченные счета за прошлые годы. Мне нужно было стараться оплачивать текущие новые счета. У меня было гораздо больше денег до того, как я начала трезвый образ жизни. Но со временем, медленно, постепенно моя финансовая ситуация прояснилась. Я восстановила свой кредит. У меня появился текущий счет. Я отложила немного денег на долгосрочный счет.
Затем я вышла замуж за алкоголика и начала узнавать о своей созависимости - тяжелый путь. Я потеряла себя, свои чувства, способность здраво мыслить, все, что я достигла в финансовом вопросе. Мой муж и я открывали текущий счет вместе, и после того, как он опустошил его, я потеряла право им пользоваться. Я позволила ему брать с моей кредитной карточки, и она была похоронена.
Мы занимали и занимали, чтобы наш тонущий корабль оставался на плаву, - мы очень много занимали у моих родителей.
Ко времени, когда я начинала выздоровление от созависимости, я снова стояла перед финансовым беспорядком. Я была в ярости, но было не важно, по чьей это было вине. Я должна была решить очень серьезные финансовые вопросы, чтобы моя жизнь когда-нибудь вновь стала управляемой.
Медленно, очень медленно я начала разгребать свой финансовый беспорядок. Это казалось неосуществимым! Я даже не хотела приступать к этому - настолько это казалось безнадежным. Но я приступила. Каждый день я делала все, что могла, чтобы быть финансово ответственной за себя.
Первым решением, которое я приняла, было финансово отделиться и как следует защитить себя от моего мужа перед нашим разводом и после него. Вторым решением было начать восстанавливать свои финансовые дела.
Это было трудно. Наш долг составлял больше пятидесяти тысяч долларов, а моя способность зарабатывать катастрофически уменьшилась. Я горевала. Я не могла себя уважать. У меня не было сил. Я не знала, как мне отделаться от этого ночного кошмара. Но я смогла. Медленно, постепенно, с помощью Высшей Силы приходила управляемость и замещала хаос.
Я начала с того, что не тратила больше, чем зарабатывала. Я рассчиталась с некоторыми кредиторами, выплачивая им понемногу. Я отпустила то, что не могла сделать, и сфокусировалась на том, что могла.
С тех пор прошло восемь лет. Я свободна от долгов, что мне казалось невозможным. Я живу с комфортом, имея деньги в банке. Мой текущий счет снова восстановлен, и я намерена продолжать таким же образом.
Я не желаю снова терять свое финансовое здравомыслие и финансовые защиты, будь то ради любви или алкоголизма. С Божьей помощью и помощью Двенадцати Шагов у меня это получится".
Только сегодня мы можем выздоравливать - ментально, эмоционально, духовно, физически и финансово. Сначала финансовые дела могут стать хуже, чем были, перед тем, как начнут улучшаться, - потому что, в конце концов, мы поворачиваемся лицом к реальности вместо того, чтобы избегать ее. Но как только мы примем решение быть финансово ответственными за себя, мы будем на своем пути.

Господи, помоги мне помнить, что то, что кажется безнадежным сегодня, часто может быть решено завтра, даже если я не вижу способа решения. Если я позволила, чтобы проблемы других наносили мне финансовый ущерб, то помоги мне восстановить мои границы относительно денег и того, что я готова потерять. Помоги мне понять, что я не должна позволять чьей-то финансовой безответственности, зависимости, болезни или проблеме наносить мне финансовый ущерб. Помоги мне продолжать жить, независимо от моих текущих финансовых обстоятельств, веря, что, если я буду готова сделать поправки и быть ответственной, то все разрешится.
Порою нужен сбой в системе, и шаг на ощупь в темноте. А иногда – побыть не с теми, чтоб, наконец, понять, кто – те
Helmikuu
Прочитав эту запись несколько лет назад, я решила последовать совету не тратить больше, чем зарабатываю. Но это оказалось для меня невыполнимо: часто появлялись непредвиденные расходы, причем на жизненно важные темы, например, аптека. Но каким-то образом (я знаю каким joke !) все разруливалось, ведь я тратила больше, чем зарабатывала! Сначала я думала, что деньги меня не любят, так бывает, поэтому они не стремятся задержаться у меня. Но постепенно я поняла, что совершаю компульсивные покупки. Избегая этих покупок, я становлюсь финансово ответственной за себя. Так я выздоравливаю финансово.
