8 сентября. Отчаяние

8 сентября - стр.252 книги День за днем в Ал-Аноне [B-6 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2011 в 22:40)
NATIK
Вот этому я только учусь. Отстраняться с любовью я начала недавно. До этого могла только с гневом и болью.
Встречать пьяного сына оказывается можно и приветливо. Ему это странно и непривычно. По моему, он думает, что мы с отцом что то затеяли. Ничего, привыкнет.Мне бы привыкнуть к такому отношению к нему. Я раньше думала, что это только поощрение пьянства. Но ведь крики, нотации ни к чему не привели, поэтому большше не меняю алкоголика, меняю себя.
Fler
Золотое перо
как правило, обладает качествами, вызывающими любовь, и за которые нужно быть благодарными судьбе. И многие из нас не хотят менять его на другого, может быть, более надежного, но менее интересного.
Ну, насчёт более надёжного...ближе и надёжней друга, чем мой муж, выздоравливающий в АА, у меня в жизни не было.
А насчёт "интересного" - так что может быть интереснее, чем выздоравливать вместе? Я-то ведь "того же поля ягодка".:) Природным здравомыслием не отличаюсь,....а вот программа нас обоих преобразует.Мы оба друг другу "дарим". И благодарим Бога за возможность быть вместе.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
алкоголик-безобидный,одинокий,часто слишком чувствительный к жизненным реальностям-как правило,обладает качествами,вызывающими любовь,и за которые нужно быть благодарными судьбе.
иногда у меня уже получается отделить любимого от болезни...но порой все его колючки ранят так больно,я забываю.что это его защитная реакция .что ему возможно еще тяжелее и больнее чем мне..но у меня бывает запоздалое понимание-что поделать-я человек реакции.думаю.что опыт придет с практикой!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2011 в 21:11)
Fler
Золотое перо
Очень часто с тех пор, как начался путь моих Шагов, я с глубоким сочувствием смотрю на прохожих мужчин, на подростков, особенно на тех, у кого сутулые спины! Прямо хочется их перекрестить, что я и делаю мысленно...
Я даже не представляла себе, насколько жизнь и судьба мужчин зависит от душевного здоровья нас, женщин....и как мы можем своим нездоровьем оставить мужчин с "голой душой"...
С тех пор как я живу с новой душой, я очень сочувствую мужчинам...
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Татьяна
Золотое перо
Давайте признаем, что алкоголик - безобидный, одинокий, часто слишком чувствительный к жизненным реальностям - как правило, обладающий качествами, вызывающими любовь...
Да, я и полюбила его за чувствительность и нежность. А на счет "безобидности", тут сейчас склоняюсь к тому, что сама часто вызывала его агрессию. Не трогала бы его - так он бы и не был агрессивном. Это мне же не хотелось, чтобы он пил и уделял бы мне столько и так внимания, какие я хотела. Я "буянила", а он сопротивлялся. Это я не умела жить с таким.
Я тоже, как алкоголик - безобидная, одинокая, часто слишком чувствительная к жизненным реальностям. Но нрав свой проявляла. Только по-своему требовала удовлетворения своим потребностям.
myrka
Золотое перо
"В Ал-Аноне я узнаю, что эти силы я должна направить не на то, чтобы изменить алкоголика, в чем я бессильна, а на то, чтобы изменить свое отношение к нему и восстановить разрушенные идеалы. Если я могу принести в мой дом немного тепла я сделаю это"
Мое отчаянье это мое бессилие перед алкоголизмом близкого человека. Признав свое бессилия мое отчаянье и борьба испарились.
Ведь алкоголик трезвый один человек, а пьяный совершенно другой и это его двойственность помогла мне не развесить, а полюбить снова. Ведь действующего алкоголика любишь и ненавидишь одновременно. Ведь ненавидишь не всего человека, а какое-то его качество, которое проявляется алкоголем. Принимая и прощая эти качества снова возвращается любовь и нежность к человеку, а любовь способна творить чудеса. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Fler
Золотое перо
Чтобы не впасть в отчаяние от нездорового поведения другого человека, я стараюсь отойти на такую дистанцию, когда меня не настигают нездоровые эмоции или-когда мне не вредят действия другого человека. Тогда я в состоянии обратиться к Богу за духовными силами , смирением и терпением. И тогда я могу исправляться сама.
