1 октября. Первый Шаг.

1 октября - стр.275 книги Мужество Меняться (День за днем в Ал-Аноне II) [B-16 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.1992
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2011 в 01:46)
NATIK
Да, такое бывает и не очень редко. Начинаешь вытаскивать наружу свое беспокойство, раскладывать по полочкам, разговаривать с собой, чуть ли не вслух, признавать бессилие, отдаешь все Богу и приходишь в себя. Раньше я погрязла бы в это надолго.
Helmikuu
На днях вот такая мешанина образовалась в моей голове, закрутилась, завертелась, понеслась... Просто безумие овладело мною. А толчком послужило требование сделать семейный альбом в детском саду - мама, папа, как мы отдыхали летом... Дело в том, что папа моего внучка ушел уж полтора года тому назад от моей дочери и с ними не проживает, естественно. Совсем не забывает, конечно, но интереса к сыну проявляет мало, в основном интерес к дочери - а не встречается ли она с кем-нибудь... И вот на этой почве меня и понесло... Я уж мысленно и в детском саду поругалась, зачем такие альбомы требовать, если есть дети, растущие без отцов, что ж, с детского сада им вбивать комплекс безотцовщины, что ли? Я мысленно страшными побоями избила этого папу внучка моего. Что я только не передумала! Я металась в своем бессилии, что я могу сделать-то?
А вечером забежала старшая дочь и сказала мне:"Что ты паришься? Налепите этот альбом с папой, мальчик же знает, что это папа. А живет он с сыном в одном доме или не живет - это детского сада не касается."
Осознав свое бессилие, я вспомнила про Первый Шаг. А слова дочери помогли мне вернуть здравомыслие.
Порою нужен сбой в системе, и шаг на ощупь в темноте. А иногда – побыть не с теми, чтоб, наконец, понять, кто – те
Татьяна
Золотое перо
Я болею, а вчера стало совсем плохо. Вернулась саможалость, страх перед будущим и сожаления за не сбывающиеся ожидания. Душевная боль снова накрыла меня. Часа 4-5 она снова терзала меня. В это же время слабо, но работало сознание, что у всех, а тем более у моих близких, своя жизнь, и только я сама могу себе помочь. И я приняла свое бессилие перед близкими, которых не мне менять. Я принимаю волю Бога на все происходящее. Помолилась и попросила; "Помоги, Боже, справится со всем этим! И, когда Тебе это будет угодно, Ты заберешь меня. Если не угодно - Ты дашь мне дожить до завтрашнего дня".
Приняла кучу разных лекарств и дожила до утра. Значит, это Ему так угодно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2011 в 09:12)
Toby
Золотое перо
Мне, действительно, надо иногда просто проговорить с кем-то свое состояние хаоса от навалившихся проблем, страхов и саможалости, услышать в ответ просто "Так бывает...", чтобы успокоиться и начать решать свои задачки - одну за другой, а не все сразу.
Прошедшие две недели "подарили" мне это состояние "хаоса". На работе возникла серьезная проблема и я впала в панику. Проверяла и перепроверяла себя, не ошиблась ли где. Нет, все верно, но результат от этого не изменился. Проанализировать проблему не могла, потому что не могла успокоиться Страхи, вина, жалость к себе и пространства между мной и проблемой не было, она мое продолжение или я ее, срослись. И весь хаос в голове. Только Шаги и спасали. Сегодня подумала, что мой ум, попадая в болезненное состояние, пытается меня убить. Болезнь действительно смертельная,как и у алкоголиков."Мы с ними одной крови"
myrka
Золотое перо
"Чтобы снова начать контролировать свою жизнь, необходимо сначала признать, что она стала не управляемой"
Иногда что-то происходит не так как мне хотелось бы. Вдруг чего нет на том месте где это должно быть, или пошел дождь, а я без зонта и внутри страх, паника, злоба что делать. Я не могу все предугадать и все контролировать т.е. меня застали врасплох я не была готова к тому, что произошло. Правда немного успокоившись начинаешь соображать, что можно сделать в данной ситуации, если чего нет можно поискать, если пошел дождь не сахарная не растаю и что так на все это злится это просто мелочь из-за которой не стоит так расстраиваться. Моя суета сразу, что-то предпринять и мой страх перед будущем останавливаются девизами не суетись и позволь событиям идти своим чередом и положись на Бога помогают мне остановить панику и злобу на ситуацию. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Fler
Золотое перо
Первый Шаг -стал тем, без чего я ни дня не мыслю.Это -как запасной путь; я всегда уверена в том, что могу признать своё бессилие в любую секунду.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Toby
Золотое перо
Маленькая Lady:
мой ум, попадая в болезненное состояние, пытается меня убить
Как точно сказано!
