Главная Блоги
Блоги
Я чувствую себя алкоголиком, побежденным бутылкой. Моя «бутылка» - это интернет, просмотр фильмов до ночи и до одурения, бесконечное прокручивание новостей и всякой глупой, ненужной мне информации.
Когда муж дома, я не могу себе это позволить, приходится что-то делать по дому, хотя бы изображать работу. А когда остаюсь одна, как сейчас, например (муж в отъезде), то просто не могу остановиться. С утра молюсь, прошу у Бога помощи, какое-то время еще занимаюсь какими-то делами по дому, потом сажусь за компьютер и понеслось… Например, я плохо переношу, когда я одна ем (обедаю, ужинаю) за столом – мне нужно одновременно смотреть ТВ или фильмы в интернете (в детстве в таких случаях я за едой читала книгу). Но начав с одной серии, я смотрю следующую, а потом еще одну и т.д.. А потом, вместо того, чтобы выключить компьютер, я начинаю крутить новости или какие-нибудь статьи из Дзен. И это может продолжаться до двенадцати, часу ночи. Лучший вариант, если я под «сериалы» занимаюсь какой-нибудь швейной работой – хоть какая-то польза. Но могу и без всякого дела.
Потом, когда я все-таки выключаю компьютер, мне плохо. И стыдно, и физически (голова тяжелая, плохо засыпаю после этого, значит, мало сплю, и следующий день может пойти наперекосяк).
Мне стыдно перед собой, перед Богом. Перед другими людьми, занятыми важными и полезными делами. Я опять молюсь, прошу избавить меня от этой «заразы», но при этом могу одновременно прикидывать, какой сериал или фильм я буду смотреть на следующий день.
У меня нет настоящих внутренних мотивов, чтобы остановиться (ни стыд, ни ущерб здоровью не срабатывают). Только какие-то внешние причины: например, «грозный» муж или срочная и большая работа. Но работы (заданий) сейчас фактически нет (у нас на фирме кризис, и вообще непонятно, что дальше будет), домашние дела, которые удобно делать как раз в отсутствие мужа, я постоянно откладываю. У меня есть и чем заняться на компьютере (например, мои литературные опыты или разборка фотографий), я могу порисовать – но ничего этого не делаю. Я ушла от служения в Ал-Аноне, и здесь у меня пустота, и нет ни желания, ни куража чем-то заняться. Я время от времени посещаю скайп-собрания, но при этом слушаю кое-как, поскольку одновременно опять таки копаюсь в новостях, и после собраний даже не могу вспомнить, кто и что говорил и было ли там что-то важное для меня. Я могла бы ходить на живые группы (здоровье, в общем, сейчас позволяет), но мне неохота выходить из дома, опять таки нет куража.
В общем, я не справляюсь. И чувствую временами, что просто деградирую.
И сейчас пишу это не только, чтобы вынести на свет все это «болото», но и чтобы отвлечь себя и не вляпаться в какой-нибудь очередной сериал.
Спасибо!
Привет всем присутствующим на этом сайте! Очень прошу,поделитесь опытом .
Нашей группе в городе на днях исполняется три года. Новички приходият в основном к нам по рекомендации реабилитационных центов, когда их близкие находятся на лечении.
В городе мы установили стенды, и где бы вы думали...да,именно там!!!! В наркологической больнице и поликлинике тоже наркологической. На стендах все, что рекомендовано нашей программой, краткая информация об Ал-Аноне, разные буклеты и визитки с номером телефона группы в том числе. Но телефон молчит все это время,ни единого звонка от людей, которые страдают от зависимости близких(. Так бы хотелось порадоваться,что мир меняется и люди выздоравливают,но статистика говорит об обратном. Как же хочется,чтобы как можно больше людей узнали о нашем Содружестве Ал-Анон и получили поддержку.
Я вспоминаю себя,когда начала искать помощь и пришла в вышеперечисленные заведения, я в блокнот записала всю информацию,которая там была для оповещения населения и очень многим воспользовалась,благодаря чему пришла впоследствии в Ал-Анон.
Почему люди даже не делают попытки,а сразу разбрасываются деньгами?
И вот я думаю, что невыгодно этим организациям,чтобы дети, родители,мужья или жены выздоравливали, к большому моему сожалению...невыгодно и всё!!! Поделитесь про то,как работает в вашей группе один из пунктов Двенадцатого Шага - телефон,да и другим,тоже поделитесь. Буду очень признательна и благодарна.
И снова - здравствуйте. Я - Ольга. В Ал- Аноне уже почти 6 лет. И вот , как говорится-" приехала в сегодняшний день, в сегодняшнее состояние той, до алолоновской себя." Попробую ( хотя и чувствую , что будет все сумбурно- простите).
