Главная Блоги Давайте познакомимся

Давайте познакомимся

Шаги. (4)
шаги (0)
myrka
Страх перед будущем.
В последнее время я очень часто ощущаю страх перед будущем и я вроде бы его гоню девизом "Позволь событиям идти своим чередом и положись на Бога", но он снова возвращается. Ситуации сложилась такая, что муж проиграл довольно крупную сумму денег и начались снова все мои страхи. Я стала вести себя так как при алкоголизме, но видимо все мои страхи были где-то внутри и сидели спокойно до поры до времени. Я понимаю, что такая ситуации сложилось не случайно и программа конечно помогает, чтоб как-то держаться на плаву. Я осознала свой страх, что просто боюсь жить с ним и я стала понимать дочь, которая развилась со своим первым мужем, которой играл. Во всяком случая та паника, которая была раньше прошла и я просто живу одним днем, стараясь не заглядывать в будущее и контролирую прежде всего саму себя живя "здесь" и "сейчас". Стараюсь реально смотреть на то, что происходит. То, что я сейчас прохожу для меня новое и стали меняться ценности в жизни. Я снова открываю себя и свои недостатки, отношение к человеку и к материальным ценностям. Мне не дают помогать близкому деньгами и мне нужно учиться поддерживать человека как учит программа духовно. Что будет дальше я не знаю и как все сложиться тоже.
myrka
Втрой шаг часть 2.
Второй шаг часть 2.

-Что означает для меня "пришли к убеждению"?
Веру и надежду.

-Как ситуация с алкоголиком повлияла на мое здравомыслие? На мою жизнь?
Чтобы я не делала был результат один, алкоголизм близкого человека. Я не знала как жить дальше и что делать. Было огромное чувство вины, недоверие себе и всем, никакой надежды на будущее, куча страхов, паника, безнадежность, в общем тупик.

-Позволяла ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? И как все это происходило?

Когда я пришла в Ал-Анон, а до этого только твердила за что.

- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?
Выходя замуж я думала, что смогу исправить алкоголика, он довивался от меня чего хотел и я ощущала всегда себя жертвой и он управлял моим поведением. Управлять поведением алкоголика не возможно как автомобилем, у которого отказали тормоза и он мчится на огромной скорости не известно куда, хотя куда он знает, а я всеми силами хочу его остановить, что мне не по силам.

- Как происходит мое обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу одобренную Всемирной Конференцией Ал-Анона? Хожу ли на собрания? Если нет, то почему?
Молюсь, прошу помощи, звоню кому-то из группы. В общем все делаю, что мне необходимо.

- Могу ли я прорабатывая этот шаг, описать опыт Второго шага своему спонсору или на группе? Поделиться своим опытом письменно?

Могу. Был такой опыт, что я читала Второй Шаг на группе.

- Когда я делала одно и тоже снова и снова, ожидая, тем не менее иного результата?
Говорила когда меня не слушали, кричала чтоб меня услышали, хотела добиться таким результатом, чтоб меня услышали и обратили внимание. Надеялась на людей, которые меня подводят ,и я снова и снова на них надеялась, а когда подводили обижалась на них.
myrka
Второй шаг
Второй шаг.

Пришли к убеждение, что только Сила, боле могущественная, чем мы, может вернуть
нас к здравомыслию.
- Каково мое представление о Высшей Силе в настоящие время?

myrka
Первый шаг
Первый шаг.
"Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что потеряли контроль над собой."