17 сентября. Равновесие.

17 сентября - стр.261 книги Мужество Меняться (День за днем в Ал-Аноне II) [B-16 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.1992
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2011 в 02:01)
Меня очень вдохновили слова «взращивать чувство собственного достоинства». В них столько смысла! Сюда можно включить и заботу о себе, и удовлетворение своих нужд, и уважение к себе, и доброжелательность к другим…Мне бы так хотелось добиться такого поведения.
Господи, помоги мне достичь состояния гармонии с собой и другими.
Равновесие - это не про меня. Моя жизнь - это одно решение сейчас и противоположное решение через несколько минут. Как много энергии на это идет.

"Сегодня вместо того, чтобы прогонять эти чувства, я постараюсь найти между ними равновесие". Я имею право на все мои чувства. Как это тяжело осознать. Особенно когда я не знаю, чего именно Я хочу, и где заканчиваюсь я, и начинаются другие.
myrka
Золотое перо
Я не могу кататься на велосипеде т.к. нужно держать равновесии. Мне все время заносит то в одну, то в другую сторону как пьяного человека. Он идет и шатается. От того, что я хочу нравится я теряю саму себя и свое чувство собственного достоинства. Я сворачиваю со своей дороги на чужую от недовольства своей, что она трудная, не гладкая, ухабистая вообще я не довольна той дорогой по которой я иду, это дорога моей судьбы которая мне предназначена от рождения. Я теряла себя от того, что я хотела угождать другим и не думала о себе. Я не понимала как жить для себя, а жила для других и не понимала почему они не поступают также, а все требуют от меня больше и больше. Ведь я не могу дать больше того, что я имею, а где взять еще. От страха что когда-то это все закончиться я боялась отдавать, то что имела. Когда я отвечала на любовь любовью она вдруг заканчивалась и я не знала как дальше жить. Я путала любовь с желаньем нравиться другим и думала, что это настоящая любовь. Не были уравновешены отдача и принятия любви т.к. от недоверия своему чувству меры и желания нравиться считала, что отдала много или наоборот мало. Сейчас я отдаю столько сколько могу дать в данный момент и принимаю столько сколько мне нужно, ведь Высшая Сила лучше меня знает, что кому нужно в данный момент. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Fler
Золотое перо
Сегодня у меня был "скачок" и нарушение равновесия в о внутиреннем состоянии. Оба реьёнка тянули меня в свою стороу каждый, да ещё вмешалась одна умная тётя.
Я вдруг почувствовала такую усталость, что прямо хоть беги!
Но такое со мной раньше случалось часто и я,помолясь, начала всё расставлять по местам. Во-первых, я подумалв: ну что это за привычка у меня-слушать всех дур? Я представили себе, как я бы вела себя на её месте-и-успокоилась! Я-то вела бы себя иначе! И выбросила тётю из головы.
Потом я размышляла: не пора ли мне отказаться от работы с детьми и попросит родителей подыскать другую няню? Поразмышляв, я поняла, что делать этого не стану. Им-тревога, наверняка они станут меня уговаривать остаться и повысят зарплату. И это будет уже лишнее-все их тревоги.Похоже на шантаж.
Так я вернулась к своему прежнему состоянию. А вообще исходным было то, что муж немного посердился на меня из-за ремонта. Вот тут уж мне пришлось молиться и размышлять. И я пришла к заключению, что стану действовать смелее-и сохраню при этом доброе расположение духа. Не буду реагировать на состояние мужа - я его понимаю, всё это связано с его прошлым. Ну а ведь мы=то с ним=это настоящее; так зачем акцентироватсяь на сиюминутных настроениях?
Вот, так я вернула себя-себе. И вечер наш протекает спокойно и мягко.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Я потеряла душевное равновесие.
Мои эмоции в состоянии беспокойства сильно мешают концентрации внимания.
В состоянии повышенного возбуждения я не способна ни на чем сосредоточиться.
Особенно подводит меня сильное волнение при публичном выступлении , я забываю текст.
Стрессовое состояние, в котором я периодически нахожусь, лишает меня способности владеть собой.
Душевная или физическая боль (как следствие-проблемы с суставами) мешает мне выполнять повседневные дела.Я их откладываю и они растут как снежный ком.
Обрести покой и равновесие-самое главное для меня сегодня.
Стрелочка
Золотое перо
Привет!
Я так поняла, что по жизни я буду терять равновесие (= душевный покой)и это нормально. Вопрос для меня стоит прольётся это грибным дождём или штормом-ураганом. На днях я собиралась в отпуск, догуливать свою последнюю неделю. Всё заранее оформила и не ждала подвохов с этой стороны. Муж тоже оформил. И вдруг в пятницу мне устраивают сюрприз. Фирма частная. говорит не положено, надо разбираться, я говорю - бухгалтерия всё оформила. нет, не пойдёшь, а если и пойдёшь - пиши за свой счёт. Так меня закрутило и обидно, и злость и денег терять жалко. Ушла из скандала на полуслове (иначе поняла, расплачусь и уволюсь от этих сволочей). И что? Помолилась, прописала, позвонила наставнику. Пошла молиться молитвой 4 шага о этих людях. Слова произнести не могу. Через силу, без настроя, но читала. В результате в понедельник вышла, написала за свой счёт. Ну нет у меня сил разбираться. Сначала стала себя ругать, что сдалась, а потом поняла - нет, я молодец, взяла паузу. Уволиться я успею, пока отдохну. А деньги... Ведь если бы я уволилась, тоже сидела бы без денег, пока работу не нашла. Так пришла в равновесие. Хвалю себя, Молодец. Поступаю по программе и мне за эти дни такие душевные подарки от Высшей силы. Тоже поддержка. Так что делюсь со всеми... и вам удач. ie
Мету свою сторону улицы
myrka
Золотое перо
"Для сохранения этого равновесия лучший способ-взращивая в себе чувство собственного достоинства."
