Маленькая победа

Опубликовано: 4390 дней назад (12 апреля 2012)
Надо прописать случившееся, в первую очередь, для себя самой, чтобы не забыть.
Сегодня утром грозилась развернуться обычная ситуация, выливающаяся в грандиозный скандал, но не развернулась. Я приняла свою долю ответственности в происходящем и не стала оправдываться и впадать в истерику из-за чувства вины.
Муж выразил свое недовольство тем, что я не побеспокоилась о том, что они с ребенком будут сегодня есть. И дело не в том, что я не приготовила, так как он сидит дома, а я работаю, и приготовить он может и сам и с этим проблем у нас нет. Дело в том, что я НЕ ПОБЕСПОКОИЛАСЬ, т.е. мне надо было сказать простую фразу: "Ой, а вы то, что будете сегодня кушать?" И он бы мне что-нибудь ответил, как это было уже неоднократно, но проблемы не возникло бы.
И сегодня я смогла не реагировать обычным способом, типа: "Да, я не успела, да забыла, голова болела, да ты сам можешь, да ты же знаешь, что я тебя люблю, что только о вас и беспокоюсь" и т.п., на которые он реагировал уже скандальным образом, что мол ему не нужны мои оправдания, и чувство вины ему мое не нужно, и вызывать он его не хочет. и ему просто нужно, чтобы я лишний раз была с ним ласкова и внимательна к его нуждам, ведь он мне собрал еду на работу, он постирал мне кофточку, он прогрел машину и т.п. На что я уже с криком обычно отвечала, что он не должен мне тыкать своей заботой, а я вот такая, могу и не сделать что-нибудь, ведь я так много на себе тащу (И работаю, и машину только я вожу, документы все оформляю и т.д.) Ну, и понеслось...
так вот сегодня скандал уже начинался, я уже надулась в обиде на его замечения, уже слезы полились и запахло скандалом на сутки. Потом он вышел на улицу, занялся уборкой снега(мы живем за городом), а я дома пыхтела, пыхтела, кашу начала варить, а потом вдруг до меня дошло, что дело то не готовой еде (вот я тугодум -то), а в волнении о муже. Я вдруг увидела его одиночество. Я поставила себя на его место и поняла, что себя вытерпеть с таким поведением, когда мне все должны, а я такая замечательная буду делать то, что мне хочется и одаривать своей любовью, когда мне захочется, я бы не смогла. Я поняла, что он не предъявляет мне претензии, не обвиняет меня, а он просто хочет моего внимания. И все. И мне стало так легко, все обиды растворились, хотя оставалось беспокойство, ведь у мужа страшно тяжелый характер : smile , а как он сейчас отойдет от своей обиды (как же хочется все контролировать), ведь раньше он мог и запить после такого скандала. Так он пришел, я его обняла, он стал что-то говорить, а я просто сказала, что понимаю,что с ним происходит и внутри у меня была любовь. И все стало хорошо, и его настроение изменилось в секунду. для меня это просто чудо, так как характер у него действительно тяжелый, он очень подолгу не может отойти от какой-то проблемы. Я вдруг увидела свое РЕАЛЬНОЕ влияние на мир. Не мной придуманное или мной желаемой, а РЕАЛЬНОЕ. Я изменила свое состояние, хотя это я много на себя беру. Я, конечно, прошла первый шаг, признала свое бессилие, так как эта моя обида настолько нас извела, что мне уже ничего не оставалось сделать.
Настроение: все хорошо
Играет: тишина
Комментарии (5)