Стоя носом к носу с обидчиком, я начинаю ощущать безысходность и напрасность всех моих благих усилий. И меня накрывает волной обиды и гнева.

...Когда-то я получила двойку на зачёте по физике. Преподаватель спросил меня, как можно увеличить длину световой волны. Я подумала (панически пытаясь вспомнить-"как") и сказала: "Нужно отодвинуть источник света". Преподаватель захохотал и отправил меня учиться...но я до сих пор предпочитаю отодвигаться подальше, чтобы меня волной не накрыло...не достало...:)
Тогда я могу видеть в человеке-человека и принимать его разумно.Сохраняя тепло и стараясь во время отдаления взрастить в себе принятие и понимание.
"Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянье" (С.Есенин)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2012 в 22:25)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler
Золотое перо
Да,чтобы сохранить и вырастить в душе мир,любовь и понимание к любому человеку, и прежде всего к самому близкому,мне нужно всерьёз прийти к принятию Божьего руководства во всём,во мне и в другом человеке.
И тогда я перестаю испытывать какой-либо страх,кроме единственного:страха не подчинить себя воле Бога.Остальное совсем неважно,потому что всё остальное вытекает из этого факта:высший авторитет -любящий Бог.Когда я освобождаюсь таким образом от всего внешнего,когда я сосредоточиваюсь на "Боге,как я понимаю Его" в данный момент,тогда все ситуации разруливаются сами собой,отношения обретают оптимальную дистанцию,а любовь процветает,потому что во мне освобождается пространство для неё.
Обычно для меня стало идти путём Шагов в любом конфликте.Этот путь не подвёл меня и на сей раз,когда нас с мужем здорово "потрясло" в конфликтах.И именно программа,именно путь Шагов уберегают меня и от страхов, и от отчаяния.Несмотря на то,что я очень медленно выздоравливаю,я ощущаю и осознаю очень большую разницу в своём внутреннем (да и во внешнем,поведенческом)состоянии во время вот таких семейных потрясений.Оказывается,свобода от опасений и катастрофического мышления-это огромный подвИг здравомыслия,а она приходит ко мне только тогда,когда я за молитву и размышления держусь всеми конечностями,всеми мыслями.В это время я мыслю "коридорно",т.е. не позволяю ни одной негативной мысли занять место духовных принципов.Трудно,но в непрерывной молитве возможно.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Yuli
Золотое перо
Более надёжный был у меня первый брак, а я “убежала” к моему мужу алкоголику, за интересным и чувствительным внутренним миром.
В этой чувствительности восприятия реальности мы с мужем очень похожи.
Безобидный,я бы заменила на
неконфликтный. И почти всегда невозмутимость мужа по пустякам
” гасит” мою бурю эмоций.
И чем больше я “ топталась” в его мире,пытаясь установить свои порядки,тем больнее для меня были реакции у мужа
( нападение это защита)
Yuli
Золотое перо
В большинстве случаев не трезвость мужа приводит меня в отчаяние. Разница в том, что в Ал-Аноне я стала меньше вести с собой борьбу например за то, что бы не чувствовать это отчаяние делать какие-то действия.
Чаще всего в попытках убежать от этой боли в прямом(собираю вещи и ухожу) и переносном смысле( на всю катушку отрицание) я ещё больше зарываюсь в безысходность.
В Ал-Аноне я стала учится принимать свои чувства, наверняка отчаяние и не покинет меня, но что могу я сделать в такие моменты для себя, для нас? как на этой страничке ежедневника "принести немного тепла в наш дом" тоже действие ,только вот труднее по исполнению. В такие минуты бывает, что меньше всего я могу думать о теплоте для алкоголика и так же для самой себя, бывает и не отделить себя вовсе от жизни алкоголика. Мне помогает желание принести тепло детям , ну или не отнимать у них теплоту чувств. Потом могу сама возле этого запаса тепла оттаять и " позволить" мужу тоже "погреться".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2021 в 15:49)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.