myrka
Золотое перо
Иногда я осознаю и понимаю, что зашла в тупик и не знаю как из этого выбраться. Тогда мне нужно признать свое бессилие и идя дальше по шагам т.е. вернувшись назад я начинаю осознавать, что я сделала не так и почему я зашла в тупик. Вполне возможно, что я пошла не по той дороге или занялась не своим делом. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Dina
Золотое перо
Первый шаг к освобождению от созависимости, причём, от любой, не обязательно алкогольной. Это шаг к свободе, шаг к внутреннему перерождению...
Эдита
Золотое перо
В последнее время я именно этому и учусь-оставлять духовное пространство между проблемами и мной,уходить из хаоса больного мышления в шаги.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2014 в 23:07)
стриж
Золотое перо
Я была категорически не согласна жить с пьющим человеком!!!!!!Самое сложное для меня было принять свое бессилие именно перед алкоголем . Мне казалось,что жизнь моя в такой яме,что выбраться из нее ,практически уже невозможно, я была абсолютно неуправляемой,даже порой не понимала,что делаю( , особенно в отношении мужа, я его "спасала",с первых лет семейной жизни ...
Спасибо моей ВС,за то,что я в Ал-Аноне!!!!
Сегодня мне живётся намного проще, приняв свое бессилие перед алкоголем, мой поезд тронулся, конечно не всё получается так,как хотелось бы, но жизнь моя расцвела в прямом смысле. Я теперь не загнанный зверёк,который вечно в поиске злачных мест, а я такая домашняя кошечка,которая отныне гуляет сама по себе и ни за кем не охотится....,Работаю над собой, оказалось,что не такая уж я и неуправляемая, особенно если развернуться к себе с любовью и добротой. Именно к себе!
С себя я начала очень многое, вижу,что и другие подтягиваются.
Раньше я столько в себе копила : обид,раздражений,гнева, взрывалась и вновь копила. А сегодня я понимаю, чем больше я проговариваю вслух того,что меня беспокоит, тем чище у меня внутри.
стриж
Золотое перо
".....чуть отойти в сторону....."
это то,что помогает мне больше всего,не вмешиваться в процесс,ведь я не одна и свою волю я учусь препоручать Богу.
Ведь по жизни я ни единого шага не делала назад,до Ал-Анона, только вперёд, "пятилеткам" без меня плоховато сегодня, ведь все планы я перевыполняла с лихвой,жаль только что не анализировала результаты,не до этого было - скорость зашкаливала!
В Программе меня очень удивило на первых порах,что необходимо расставаться с тем,что болит: проговаривать,делиться,не бояться открываться и отпускать в свободное плавание - особенно обиды и боль.
Смириться с тем,что я не могу изменить и наконец-то побеспокоиться о себе,о своем душевном равновесии да и пожить в радости,которой было маловато(было достаточно хорошего,просто плохие мысли все затянули, и не давали пробиться хорошему).
Я не контролирую себя ежесекундно,просто живу и работаю НАД СОБОЙ, все остальное рядом.
olga1961
Золотое перо
О, фраза для меня -" мой ум , попадая в болезненное состояние, пытается меня убить". Точнее не сказать.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.