Вчера ездила на похороны сестры и мое "здесь" и "сейчас" так помогало мне не терять самообладание высказывая то, что меня не очень устроило, а так же поддержать родных мне людей и отдать тот бесценный дар, который я приобрела в Ал-Аноне не навязывая никому своего мнения, а принимая то, что давала Высшая Сила для нас всех. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
"Я признаю, что все мои инстинкты и чувства имеют право на существование. Сегодня, вместо того чтобы прогнать свои чувства, я постараюсь найти между ними равновесие."
Эти дни не могла никак ничего писать т.к. связь была плохая. Я поняла, что нужно заняться делами, а потом уже спокойно зайти на сайт. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
стриж
Золотое перо
Важно научиться говорить НЕТ, очень важно, иначе как использовали,так и будут, хотя силой меня никто не заставлял приходить на помощь. Да, было дело манипулировали))) похвалят,скажут доброе слово,да я тут же любую наживку заглатывала и срывалась совершать свои подвиги, забывая о себе, о своих нуждах, я - сама у себя, на последнем месте...вот что плохо было! Я и сейчас откликнусь, но сто раз подумаю, а не справятся ли без меня,да и есть ли у меня здоровье и время,сегодня многое на первом месте.....
У меня меры не было ни в чем. , как говорят, берегов не видела.
Даже вспоминать больно, порой из-за незначительного происшествия,у меня жизнь останавливалась и мне сложно было восстановиться,ранимая очень была и самонадеянная.
Ал-Анон учит, по-настоящему обращать на себя внимание и самое главное с любовью и терпением. Учит справляться с эмоциями,а не нестись на всех парусах по первому зову,( это я делала всю жизнь) учит разбираться в себе и отслеживать,что в той или иной ситуации можно изменить или отпустить на волю Божью. Учит помнить,что я не одна, и если мне сложно,я запуталась, я всегда могу обратиться за помощью, и помнить,что моя ВС всегда со мной!
Я "позволила" наконец-то себе расслабиться,что очень полезно для моего выздоровления.
Шоколадный Бисквит
Золотое перо
потребность нравиться всем - написано в ежедневнике.
про меня - не то чтобы потребность, но уже как привычка на грани с обязанностью - " я не должна причинять неприятностей и даже малейшего дискомфорта близким и умеренно дальним окружающим"
в первую очередь речь про семью и работу.
ну, касаемо семьи - они видели и терпели меня всякой, после нескольких лет в Ал-Аноне в семье живет моя намного улучшенная версия - не орет, не наводит панику, никого не учит жизни и вообще няшка.
на работе я и до Ал-Анона держала себя в руках и была спокойной (внешне) и не создавала проблем никому - сама видела где нужна моя помощь, сама ее предлагала, выполняла больший объем работы - и не требовала за это дополнительной платы. Да что там не требовала - даже не спрашивала - сколько заплатят -и на том спасибо. И так много лет. А теперь стала замечать - мной начали пользоваться - причем настолько откровенно нагло, что нет слов. Настолько очевидно, что мне стало даже интересно с точки зрения психологии с этим заниматься.
Вот приходит сотрудник и излагает проблему. прямо помощи не просит.я говорю - полностью разделяю Ваше возмущение , ну или что там по логике вещей можно сказать. Поддерживаю морально. Понимаю, что пришли то просить - а сама я предлагать перестала. Смотреть за людьми в этот момент интересно - там где я раньше говорила - оставьте, я все сделаю, теперь я молчу и смотрю с сочувствием. И мало кто озвучивает просьбу помочь прямо. А я учусь у них - не тратить зря ни свое, ни чужое время - и просить конкретной помощи прямо. В лоб еще никто мне за это не дал. Да, могут отказать - к этому я тоже готова. Люди не обязаны мне помогать. Но если ответ положительный - это дает мне возможность выразить благодарность.
и в части чувства собственного достоинства оказалось, что полезно получать отказы самой - и принимать это не как личное оскорбление, а как один из вариантов развития событий, не более того.
Обманчива наша земная стезя,
идёшь то туда, то обратно,
и дважды войти в ту же реку нельзя,
а в то же говно – многократно.
И.Губерман
стриж
Золотое перо
Именно сейчас в моей жизни равновесие, очень спокойно,хотя душевной суеты в предостатке).
Я задира ещё та, ко мне с любовью,а я нет-нет да ворчу - на путь истины наставляю, муж только улыбается в ответ,вот откуда у него столько терпения ко мне, видимо отдает долги...
Многое зависит от меня и я это понимаю, не умела раньше держать равновесие,все время перевешивало мое я: я вижу,я знаю,я могу,я я я я.."разрывала" себя на части,не доверяя никому. Ни любви к себе не было,ни уважения.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.