1. Как же - причины , Оля. найти смогла; забарахлил ноут- входить могу , писать- не получается. Ладно, Оля, мелочь. тем более, лето, дача, внук , которого хочется в свой выходной снять с сада. И прочее. вообщем, оправдать себя СЕБЕ найдется миллион и одна зацепка. Собрания пропускаем( смотри- причины).
2. Далее- чтение лит-ры- ведь это один из действенных инструментов. Конечно, Олечка. ты же " не выпадаешь из ПРограммы"- читаешь. Умница!. Но вот и книги стали реже в руках , и размышления на ходу, типа " Я подумаю об этом завтра".
3. Откладывание вопроса с ноутбуком- некогда. " мальчик" в отпуске - опять же- нашлись миллион и одна отговорка.
Нет. конечно , что- то со мной осталось и это уже я не отдам, Слава Богу! Но - как у хронически больного - не сделаешь укол инсулина после или до еды ( не знаю, это не моя зона ответственности , а диабетика- мужа), моя хроническая болезнь со мной. И она не просто не дремала все это время , она запускала во мне тот свой механизм. Потихоньку, не в одночасье, но она - то, моя болезнь была все это время со мной . А вот я ?
Получается. что сначала ко мне пришла самоуверенность( я же сильная и круто-умноая, хи=хи) , потом потеря бдительности, потом я попала на крючок и схавала его от своего зависимого, потом мне стало ужасно плохо ( но это тоже сразу не осозналось). А когда осознала, что " влетела" вот тут и проблему с ноутбуком решила в момент, и за нашу лит-ру " схватилась"( да-да, именно , причем мертвой хваткой, и на собрание понеслась). А все потому, что назад в ту прошлую жизнь уже не хочу- вот тут СТРАХ мне в помощь. Я испугалась. Не люблю оглядываться назад, но тут ВЗГЛЯНУЛА и ужаснулась .
Вот тут сработало- " ОСОЗНАНИЕ, ПРИНЯТИЕ, ДЕЙСТВИЕ". Еще хочу сказать , что в этом моем сегодняшнем дерьме я оказалась сама по своей доброй воле, читай- лени, самоуверенности, потери бдительности. потери себя ( а как назвать иначе то, к чему я пришла сама от своего пофигизма к своей неизлечимой болезни) . Слава Богу, что тогда 6 лет назад я удивительнейшим образом оказалась в Ал- Аноне и сегодня смогла ОСОЗНАТЬ. Гнобить за это осознание себя я не стала , а вот выбраться из этого дерьма есть возможность. Это моя ПРограмма.
ОСОЗНАТЬ- это не просто - сесть и бац- Я осознала. Это пришло через Шаги, которые "делались во мне уже сами". Я просто это фиксировала со стороны . потому что " принимать участие" в Первом шаге уже не смогла- вот Он Мой Первый Шаг. Как же он помог мне потом дальше.
ПРИНЯЛА" - уже дальше все , что со мной происходило-( все просто- А мне и обещалось- Программа простая, НО!) меня победила моя болезнь. Не зависимый, на которого можно было списать все свои " бяки". МЕНЯ ПОБЕДИЛА МОЯ БОЛЕЗНЬ, И ТОЧКА!
ДЕЙСТВИЕ. ну вот то, что я сейчас " отпущу! это письмо- это уже действие для меня. И я опять говорю себе " Слава Богу, у меня есть Ал- Анон".
Так что , я эдесь , Ура! И другой " таблетки" для моего выздоровления я не нашла за это время своего БЕЗДЕЙСТВИЯ , без Программы.
Привет!
Все сошлось - испорченный конец дня в пятницу тринадцатого, полнолуние, смена погоды, переживания по поводу пятницы тринадцатого - 16.09.19 меня накрыло физическое неблагополучие - посетила ТАКАЯ головная боль, какой давно не было.
и все это на работе. плохо - работать то надо. отпроситься СОВЕСТЬ не позволяет (на самом деле не совесть - а какое то пофигистичное отношение к себе, будто наказать себя стараюсь)
это наказание себя оно давно вытащено на уровень сознания и отслеживается. но не пропадает. заболей кто так из моих сотрудников - насильно бы домой выперла. а сама - нет. потом еще и по конторам поехала. хоть можно было и отложить. наверно.
домой вернулась уставшая - не передать словами. а там ответственность поджидает - одни (дети) хотят кушать и с мамой общаться, другие (собака) хотят сначала гулять и писать, а потом кушать и со мной общаться.
Благо, все адекватные - поспать часик разрешили.Потом прогулка для здоровья - и снова спать - какое счастье.
и вот на утро отдых и пригоршня таблеток до этого сделали свое дело - просыпаюсь как новенькая.
и уже на фоне хорошего самочувствия все вышеописаное кажется не таким уж и страшным. и не таким уж обидным.
и вообще - по сравнению с состоянием личного физического (куда там нам на психическое замахиваться))) здоровья все остальные проблемы меркнут и становятся какими-то мизерными.
