Для меня эта женщина в первую очередь удивительна как личность. И уже потом её работы, которые знающие люди называют гениальными и её судьба, которая вроде бы обычна, но удивительна тем, что Вивьен в неё вложила.
Если коротко, то жила - была простая женщина, Вивьен Майер – одинокая, без мужа и детей и работала няней. Наверное, эта работа обычна для одиноких женщин. И представляется, что с воспитанниками ей удавалось ладить, раз трое из них содержали её уже престарелую. А с мужчинами видимо её не удавалось ладить и может быть в этом есть тайна Загадки Вивьен Майер. А необычностью в ней было то, что эта женщина ходила повсюду с фотоаппаратом и делала снимки, так называемой категории «городской репортаж». Она фотографировала людей и городские сценки. И это была середина прошлого века.
А умерла Вивьен в одиночестве. А после её смерти один сведущий человек купил на аукционе её архив, который был выставлен за неуплату чего-то там, и, просматривая этот архив с фотографиями и аудиолентами, этот человек обнаружил фотографии, которые сравнивают сейчас с фотографиями классика Анри-Картье Брессона
Но самым удивительным в этой женщине для меня практически полное отсутствие таких качеств, как тщеславие и честолюбие. У меня просто в голове не укладывается, как можно ходить, фотографировать, и … даже не и проявлять эти снимки. Как я понимаю, она даже не видела многие свои фотографии. Она нигде не выставлялась и не публиковалась! Неужели она любила этот процесс в той степени, что результат не важен был. Видимо это и есть «Загадка Вивьен Майер», на выставку и с одноименным названием мы вчера с Катюшей и сходили в компании с нашими друзьями.
На каждого из нас выставка произвела определенное впечатление. Эти фотографии рассматриваешь, отмечаешь детали, видишь суть и представляешь жизнь Америка в середине прошлого века. При том, что главными героями фотографий Вивьен являются дети и женщины. И еще в этих фотографиях видна личность Вивьен. Есть сюжеты в фотографиях, которые я почему то невольно соединил с судьбой самой Вивьен. Не зря они очень чсто притягивает к нием её взор, её фотоаппарат – как этот снимок, где два человека, полисмена тащат в участок пьяного мужика. И я почему то увидел в этих снимках судьбу самой Вивьен. Потому что в этом и существует объяснение её одиночества, феминисткими наклонностями (которые просматриваются и в фотографиях).


Я выкладываю фотографии Вивьен, но настоятельно рекомендую на эту выставку сходить. На снимках Америка тех лет становится понятней. Я еще в её снимках вижу любовь к женщинам, к детям и … … неприязнь к мужчинам и её личная трагедия, выраженная в её одиночестве. Её тоска по обыкновенному женскому счастью. Впрочем -все это может быть моими догадками..
И еще рекомендую сходить на эту выставку, потому что фотографии на ней совершенно иные в части восприятия, чем фотографии в Инете …
Официальный сайт о творчестве Вивьен Майер здесь -
Official website of Vivian Maier