Порою нужен сбой в системе, и шаг на ощупь в темноте. А иногда – побыть не с теми, чтоб, наконец, понять, кто – те
Нет, у меня нет долгов. Но, если, честно, я трачу больше, чем зарабатываю. Тем более, что работать я начала всего 2 недели назад и первой зарплаты даже не получила.
Я не могу сказать, что мои покупки бесполезны и я транжирю деньги. Большая часть моих расходов – это оплата занятий дочери по рисованию и немецкому. Еще она мечтает изучать французкий. Что-то нужно покупать из одежды, нужны фрукты, книги… Когда она просит новый мобильный я объясняю ей, что тогда придется отказаться от рисования. И она выбирает свое любимое хобби, а не бездушную игрушку.
В чем-то приходится экономить. Вот мечтаю о зимнем пальто, например.) Но брать на него в долг не буду. Это для меня финансовая безответственность.
Helmikuu
Только сегодня мы можем выздоравливать - ментально, эмоционально, духовно, физически и финансово.

Вот и составляющие выздоровления. Гармоничное единство всех составляющих (не буду их перечислять) есть успех выздоровления. Мне так думается.
Порою нужен сбой в системе, и шаг на ощупь в темноте. А иногда – побыть не с теми, чтоб, наконец, понять, кто – те
Сначала финансовые дела могут стать хуже, чем были, перед тем, как начнут улучшаться, - потому что, в конце концов, мы поворачиваемся лицом к реальности вместо того, чтобы избегать ее. Но как только мы примем решение быть финансово ответственными за себя, мы будем на своем пути.
У меня маловато финансовой ответственности, часто покупки бывают импульсивными,пора браться за финансы.
Tutta
Золотое перо
Господи,помоги мне понять, что я не должна позволять чьей-то финансовой безответственности, зависимости, болезни или проблеме наносить мне финансовый ущерб.
Мои финансы поют романсы,т.к. болезнь созависимости не дает мне сосредоточиться на себе.Очень полезная молитва.
Ассорти
Золотое перо
спасибо!Тоже возьму эту молитву на вооружение)))
Макондо
Золотое перо
У меня сейчас очень сложная финансовая ситуация. В какой то момент я даже впала в панику.
Дочь растет, собирается поступать в институт и я очень хочу подарить ей любимую профессию. А это дорого. Занятия платные, для рисования нужны материалы, нужна приличная одежда и обувь, взносы в школу...
Мне очень помог финансовый дневник. Он удерживает меня от лишних трат и дает понимание, что денег достаточно, если покупки спланировать. Конечно, для этого нужна дисциплина и воля. Но у нас с дочкой есть цель: поступление в ВУЗ, поэтому задача упрощается. Когда четко понимаешь зачем тебе деньги, приоритеты в финансовом дневнике расставляются сами собой.
Альбина
Золотое перо
Макондо и девушки, здравствуйте! Спасибо,что пишете,это очень помогает мне! Макондо, у меня такая же цель как у тебя- чтобы дочка получила профессию, и для этого нам с мужем еще довольно много лет стараться наполнять наш бюджет - а там и старость не за горами, на нее тоже надо накопить! Как воздух нужен ваш опыть приведения в порядок финансовых дел (если не обогащения))) И сразу вопрос - на следущей неделе один товарищ на работе хочет взять у меня в долг 50 евро, а муж говорит - не давать. Посоветуйте, как быть?Добавлено спустя 3 минутыМакондо, я так восхищаюсь, что ты сумела привести в порядок свое питание и финансы. Наверное это связано, потому что у меня не получается нито ни другое!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.