помню присказку про время - 5 минут много - да не особо. а когда эти 5 минут твой палец зажат дверью?
Здоровья всем, дорогие)
Привет!
Пора спать, а я сижу и переживаю-пережевываю день.
Оказалось не так легко признать, что действительно от меня легко отказаться.
Мама говорит, что это паранойя. Что все меня любят и ценят.
А я вижу только негативное.
Вчера у родителей была дата - 45 лет совместной жизни. Мне будет 45 лет в следующем году. И у меня не будет такой даты, как у них. Грустно.
Развод был 4 года назад. Общаемся все равно - так как дети.
Я думаю, что он полюбил мою родительскую семью, а я была чем-то второстепенным. До кучи. 13 лет брака. 4 года развода.
Подумаю об этом завтра. Утро вечера мудренее. Все равно тут мне ничего не изменить.
Шестой и седьмой шаги
Добрый день, дорогие друзья!
Я Ольга
Прошу вашего опыта по шестому или седьмому шагу.
Здравствуйте ещё раз
Ждала вашего опыта,но все молчат.
Я давно не была на Форресте.Причина в том,что никак не получалось попасть сюда с телефона или планшета.Нам следует звать Бога во все наши дела,вот наконец- то получилось.
Вот теперь прошу у Бога , чтобы послал мне людей с опытом работы по шестому и седьмому шагу bye
День за днем в Ал-Аноне, стр. 161:
Какой замечательной станет моя жизнь, если я избавлюсь от столь естественного порыва оправдать свои поступки!"

Оправдать или объяснить? В чем разница и есть ли она в контексте семейной болезни алкоголизма?
Мне кажется, что я объясняю, почему я поступила так или иначе, а муж говорит, что я постоянно оправдываюсь.
Я начинаю анализировать свои мотивы. Иногда, да, я обнаруживаю другие причины, почему я ТАК сказала или сделала, нежели те, что я озвучила. Или и "другие причины" тоже - при желании я всегда могу откопать у себя ту или иную форму корысти или нечестности. Значит ли это, что я всегда оправдываюсь?
Рассуждаю вслух... Иногда мне помогает, если я разношу во времени критику и претензии мужа и мои объяснения по поводу причины его недовольства. Возможно, потому что я за это время успеваю "отделить зерно от плевел". Да и муж успевает слегка успокоиться.
Но есть ли все-таки что-то, что может помочь различить? Мне хотелось бы это понять, т.к. обвинение в самооправдании просто сбивает меня с ног, и я уже не могу соображать (какое-то время)...
Мне не стыдно,что я раньше была с ними незнакома, с Лоис и Биллом, - теми людьми,которые позаботились и о таких как я . Всему свое время, раньше я не смогла бы сконцентрироваться на важных деталях,о которых упоминает Лоис.
Спойлер
История Лоис с самого начала меня сжала в комок. Я сразу подумала,что у меня было по-другому,мой муж практически не употреблял,так,разве что по праздникам( и уже в то время, я была на чеку и во всеоружии, контролировала и следила чтобы знал меру.....вот когда моя болезнь ( СБА) начала давать свои ростки))), это и было моим камнем преткновения,за собой то я, совсем не следила. Особенно,за мыслями,что делаю, что говорю и как говорю,в порядке вещей было устроить разборки " ради его блага",и моего спокойствия, но спокойствия не было.
Многое у нас сразу пошло наперекосяк, не было единства,почти ни в чём, "кто в лес,кто по дрова".

Спойлер
Добрый день,всем. Пыталась в течении некоторого времени справиться сама, не получается. Нужна помощь группового сознания.Муж после почти двух лет трезвости(после реб.центра) в срыве. Мальчик взрослый(56) в употреблении был всю свою взрослую жизнь. Всегда была для него- спасаталем,сестрой, женой, мамой, короче классика созависимости - это про меня.Когда стала собутыльником стало страшно за себя. С собой, справляюсь пока. Когда пришла в Ал-анон, из-за употребления сына - приняла программу, стала действовать решительно и границы, и отстранение и твёрдо стоять на своём. Слава Богу сработало,сын трезвый. Вопрос на сегодня мучает один: почему же с мужем не могу???
Мыслей в голове рой: выгнать, позвонить ему на работу,пусть они там проработают...Понимаю,знаю,что кормлю болезнь. Я же сама зависимая,находится рядом с человеком в активном употреблении нельзя. Домой прихожу переночевать,но условия тоже не айс: запах перегара, рвота, туалет, выскальзывание в магазин и возвращение обратно - опохмелка- тишина, утром как мышка -на работу. Спрашивается чего жду???
Уже нет ни любви,ни ненависти...Слава Богу и программе,не читаю морали,не ору и т.д.. Отстраниться- да,но с любовью-сегодня это не про меня.
Девочки, поделитесь,пожалуйста, кто-нибудь был в подобной ситуации и нашёл выход....